Глава 8 Часть первая. Теплая встреча

Вернулось все так же быстро как и пропало. Я стоял на четвереньках в траве. Точнее я как бы прыгнул, в это свечение, казалось, что время замедлилось, но на самом деле я будто прыгнул перед собой, не через аномалию, а просто прыгнул. Рядом сипел Твинк. Сипел он из последних сил наверное, и уже был в отключке. Что делать дальше как минимум неясно. Я взглянул на ПДА – не работает. Впереди по курсу оказались здания, в окружении поля и лесополосы. Что-то я такое уже слышал. Я водрузил на себя два рюкзака, взял под руку Твинка, и направился к зданиям. Идти до них было не очень то и близко, но зато по равнине. Груз я сказал бы не малый, но Твинк не отключился. Он просто уже был на последнем дыхании, и не разговаривал, а лишь перебирал ногами. Вот его-то на горбу со всем этим грузом я бы точно не дотащил. Хорошо живой еще. Детектор показывал абсолютное спокойствие. Просто красота. Зверушек не было видно. На хвойном дереве я заметил на вид белку. На вид потомучто не уверен, что она осталась белкой, но внешне похожа. Аномалии тут все же имелись, удивляя своей редкостью. Но и те что появлялись было замечательно видно. Странное место, будто не представляющее угрозы. Или может я выбрался так далеко через аномалию. Ни знакомого гула или треска, даже воя или карканья здесь нет. Абсолютная тишина, если не брать в расчет естественный шелест зелени. Твинк перебирал ногами все хуже. Кажется последние силы. Скоро он уже ими просто бороздил, периодически отталкиваясь. Но старался переносить свой вес на ноги, а не на меня. Здания показавшиеся вблизи оказались интересными. Кирпичная кладка белым кирпичом, никак не вписывалась в окружение. Наверно им пора бы уже и сгнить, но они стоят и красуются. Рядом стояли металлические гаражи и боксы. Было несколько кирпичных пристроек, и в целом походило на маленькую такую деревеньку. Несколько домов и гаражей дополнялись даже проводами, по которым, по всей видимости проходил электрический ток. Тоже наверное, артефактами сделали. Хотя нет. Проводов много, и для соответствующего напряжения на несколько домов понадобится тонна артефактов. А здесь виднелась даже пара бетонных столбов. А вот и трансформаторная будка. С проводом идущим… в лес? Нет ну вы мне еще скажите что эта штука и впрямь от реактора питается. Или псевдособаки там в колесе бегают за еду, и вырабатывают это самое электричество. Кстати, электростатический артефакт я, кажется, заметил в кустах. Если что на обратном пути загляну. Твинк окончательно осел. Еще несколькими шлепками по лицу я его привел в чувство.
-Держись, немного осталось. Помогай, я тебя один не дотащу.
После этого он снова стал перебирать ногами, и тяга к земле ослабла. Мышцы у меня будут болеть знатно, от такого веса. Хотя по-доброму пистолет который мне пообещал подарить Твинк того стоит. Мы приблизились к зданиям, вокруг которого оказался забор. Такой нехитрый, из сетки. Вот только кого эта сетка должна останавливать, если она стоит то на соплях.
-Осторожно… там… напряжение огромное…
-Ты не болтай. Береги силы давай.
