ПМ.02 Осуществление кредитных операций

1. Способы и порядок начисления и погашения процентов по кредитам

Начисление процентов - это техническая операция, которая проводится банком с определения, расчета и отражения на счетах бухгалтерского учета банка платы за пользование предоставленными кредитными ресурсами.

Начисление процентов по кредитам банков может осуществляться с использованием схемы простого и сложного процента.

Простой процент - это начисление процента только на сумму выданного кредита.

Сложный процент - это процент, который начисляется на первоначальную сумму кредита и начисленные в предыдущие периоды проценты.

При расчете процентов по предоставленным заемщику кредитными средствами, используются следующие методы начисления:

Ø метод "факт"/"факт" - метод расчета процентов, по которому берется фактическое количество дней в месяце и году;

Ø метод "факт"/360 - метод расчета процентов, по которому количество дней в месяце определяется фактическая, а в году - условное (360 дней);

Ø метод 30/360 - метод расчета процентов, по которому количество дней в месяце и году принимается условное (30 дней в месяце и 360 в году).

Процесс начисления процентов определяется банком самостоятельно и проводится, как правило, один раз в месяц на остаток задолженности на кредитном счету заемщика за период с 1 по последнее число месяца.

Погашение основного долга и уплата процентов может осуществляться аннуитетными или дифференцированными платежами.

2. Учет кредитования юридических лиц (условия кредитования не выполнены в части возврата основного долга)

Содержание операции Дебет Кредит
Предоставлен кредит юридическим лицам 452(01-09) 30102, 403-405
Создан резерв на возможные потери по ссудам (РВПС)
Создания резерв по процентам
Перенос процентов на просроченную задолженность 459(01-17)
Перенос основного долга на просроченную задолженность 458(01-17) 452(01-09)
Поступление средств по уплате просроченных процентов 30102, 20202 459(01-17)
Поступление средств в оплату основного долга 30102, 20202 458(01-17)
Проценты отнесены на доходы
Восстановлено резерв на возможные потери по ссудам (РВПС) 45215, 45918

3. Оценка кредитоспособности заемщика на основе анализа ликвидности его активов

Кредитоспособность заемщика – это комплексная правовая и финансовая характеристика, представленная финансовыми и нефинансовыми показателями, позволяющая оценить его возможность в будущем полностью и в срок, предусмотренный в кредитном договоре, рассчитаться по своим долговым обязательствам перед кредитором, а также определяющая степень риска банка при кредитовании конкретного заемщика.

Анализ финансовой устойчивости заемщика позволяет оценить текущее состояние счетов предприятия, обеспечивающих его постоянную платежеспособность, а также их состояние на перспективу.

Ликвидность баланса определяется как степень покрытия обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в денежную форму соответствует сроку погашения обязательств.

В результате определяются следующие коэффициенты:

Ø коэффициент текущей ликвидности, который характеризует платежеспособность предприятия на период, равный средней продолжительности одного оборота краткосрочной дебиторской задолженности, что позволяет оценить оборачиваемость вложенных краткосрочных кредитных средств (данный показатель оценивается следующим образом: 1,0 и более — отлично; от 0,75 до 1,0 — хорошо; от 0,5 до 0,75 — удовлетворительно; менее 0,5 — неудовлетворительно);

Ø коэффициент быстрой ликвидности, который характеризует платежеспособность предприятия на период, равный средней продолжительности одного оборота наличных денежных средств в кассе, денежных средств на расчетных счетах и так далее…, что позволяет оценить оборачиваемость наиболее ликвидной частью текущих активов (данный показатель оценивается следующим образом: 1, 2, 3 классы — 2,0; 4 класс — 1,5; 5, 6 классы — 1,25.).

4.Учет пассивных межбанковских кредитов (условия кредитования выполнены)

Содержание операции Дебет Кредит
Получен межбанковский кредит от Банка России на 30 дней
Начислены проценты, подлежащие уплате по данному кредиту
Банку России по полученному межбанковскому кредиту переданы ценные бумаги, принадлежащие банку-заемщику направе собственности
Банк уплачивает проценты Банку России, начисленные за полученный межбанковский кредит
Банк погашает задолженность по основному долгу Банку России за полученный межбанковский кредит
Залог по полученному межбанковскому кредиту после погашения всех бязательсвт возвращается банку-заемщику

5.Содержание кредитного договора, порядок его заключения, изменения условий и расторжения

В статье 820 ГК РФ установлено общее императивное правило о том, что кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет его недействительность.

