Рекомендации по видам занятий

БЮДЖЕТНАЯ СИСТЕМА

Планы семинаров и практических занятий

для курсантов, обучающихся по специальности

080105.65 Финансы и кредит

Омск 2010

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

дисциплины «Бюджетная система»

по специальности 080105.65 Финансы и кредит

Срок обучения 5 лет

№ темы Наименование тем Всего часов Всего аудиторных занятий Количество часов по видам занятий Самостоятельная работа Примечание
Лекций Семинаров Практических занятий
Бюджетное устройство Российской Федерации и роль бюджета в макроэкономическом регулировании  
Бюджетная классификация и бюджетное планирование  
Бюджетные отношения    
Доходы бюджета  
Расходы бюджета  
Бюджетный процесс  
Организация бюджетного контроля    
Ответственность за нарушение бюджетного законодательства  
Экзамен
Итого  

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Основные цели дисциплины

Изучение дисциплины «Бюджетная система» объемом 102 часа имеет целью сформировать у обучающихся основы теоретических знаний одного из важнейших элементов экономической системы, воплощающего базисный способ финансового регулирования экономики – бюджета, его роли в социально-экономической системе; а так же выработать у курсантов навыки и умения работать с документами в процессе формирования и использования бюджетных средств.

Мировоззренческие задачи

Изучение дисциплины «Бюджетная система России» призвано способствовать повышению уровня правовой культуры и правосознания обучаемых, развитию у них склонности к нормотворчеству, научным исследованиям, стимулированию самостоятельного мышления и выработки собственных подходов к решению вопросов в бюджетной сфере.

Ознакомить студентов с теорией и практикой формирования доходной части бюджета, расчетов прогнозов поступлений налоговых платежей в бюджеты всех уровней; наглядно показать процесс формирования, рассмотрения, утверждения и исполнения бюджета, видов и форм бюджетного контроля, задач и функций регулирующих органов, для использования их в практике бюджетной работы.

Рекомендации по видам занятий

При прослушивании лекций.Лекционный материал предназначен для формирования теоретических знаний по изучаемой дисциплине. В лекциях освещаются основные и проблемные вопросы бюджетной системы, предусмотренные учебной программой. Лекции выступают как методическая основа для дальнейшей работы курсантов на семинарских занятиях, что обязывает конспектировать основное содержание лекции.

По самостоятельной подготовке.Обязательным условием успешного усвоения учебного материала являются глубокая проработка обучающимися рекомендованных к изучению нормативных актов, учебной и научной литературы, а также постоянное взаимодействие с преподавателями кафедры для своевременного разрешения возникающих вопросов, особенно в часы, отведенные для консультаций.

По подготовке к семинарам.Семинарские занятия предназначены для закрепления учебного материала лекций. При этом они могут проводиться в форме заслушивания ответов курсантов на основные и дополнительные вопросы, обсуждения докладов и рефератов, подготовленных по теме, проведения дискуссий по определенным вопросам. Эффективность данного вида занятий зависит от хорошо организованной самоподготовки курсантов.

По подготовке к практическим занятиям.В ходе проведения практического занятия курсанты решают ряд практических ситуаций, заданий и задач. Цель указанной формы обучения заключается в том, чтобы сформировать определенные практические навыки и умения правоприменительной деятельности. Это может быть достигнуто лишь на основе хорошей проработки рекомендованных нормативных актов, научной и учебной литературы.

По посещению консультаций.При изучении дисциплины курсанты могут воспользоваться консультацией преподавателя. Плановые консультации проводятся преподавателями в соответствии с кафедральным графиком.

В планах семинаров, практических занятий и самостоятельной работы используются следующие сокращения:

БК РФ – Бюджетный кодекс Российской Федерации;

Вед. СНД РФ и ВС РФ – Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации;

НК РФ – Налоговый кодекс Российской федерации;

РГ – Российская газета;

САПиП РФ – Собрание актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации;

СЗ РФ – Собрание законодательства Российской Федерации.

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

Наши рекомендации