Вход был малозаметным, но протоптанная тропа его выдавала. Серьезные ребята. А я то уж, подумал, что у них тут небольшая шайка. А тут оказывается, даже забор электрический есть. Не жалко им электричества этого. У зданий я уже заметил расхаживающих людей. Серьезные ребята. Все в приоритетно черно—оранжевых костюмах, примерно таких какой был на Твинке. Даже несколько человек в экзоскелетах ходило. Но те занимались в основном тасканием габаритных вещей. А они тут серьезно обосновались. Интересно, что это за люди, и кого они представляют. Кто-то же финансирует все эти вот дела. Хотя возможно это группировка, о которой мне пока не известно ничего. Ведь все тут относительно чисто, по меркам Зоны. Под конец нас заметили. Хотя сей процесс меня совершенно не обрадовал, а если быть точным меня не обрадовала пулеметная турель на крыше здания, развернувшаяся в нашу сторону сразу после пересечения забора. Но, зато заметили. Хотя пулеметная турель это тоже серьезно. Во мне сейчас от всего увиденного плескались эмоции. Экзоскелеты, настоящая пулеметная турель перед входом. Что дальше? Может сейчас за зданием сядет вертолет, и ко мне подъедут на лимузине? Нет, это ребята очень серьезные, шуточки с ними шутить наверняка не рекомендуется. Перед входом собрались в пятидесяти метрах от нас люди и замельтешили.
-Эй! Идите сюда! У меня тут ваш один!
Ребята засуетились еще больше, но подходить не стали. С два десятка метров я пер на себе уже не двигающегося Твинка и два рюкзака. Наконец эти тормоза надумали помочь, и один из них пошел ко мне. С поднятыми руками. Совсем умом тронулись чтоли. Кто такие, непойми. По сторонам зашуршала трава, но ветра я не ощутил. Видимо совсем перетрудился, нужно будет отдохнуть. Вышедший в мою сторону незнакомец встал в десятке метров от меня, и резко опустил руки. Вместе с этим взмахом с меня свалился Твинк. Я хотел было его удержать, чтобы он себе чего не сломал, но даже от того что я скинул оба рюкзака, не смог ничего сделать. Его словно потянуло в сторону. Вот только он не упал, а по воздуху отлетел от меня на метр и завис. Что за шуточки. Телекинетик чтоли? Или недалеко развлекается семейка бюрреров, с телекинетическими способностями. Нет, шороху бы они и сами навели, а этот незнакомец стоял с абсолютно невозмутимым лицом. Может он сам бюррер? Чего от него ждать еще. Тут же меня скрутила неизвестная сила, будто сзади схватили за корпус по рукам. Я даже почувствовал, как меня оковало чем-то твердым, но ничего не увидел на себе. Даже куртка промялась как если бы я попался кому-то в руки, но ничего на мне не было, а вот пошевелиться я уже не смог. Еще через мгновение, под парящим Твинком материализовался молодец в подобии экзоскелета. Такие же характерные трубки в основных узлах и аккумуляторы. Вот прям взял и появился из ниоткуда. Не моментально, а так быстро и в то же время постепенно. Вот представьте если намочить горячую ровную поверхность. А теперь представьте, как с нее начинает эта влажная пленка испаряться. Хаотично, пропадая в разных местах прорывами. Так же будто появлялся этот человек в своем механическом обличье. Хотя экзоскелет это напоминало только внешне. Всюду торчали разноцветные провода и схемы, он был увешан электроникой и странными пластинами. Разрисован он был черным цветом с помеченными оранжевым цветом местами, в которых видимо были какие-то важные узлы. Вот только зачем и помечать было. Чтобы попасть по себе было легче? Тут же на мне проступили очертания рук, из воздуха. Точнее не рук, а таких же облаченных в электронику арматур. И теперь меня уже крепко держали, обхватив сзади. Попытки вырваться не увенчались успехом. Кажется, в основе и впрямь был экзоскелет. А пытаться вырваться вручную из хватки трактора как минимум бессмысленно. Сразу подбежал тип, который стоял передо мной, и вколол мне в руку некую дрянь. В глазах поплыло еще больше. Наверное, отключить решили. Убить могли бы и сразу, без этих концертов. Может если считать про себя, то удастся остаться в сознании. Один, два, три… усталость усиливается, и с каждым посчитанным числом к голове будто прибавляются бессонные сутки. Но я так и не вспомнил на какой цифре уже отключился…

Часть вторая. Механики

Следующее что помню – это слегка гудящая голова. По всему телу дикая слабость, до пальцев на руках. Глаза я даже не мог открыть, но постепенно слабость понемногу отходила, и онемение пропадало. Так я отдыхал минут пять. Когда я захлопал глазами, услышал, что рядом что-то слегка зажужжало. Тонкий такой, низкий звук. Но разглядеть ничего не мог, все расплывалось, а в глазах ощущение, что спал месяц, и только проснулся. Снова появился слабый жужжащий звук и стук. Кто-то здесь ходит. Хотелось спросить, кто здесь ходит, чем жужжит, и что им, собственно говоря, надо. Но и на это не хватило сил. Пленником я тут точно не фигурировал. Под спиной было нечто мягкое, совсем не пол, а добротная подстилка из тряпок. А может и матрас. Руки и ноги у меня не были связаны, хотя оружия я уже не ощущал. Ни своего, ни подаренного Твинком. Не понять что здесь происходит и что будет дальше. Размышления мои прервал ходящий и слегка жужжащий некто, подойдя, и протерев мне влажной тряпкой глаза. Видимо это вместо умывания. Видеть я стал лучше, и смог нормально открыть глаза, что прежде у меня никак не получалось. Хотелось спросить, ну хоть бы о времени, но сил как не было, так и нет.
