Разрешение споров между сторонами

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ИСПОЛНИТЕЛЯ

2.1. Исполнитель обязан:
2.1.1. Предоставить Клиенту необходимую достоверную информацию об условиях предоставления услуги; программе пребывания, правилах пребывания на базе отдыха, порядке оплаты услуг, порядке проведения мастер-классов, расписании мастер-классов; условиях безопасности.
2.1.2. Обеспечить выполнение услуг в объеме, предусмотренном данным Договором, при выполнении Клиентом условий, предусмотренных пунктом 3.1.2. настоящего Договора.
2.1.3. Своевременно информировать Клиента о времени и месте сбора группы.
2.1.4. Информировать Клиента о возникновении обстоятельств, препятствующих выполнению отдельных запрошенных им услуг.
2.2. Исполнитель имеет право:
2.2.1. Отказать Клиенту в предоставлении услуг в случае нарушения п. 3.1.2 настоящего Договора.
2.2.2. В случае аннуляции заявки на услугу по инициативе Клиента, а также в случае невозможности для Клиента воспользоваться правом на услугу по любым причинам, не зависящим от Исполнителя, Исполнитель вправе удержать с Клиента свои фактические расходы, включая штрафы и другие финансовые санкции, предъявленные Исполнителю третьими лицами, в связи с отказом от услуги.
2.2.3. Исполнитель не возвращает Клиенту стоимость услуг, и оплаченных, но не востребованных Клиентом по его инициативе или вине.
2.2.4. Исполнитель не контролирует и не несет ответственность за наличие или правильное оформление паспортов и иных документов, необходимых для выезда из России и въезда в другие страны. Если решением службы безопасности или других ответственных лиц базы отдыха Клиенту отказано в возможности въезда на территорию базы отдыха или проживании по причинам:

– нарушения правопорядка или причинения беспокойства окружающим;
– состояния алкогольного, наркотического и/или иного опьянения или нарушения других правил общественного поведения.
Исполнитель в этом случае стоимость услуг не возвращает, случай рассматривается как отказ от путевки. Клиент оплачивает все дополнительные расходы, возникшие по причине его противозаконного поведения.

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ КЛИЕНТА

3.1. Клиент обязан:
3.1.1. Полностью согласовать с Исполнителем условия обслуживания до подписи настоящего Договора.
3.1.2. Своевременно произвести оплату предоставляемых услуг в соответствии с пунктом 4.1 и 4.2. настоящего Договора.
3.1.3. Иметь надлежащим образом оформленный паспорт и иные документы, необходимые для проживания на территории базы отдыха.
3.1.4. Соблюдать законодательство и правила поведения, принятые на месте пребывания, уважительно относиться к отдыхающим.
3.1.5. Сохранять окружающую природу, бережно относиться к памятникам природы на месте пребывания.
3.1.6. Соблюдать во время пребывания на базе отдыха правила личной безопасности.
3.1.7. В случае нанесения ущерба принимающей стороне возместить его на месте в полном объеме.
3.1.8. За одни сутки до начала оказания услуг уточнять информацию о времени и месте предоставления услуги.
3.2. Клиент имеет право:
3.2.1. Владеть необходимой в полном объеме информацией программе пребывания, правилах пребывания на базе отдыха, порядке оплаты услуг, порядке проведения мастер-классов, расписании мастер-классов; условиях безопасности, состоянии окружающей природной среды.
3.2.2. Свободного передвижения, свободного доступа к туристическим ресурсам с учетом принятых на месте пребывания ограничительных мер.
3.2.3. На обеспечение личной безопасности своих потребительских прав и сохранности своего имущества, беспрепятственное получение неотложной медицинской помощи.
3.2.4. На возмещение убытков и компенсацию морального вреда в случае невыполнения условий договора Исполнителем в порядке, установленном законодательством.
3.2.5. На беспрепятственный доступ к средствам связи.

ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

4.1. Общая стоимость туристских услуг составляет 17000 (семнадцать тысяч) рублей с питанием, проживанием в летних домах, и 18000 (восемнадцать тысяч) в Коттедже. Стоимость туристических услуг после 01 июня 2013 года стоимость путевки составляет 20 000 независимо от места проживания.

