Рецензирование дипломных работ

Дипломная работа рецензируется преподавателями других ВУЗов, специалистами предприятий и научных учреждений. Рецензия является результатом контрольной проверки дипломной работы с оценкой ее качества. Поэтому рецензенту следует указать:

- актуальность темы;

- положительные стороны, недостатки и спорные положения;

- самостоятельность и оригинальность выводов, предложений, их обоснованность;

- ценность дипломной работы для предприятия на материалах которого велось дипломное исследование;

- качество оформления работы;

- умение студента использовать полученные знания в ВУЗе при решении практических задач;

- общая оценка работы определяется по 100-балльной шкале и затем конвертируется в 4-балльную и буквенную шкалу:

  Оценка по традиционной системе   Процентное содержание Баллы Оценка по буквенной системе
Отлично 95-100 А
90-94 3,67 А-
Хорошо 85-89 3,33 В+
80-84 3,00 В
75-79 2,67 В-
Удовлетворительно 70-74 2,33 С+
65-69 2,00 С
60-64 1,67 С-
55-59 1,33 Д+
50-54 1,00 Д
Неудовлетворительно 0-49 F

Рецензия подписывается рецензентом. В ней указывается должность и место работы рецензента, дата. С содержанием рецензии знакомится студент и его научный руководитель до заседания Государственной аттестационной комиссии.

Контроль за ходом выполнения дипломной работы

В течение 1-6 недель 8 семестра студент выполняет определенную планом часть работы, по результатам которой заполняется первый рейтинг. В течение последующих 7-12 недель заполняется второй рейтинг по результатам предварительной защиты. В случае несвоевременного представления результатов баллы не присваиваются. 50 баллов отводится на рейтинг, 50 баллов – на защиту в ГАК.

Первый рейтинг выставляется руководителем дипломной работы, второй – комиссией факультета на предварительной защите.

Примерное распределение баллов по компонентам выполнения дипломной работы

  № пп     Наименование компонента Сроки Количество баллов     Критерии распределения баллов
1 рейтинг
Отбор и анализ научных источников, составление библиографического списка, подготовка реферативной (теоретической) главы 1-4 недели 10 баллов – своевременно и в полном объеме проведен сбор и анализ необходимых научных источников (в том числе последних лет), библиография составлена в соответствии с научной проблемой и темой исследования, подготовлена первая теоретическая глава, содержащая аналитический обзор источников, сделаны теоретические выводы.
5 баллов– научные источники подобраны не в полном объеме, не представлена новейшая научная литература, реферат не полный.
0 баллов – определенная руководителем часть работы не выполнена.
Сбор и первичная классификация фактического материала 5-6 неделя 10 баллов – собрано 80% фактического материала, сделана первичная классификация.
5 баллов – собрано менее 50% материала, классификация требует доработки.
0 баллов – данная часть работы не выполнена.
  Итого    
2 рейтинг
Анализ фактического материала, подготовка практической (исследовательской) главы 7-10 неделя 15 баллов – своевременно и в полном объеме проведен анализ всего фактического материала (100%), написана исследовательская глава, сделаны выводы.
10 баллов – проанализирован не весь материал, содержание и выводы требуют доработки.
5 баллов – материал проанализирован в объеме менее 5%, выводы не сделаны.
0 баллов – данная часть работы не представлена.
Подготовка введения, заключения, резюме. Предзащита. 11-12 неделя 15 баллов - написано введение, включающее необходимые структурные элементы; заключение, содержащее основные выводы по работе, составлено резюме. Работа прошла предварительную защиту.
    10 баллов – введение не отвечает предъявляемым требованиям (не все элементы представлены), заключение требует доработки. Работа в целом к предзащите готова.
    5 баллов– введение и заключение требуют серьезной доработки, резюме не составлено.
    0 баллов – данная часть работы не представлена.
  Итого    
               

Защита дипломной работы

Предварительная защита дипломной работы проводится на открытом заседании деканата с участием студентов и обязательным присутствием научного руководителя и в случае необходимости научных консультантов.

Дипломная работа подлежит публичной защите на заседании ГАК. День и время защиты дипломной работы определяется деканом. Дипломник ко дню защиты должен подготовить тезисы доклада, приготовить иллюстративные материалы - таблицы, схемы, диаграммы и т.п. Тезисы доклада и иллюстративный материал дипломник готовит под наблюдением и контролем научного руководителя.

В Государственную аттестационную комиссию представляются следующие документы:

1. Дипломная работа

2. Сведения о сданных дисциплинах, предусмотренных учебным планом

3. Отзыв научного руководителя на дипломную работу

4. Рецензия

В своем докладе (продолжительностью 10-12 минут) дипломник характеризует цель и задачи дипломной работы, освещает ее важнейшие положения, обосновывает выдвинутые в ней предложения.

Один из членов ГАК зачитывает отзыв и рецензию. После этого члены комиссии задают вопросы, относящиеся в основном к теме дипломной работы.

Студент отвечает на вопросы и критические замечания рецензента.

На закрытом заседании Государственная аттестационная комиссия оценивает дипломную работу. Решение комиссии по каждой дипломной работе оформляется протоколом. Результат защиты дипломной работы объявляется председателем Государственной аттестационной комиссии.

Наши рекомендации