-Вот, попей воды.
Жужжащая рука приподняла меня, а второй меня поили из кружки. Обычная вода. А жужжал это экзоскелет. Один из тех, что ходил у здания. В тех местах, где у людей суставы, узлы обозначены ярким оранжевым цветом. Мало того что они выделены, так еще и не защищены ни чем. За пластиковым окошком видны шарниры, сервомоторы. Может я уже и не в зоне совсем.
-Ты уж извини за такой прием, но это для безопасности. Твинк пока в отключке, вот как очухается, так и расскажет, кто ты такой да что из себя представляешь. А пока тут посидишь.
Воду пить я смог. Несколько глотков пронеслись к желудку, который отдавшим холодом воды напомнил, что пора бы и перекусить. Но я и пальца то поднять не могу, что уж говорить о таких тяжестях как консервная банка и железная ложка. Но от воды я очухался еще немного, и уже в быстрых темпах стал приходить в себя. Пальцы уже начинали возвращаться к прежнему хозяину, точнее ко мне, еще через пять минут я уже смог шевелить руками, и допил оставленную рядом кружку. Мужик в экзоскелете остался стоять рядом. У двери он сидел, как ни в чем не бывало, листал журнал, будто охраняет своего друга, который ничего не может сделать. А если я вот сейчас надумаю кинуться на него… Хотя да. И ничего от этого не получу кроме того, что мне трусы на голову натянут, и руки в задницу засунут чтоб не дёргал. Насколько я помню, у такой штуки минимальное усилие сто килограмм. Но это же минимум, который может возрастать, наверное до пятисот килограмм, если не больше. А ведь вполне возможно и больше. Тут этих секретных лабораторий говорят было не мало. Да и сейчас разработки не плохие. Так что пусть сидит, читает, мне проблемы ни к чему, а у него книжка интересная. Точнее газета. Хотя чего там интересного, двухтысячный год. Видимо я все так же в зоне, сюда прессу не завозят. Вскоре я оклемался и завертелся. Хотелось спать и есть. Но как то не хочется лишний раз тревожить его. Мало ли что им от меня надо.
-Очнулся уже. Ты есть то будешь? А то Твинк может еще и сутки проваляться.
-Пожалуй.
Голос у незнакомца оказался добродушный, что немного меня расслабило. Сутки буду находиться здесь как минимум, а идти против танка с саперной лопаткой, которой у меня и то нет, бессмысленно. Значит отдых еда и ожидание.
-А вы кто такие то? –Не удержался я от любопытства. Интересно ведь, что за группировка имеет такие апартаменты.
-Да никак мы себя не называем.
-Группировка без названия? Или вы некая государственная служба?
-Просто группировка. Но если уж сильно хочется, можешь называть нас Механиками.
