Критерии выставления оценки за производственную практику

ЧАСТЬ 3. Планово-аналитическая практика

Б5.3. Планово-аналитическая практика
(Код и название практики согласно рабочему учебному плану)

Место производственной практики в структуре ООП

Б5    
 
(код раздела) (Наименование раздела)  

Цель производственной практики

Сформировать компетенции в области теоретических основ управления и организации производства, принятия управленческих решений и осуществления деятельности в сфере производства.

 
 
   
   

Структура и содержание производственной практики

Наименование и содержание разделов (этапов) Объем выделяемого времени (часы)
Раздел 1. Технико-экономические и финансовые результаты деятельности предприятия
Этап 1. Основные технико-экономические показатели деятельности предприятия  
Этап 2. Изучение финансовых результатов деятельности предприятия  
Раздел 2. Плановая работа  
Этап 3. Планирование деятельности предприятия  
Этап 4. Анализ внешнеэкономической деятельности предприятия  
Промежуточная аттестация (дифференцированный зачет)
ВСЕГО:  

Требования к отчету

Письменный отчет о практике составляется каждым студентом самостоятельно по мере прохождения практики согласно рабочего учебного плана. В отчете должны быть отражены ответы на вопросы рабочей программы практики.

Отчет должен отражать полученные практикантом организационно-технические знания и навыки. Он составляется на основании выполняемой работы, личных наблюдений и исследований. Отчет должен быть выполнен технически грамотно, иллюстрирован эскизами, схемами, фотографиями. Содержание и объем отчета зависят от вида практики и ее продолжительности. Отчет готовится в течение всей практики. Для завершения отчета студенту выделяется один или два свободных дня (во время практики).

Оформленный отчет представляется руководителю практики от предприятия, который оценивает отчет по практике и даёт отзыв с оценкой деятельности и дисциплины студента при прохождении практики.

Процедура аттестации

Отчет студент предоставляет руководителю практики от университета в период сдачи дифференцированного зачета по практике.

Зачет по итогам производственной практики студент может сдавать на кафедре.

По итогам учебной и производственной практик зачет принимается руководителем практики от университета на основе отзывов, отчетов, составленных студентами в соответствии с рабочей программой практики и индивидуальным заданием.

Оценка результатов прохождения студентами практик приравнивается к оценкам по теоретическому обучению. Студенты, не выполнившие программу практики по уважительной причине, направляются на практику вторично, в свободное от учебы время. Студенты, не выполнившие программы практики без уважительной причины или получившие неудовлетворительную оценку, могут быть отчислены из университета как имеющие академическую задолженность в порядке, предусмотренном Уставом вуза.

Система оценивания успеваемости и достижений обучающихся

традиционная Х   балльно-рейтинговая  

Критерии выставления оценки за производственную практику

Оценка за практику Критерии оценки
Отлично Обучающийся выполнил в срок, качественно и на высоком уровне весь намеченный объем работы, требуемый программой практики; выполнил в процессе практики все задания, предусмотренные программой практики; показал при этом высокий уровень профессиональной компетентности в рамках практики, а также проявил в работе самостоятельность, творческих подход. Представил оформленный в соответствии с требованиями отчет по прохождению практики и положительную характеристику с базы практики (без замечаний). На защите продемонстрировал разносторонние знания по основному и индивидуальному разделам практики.
Хорошо Обучающийся выполнил в срок и полностью намеченную программу практики, однако отчетная документация содержит отдельные недочеты, связанные с глубиной анализа материала; не имеет серьезных замечаний, что подтверждается характеристикой руководителя от базы практики, представил оформленный соответствующим образом отчет по прохождению практики. При этом обнаружил умение определять по учебной (производственной, преддипломной) практике основные задачи и способы их решения, проявил инициативу в работе, но не смог вести творческий поиск или не проявил потребности в творческом профессиональном росте. На защите продемонстрировал уверенные знания материала, предусмотренные программой практики. В отчете и при ответе допущены незначительные ошибки.
Удовлетворительно Обучающийся выполнил программу практики, но предоставил отчет о прохождении практики не в срок и с ошибками; в ходе практики обнаружил недостаточную развитость основных навыков, не проявил инициативу в работе, не показал умений на практике применять полученные знания, допускал ошибки в постановке и решении задач. Имеет существенные замечания, что подтверждается характеристикой руководителя от базы практики. На защите продемонстрировал знание основных положений программы практики, но дал ответ не полный, без теоретического обоснования.
Не удовлетворительно Обучающийся не справился с программой практики, нарушал нормы и требования, предъявляемые к работе практиканта, допускал нарушения дисциплины в ходе проведения практики, что подтверждается характеристикой руководителя от базы практики, а также не проявил самостоятельности, не обнаружил сформированных базовых навыков; допустил грубые нарушения программы и графика практики. Не продемонстрировал систематизированных знаний по программе практики, не представил весь перечень отчетной документации по практике.

6.3 Во время прохождения практики студент обязан:

· явиться в отдел кадров предприятия для оформления приказа по предприятию о прохождении практики и о назначении руководителя практики от предприятия, при этом старший группы (при индивидуальном прохождении практики непосредственно прибывший студент) передает из СПГУТД в отдел подготовки кадров - направление на имя руководителя предприятия;

· явиться к руководителю практики от предприятия и получить указание по прохождению практики;

· пройти инструктажи по технике безопасности и охране труда - общий и на рабочем месте;

· строго выполнять действующие на предприятии правила внутреннего распорядка, правила эксплуатации оборудования, правила обеспечения безопасности жизнедеятельности;

· полностью выполнить программу и индивидуальное задание по практике;

По окончании практики необходимо сдать пропуск, техническую литературу, отметить командировочное удостоверение.

По возвращении в университет:

· представить отчет по практике и в установленный срок (сдать зачет не позднее 10 дней после окончания практики) на кафедре.

· передать на кафедру для хранения отчет.

Наши рекомендации