Схема 7. Общая классификация объектов лизинга


Как уже отмечалось, главное обязательное условие лизинга заклю­чается в том, что объекты, передаваемые в лизинг, могут быть исполь­зованы исключительно для предпринимательских целей. Поэтому если в лизинговую компанию с пред­ложением взять в аренду оргтехнику, обратились, например, две орга­низации; одна коммерческая, осуществляющая предпринимательскую деятельность, а вторая — некоммерческий благотворительный фонд, то лишь в первом случае сделка может быть предметом лизингового соглашения.

Другим важным критерием определения имущества, которое может быть предметом лизинга, является непотребляемостьвещей в производ­ственном процессе. Принято, что непотребляемые вещи не теряют сво­их натуральных свойств в процессе использования, т.е. но окончании срока лизинга предмет должен быть пригодным для продажная и по следующей сдачи в аренду. Этому требованию отвечают основные сред­ства производства.

Широкое распространение получила классификация объектов ли­зинга по признаку движимостиимущества и соответствующее выделе­ние движимых вещей и недвижимости. В отличие от обычной аренды в лизинг не могут передаваться земельные участки и природные комплек­сы, являющиеся основой всех объектов недвижимости вообще.

Различают также индивидуально определенные вещи и определяемые родовыми признаками. Последние характеризуются свойствами, общи­ми для всех предметов данного рода и определяемые числом, весом и т.д. Вещи, определяемые родовыми признаками, заменимы, поэтому их утрата не освобождает должника от обязанности вернуть вещи кредитору. Индивидуально определенная вещь всегда конкретна. Она либо уникальна, либо хотя и относится к разряду вещей, определяемые родовыми признаками, но обладает только ей присущими качествами.

Объектом лизинга часто являются сложные вещи, состоящие из раз­нородных вещей, образующих единое целое. Если предметом лизинге служит такой объект, например предприятие, то действие сделки по об­щему правилу распространяется на все его составляющие разнородные части: здания, сооружения, оборудование и другие компоненты, из ко­торых могут быть и исключения по договору.

В данной совокупности предметов может быть главная вещь и ее при­надлежность, например здание и пристройка к нему. Отавная вещь име­ет в хозяйственном обороте самостоятельное значение, а принадлеж­ность зависит от нее, служит главной вещи и связана с ней общим хо­зяйственным назначением. Принадлежность следует судьбе главной ве­щи. Поэтому если главная вещь передана в лизинг, то вместе с ней в аренду передается и принадлежность.

Во всех случаях объект лизинга должен быть наиболее точно опре­делен, идентифицирован. Если предметы одного наименования могут обладать различными признаками, то надо указать, какие именно ха­рактеристики имеет объект сделки. Когда же пользователь хочет полу­чить неоднородный товар, то определяется количество товара каждого признака, передаваемого в лизинг с подробной спецификацией.

Если объектом лизинга является товар со сложными техническими характеристиками, то дается их детальное описание.

В практике в лизинг передается чаще всего различное технологиче­ское оборудование с высокими темпами морального старения, дорого­стоящие машины, станки, приборы, строительная техника, автомоби­ли, морские и речные суда, вычислительная техника, тракторы, ком­байны, здания, сооружения и т.д.

Субъектами (участниками) классического лизинга являются три основных лица: лизингодатель, лизингополучатель и производитель у (продавец) предмета лизинга (схема 8).

Схема 7. Общая классификация объектов лизинга - student2.ru

Наши рекомендации