Голос был простой, и он был явно не против поговорить. Тут он вышел на шаг за дверь, и окрикнул, чтобы принесли поесть. Комнатка была минимальна, бетонный куб с матрасами, на которых я лежал, и окошком. Две табуретки, и столик с мелочами стояли рядом.
-А чем вы, Механики занимаетесь?
-Живем. Чем нам заниматься.
-Нет, ну цель у вас какая?
-Как и у тебя. Артефакты, интерес… и так далее.
-Ну ты не понял. Вот Долг считают, что нужно уничтожить зону. Истребляют мутантов , ищут средство уничтожения. Свобода считает своим долгом открыть и рассказать о зоне, что она должна быть доступна всем. Что её нужно изучать. Сталкеры просто собирают артефакты, и хотя они одиночки, тоже похожи на группировку. Только без лидера. Помогают друг другу, выручают. А что вас привело в зону?
-Научный интерес. Мы ищем артефакты и свойства зоны.
-Ясно. Ученые, значит.
-Нет. Мы не бумажки пишем, и не изучаем артефакты. Мы ищем им применение. Вот к примеру смотри сюда –собеседник открыл ячейку в одном из помеченных узлов экзоскелета – это артефакт спираль, при действии на определенные металлы может увеличивать мощность и прочность легированных хромом сталей. Мы нашли этому применение, встроив их сюда, и теперь вместе все эти сервоприводы могут выдавать общее давление до полутора тонн. Но очень непросто вышло соединить все части экзоскелета с полями артефакта, к тому же он полностью из одной и той же стали.
Дослушав эту фразу, я немного потерялся, представив, что бы было, разозли я его. Да мне не то что руки в задницу запихают, мне их сначала моей же шеей свяжут в узел, чтобы не кряхтел. Но потом я все же представил себе эту силу. Так, придется вспоминать школу. Эх, не любил я математические предметы. Тонна, это кажется было сто килограмм. Хотя нет, сто килограмм это центнер. Стало быть, в тонне тысяча килограмм. Тысяча пятьсот килограмм. Ну и сила. Можно машину кинуть в негодяя, который тебя разозлит. Или плести макраме из железных труб. Хотя… Стоп!
-А оружие вы не улучшаете?
-Без проблем. Пистолет Твинка, что был у тебя, улучшенный сборкой из плети, экрана и грави. Три артефакта и электрическая схема проведения импульса позволяет увеличивать скорость патрона.
-Так это член вашей группировка подарил автомат сталкеру по кличке Сумка? Он там вроде работал отлично даже после грязи.
-Было дело. Сталкера не знаю, но кое-кто автомат дарил за спасение жизни. Там было много сделано. Экспериментальный образец. Там порошки артефактов, напыление, микросхемы для стабилизации… Много чего есть. У нас тут пресс есть хороший, на заводе нашли. Он огромную силу дает. Хотя сейчас экзоскелетом этим пользуемся. Вот в нем компоновали. Просто физически еле вошло, со второго раза собрали. Первый автомат треснул. А не ломается он потому, что там уже и забиваться нечему. Уверен, он и сейчас владельца спасает.
-Ну не загадывай. Это уже не так.
-Сгинул сталкер? Жаль парнишку…
-Да нет. Автомату капец пришел.
-Не заливай. Не может он сломаться.
-Он и не сломался. Сумка его разобрал.
-В смысле разобрал?
-Подробностей не знаю, но знаю что он разлетелся во время разбора и здорово приложил владельца.
-Ну и дурак же. Не соберут ведь.
-До сих пор не собрали. Лучшие техники собрать пытались. Один торговец детали собрал да продать хочет. Видел я, детали лежат с бумажкой с цифрами 20 000. Да дураков покупать нет.
-Хм… Знаешь, ты его при случае выкупи, если Твинк тебя опознает как друга. Мы тебе его обратно собрать можем.
Разговаривать мне стало интересно, было много вопросов, чем я конечно и воспользовался. Довольно быстро принесли еду. А тут я удивился. Не тушенка, а полноценная еда по меркам зоны, да еще и в тарелке. Два вареных яйца? Где они их взяли то?