4.2 Бронирование места - составляет 5000 р. (пять тысяч рублей) в случае аннулирования заказчиком брони - сумма за бронь в размере 5000 р. (пять тысяч рублей) не возвращается.

4.3 Суммы, указанные в п. 4.1. перечисляются Клиентом на личный счет Исполнителя или Договор заключается при полной оплате услуг и подписывается Сторонами не позднее, чем за сутки до начала оказания туристских услуг.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

5.1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении своих обязательств по настоящему Договору Исполнитель производит полное возмещение убытков Клиента, за исключением случаев, когда Клиент не является потребителем по Закону РФ «О защите прав потребителей».
5.3. В случае ненадлежащего предоставления какой-либо услуги Исполнитель компенсирует Клиенту лишь часть ее стоимости, определяемой по соглашению Сторон, а при не достижении такого соглашения – судом.

5.4. В случае отказа от предоставления туристической услуги, предоплата не возвращается.
5.6. В случае не предоставления сведений или предоставления недостоверных сведений Клиентом согласно п. 3.1.3 настоящего Договора, повлекших срыв каких-либо туристских услуг, Договор считается нарушенным со стороны Клиента.
5.8. В случаях, не урегулированных настоящим Договором, ответственность наступает в соответствии с законодательством РФ.
5.9. Исполнитель не несет ответственности:
5.9.1. За действия органов государственной власти Российской Федерации и иностранных государств.
5.9.2. В случае, если решением властей или ответственных лиц Клиенту отказано в возможности въезда в страну или выезда из страны, либо в возможности проживания в забронированном номере базы отдыха по причине отсутствия надлежащих документов, нарушения правопорядка или причинения беспокойства окружающим, нахождения в состояния алкогольного, наркотического, токсического опьянения или нарушения других правил поведения в общественных местах. В этом случае с Клиента удерживается штраф, исчисляемый в соответствии с фактическими затратами Исполнителя по организации тура, а также все дополнительные расходы, возникшие по причине неправомерного поведения Клиента.
5.9.3. За сохранность личного багажа, ценностей и документов Клиента в течение всего времени пребывания на базе отдыха.

ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ

6.1. Ни Исполнитель, ни Администрация Базы отдыха не несут материальной ответственности в случаях заболевания, травм и/или иных несчастных случаев, происшедших с туристом во время поездки, и не возмещают затрат, понесенных туристом во время поездки.
6.1.2. Исполнитель оказывает туристу всяческое содействие в получении медицинской помощи. Оплата услуг врача и медикаментов производится Клиентом. Исполнитель оказывает всяческое содействие, не касающееся оплаты необходимых затрат.
6.2. Исполнитель при заключении настоящего Договора проинформировало Клиента о том, что в отдельных случаях Исполнитель оставляет за собой право на замену услуг, входящих в услугу, при условии сохранения класса услуг по ранее оплаченной категории или с предоставлением услуг более высокого класса без дополнительной оплаты, а также при условии соблюдения сроков путевки. Такие изменения не являются изменением услуги.

ФОРС-МАЖОР

7.1. Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение принятых на себя настоящим Договором обязательств, если это неисполнение явилось следствием действия обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения настоящего Договора.
7.2. К обстоятельствам непреодолимой силы, в частности, относятся: пожар, стихийные бедствия, военные операции любого характера, эпидемии, акты законодательной и исполнительных властей, изменения таможенных и пограничных правил, препятствующие исполнению обязательств, изменения иммиграционной политики, террористические акты, иные обстоятельства вне разумного контроля сторон. Срок исполнения обязательств отодвигается соразмерно времени, в течение которого будут действовать такие обстоятельства. Если эти обстоятельства будут продолжаться более 14 дней, каждая из сторон будет иметь право отказаться от исполнения обязательств по настоящему Договору, и в этом случае ни одна из сторон не будет иметь права на возмещение другой стороной возможных убытков.
7.3. Надлежащим доказательством наличия указанных выше обстоятельств и их продолжительности будут служить справки, выдаваемые соответствующими компетентными органами.

РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ МЕЖДУ СТОРОНАМИ

8.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами по настоящему Договору и в связи с ним, будут по возможности разрешаться путем переговоров между Сторонами.
8.2. Претензии к качеству тура или услуги предъявляются Клиентом Исполнителю в письменной форме в течение 20 дней с момента окончания оказания услуг.

Наши рекомендации