-Ребят, вы где тут яйца взяли то?
-Все равно не поверишь, потом сам заглянешь. Мы тут птицу держим. Это же окраина зоны, трясет не сильно, трава безвредна, фон еле заметный. Главное на выброс припрятать зверье.
Интересные ребята. Фермеры-ученые. Я жевал все ту же тушенку, консервы, китайскую лапшу и приправы. Еда тут все так же из полуфабрикатов, если можно это так назвать, но управились хорошо. В основном приправы делают разнообразнее меню. Скоро я облизал ложку, и мой желудок довольно проурчал. И у меня вновь завертелись вопросы, которые я продолжил задавать.
-А что за штуку вы мне ввели?
-Что то вроде наркотика. Отключает человека ненадолго. По сути, для операции такое используют. Все. Я вот рассказывал, теперь твоя очередь. Мне ведь тоже интересно.
-Что я могу рассказать интересного группировке с такими знаниями?
-Расскажи где Твинка нашел. Он недавно вышел артефакты искать да потерялся с радаров.
-А! Понял. Я его у бара нашел, где база группировки Долг.
-У группировки много баз, но я понял о чем ты говоришь. А что с ним случилось то?
-Да меня там прижали бандиты, которых своими считали. Грохнуть хотели, да не повезло им, сами грохнулись. Ну я в их ПДА нашел заметку, а там и Твинка нашел. Раненый был. Еще аномалии странные, у меня детектор не определял. Ускоряли кажется все.
-Знаю такие. Если ты и впрямь Твинка спас, я тебе твой детектор сам прошью, будет работать еще лучше.
-Так он научный, куда лучше.
-Есть куда. Он у тебя границы определять будет, и дальномер менять можно будет. Это минимум, там еще от начинки зависит.
-Было бы неплохо.
Я себе представил детектор, который определяет границы аномалий. Мечта, можно лазить по самым забитым участкам зоны.
-Да у вас тут наверно сверх технологии всюду?
-А то. Вон, на улице стоит нанолом.
Нанолом? Это еще что такое? Хотя в памяти стали всплывать фразы, которые молодежь в начале двадцать первого века использовала. Нанотопоры, наносовки… А улыбка лишь добавила точности моим мыслям, что ничего «Нано», этот лом произвести не сможет, кроме искр, которые появятся если как следует заехать в лоб. Я тоже улыбнулся, и тогда собеседник рассмеялся. Тогда и я уже поймал смешинку, и мы хором наполнили небольшую комнату недолгим смехом. Долго же я въезжал в этот простой факт. Но бывает же так, что иногда смотришь на вполне обычные вещи и не понимаешь что это просто. Как к примеру обычные слова «Крокодилы ходят лежа». Они ведь и впрямь ходят лежа, но некоторые не сразу это вспоминают.
-А с Твинком все в порядке будет?
-Я уж думал ты не спросишь. С ним в порядке будет все, но оклематься надо. Много сил потерял слишком. Ну а я буду твоим сторожем. Можешь кстати окно открыть, если хочешь. Если что нужно спрашивай меня, не стесняйся.
Расспрашивать бесконечно его не хотел, к тому же снова потянуло в сон. После плотного обеда, по закону Архимеда, чтобы жиром не заплыть, нужно что-нибудь скурить. Так поговаривали мои знакомые. Но я не курю, поэтому заменю сигаретку здоровым сном. Собеседник так же быстро потерял ко мне интерес, как и нашел, и вновь листал свои газеты. Блин, я даже имени его не спросил. Ну блин мне только переговоры вести. Хотя он не особо и обиделся. Ему тоже немного наплевать. Правильно, вдруг я злодей. Конкурирующая группировка, решившая захватить в заложники их человека и подорвать их базу. Ладно, пусть пока разбираются, работают, а я отдохну. Тем более относятся ко мне как к человеку, не по-свински, а вполне даже хорошо. Можно сказать отель с несколькими звездами.

Наши рекомендации