Кредитный договор заключается путем подачи заемщиком в банк заявления о выдаче кредита с приложением необходимых документов (технико-экономическое обоснование, учредительные документы, бухгалтерские балансы, предполагаемое обеспечение и т.д.). После проверки представленных документов, анализа предложенных заемщиком условий, его платежеспособности, соотношения рискованности и прибыльности кредитования конкретного проекта и других факторов, определяющих кредитную политику банка, банк принимает решение о выдаче кредита.

Заключение кредитного договора в письменной форме является важным условием контроля за распоряжением банками привлеченными денежными средствами и соблюдения законных прав и интересов как кредиторов, так и заемщиков, в том числе за исполнением кредитного договора обеими сторонами. Соблюдение письменной формы дает также и возможность отказа от исполнения кредитного договора, что закрепляет статья 821 ГК РФ.

Заключение кредитного договора проходит несколько этапов.

Ø формирование содержания кредитного договора клиентом-заемщиком (вид кредита, сумма, срок, обеспечение и т.д.);

Ø рассмотрение банком представленного клиентом проекта кредитного договора и составление заключения о возможности предоставления кредита вообще и об условиях его предоставления в частности - на этом этапе банки определяют:

- кредитоспособность потенциальных заемщиков, то есть способность их своевременно вернуть кредит;

- свои возможности предоставить кредит клиентам в требуемых ими суммах, исходя из имеющихся в наличии кредитных ресурсов, возможностей их увеличения за счет своей депозитной и процентной политики, привлечения межбанковских кредиторов, рефинансирования в Банке России и т.д.;

Ø совместная корректировка кредитного договора клиентом и банком до достижения взаимоприемлемого варианта и предоставления его на рассмотрение юристов;

Ø подписание кредитного договора обеими сторонами, то есть придание ему силы юридического документа.

Под надлежащим исполнением обязательства признается исполнение обязательства надлежащему лицу, в надлежащий срок и в надлежащем месте. Право требования заемщика к кредитору о выдаче обусловленных договором денежных сумм, которому корреспондирует обязанность кредитора предоставить заемщику денежные средства, возникает с момента заключения договора.

Денежные суммы считаются предоставленными с момента перечисления всей суммы кредита на расчетный счет заемщика (выдачей наличными), а также с момента начисления первой периодической выплаты при кредитной линии (периодические перечислений денежных средств в пределах установленного лимита кредитования). Проценты за пользование предоставленными в кредит денежными средствами начисляются не с момента заключения договора кредита, а с момента реального поступления денег на счет заемщика, и выплачиваются проценты, исходя из реального пользования кредитными средствами.

Моментом исполнения обязательства заемщика является момент зачисления соответствующих денежных средств на счет кредитора.

Местом исполнения денежного обязательства следует считать банк, открывший кредитору расчетный или иной счет. Место исполнения обязательства может быть также определено в договоре или указано в законе, также место исполнения обязательства может явствовать из существа обязательства или из обычаев делового оборота.

При невыполнении заемщиком кредитных обязательств в установленный кредитным договором срок у кредитной организации возникает право требовать в принудительном порядке исполнения обязательства. Данные категории дел в соответствии с ГПК РФ, АПК РФ разрешаются в арбитражных судах, а при указаниях на то в договоре, споры по исполнению обязательства могут также рассматриваться в третейских судах. Обязательным условием для рассмотрения в суде данных категорий дел является соблюдение претензионного порядка (досудебное обращение к заемщику).

Кредитный договор, как и любой другой договор, в процессе его исполнения может быть изменен или расторгнут. Такое изменение или расторжение договора должно допускаться соглашением сторон, не противоречить закону. В этих случаях решение суда не требуется.

В соответствии с п. 2 ст. 821 ГК РФ заемщик вправе отказаться от получения кредита, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления.

Если законом или договором не предусмотрена возможность изменения либо расторжения договора и сторонами не достигнуто об этом соглашение, договор может быть изменен или расторгнут по требованию одной из сторон только по решению суда и только в случае существенного нарушения договора другой стороной.

ГК РФ допускает также изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предусмотреть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся обстоятельствах.

6.Способы и порядок предоставления различных видов кредитов

В Российской Федерации установлены следующие способы предоставления кредита:

Ø кредитование по отдельному ссудному счету с заключением разовой кредитной сделки;

Ø кредит в форме «овердрафт» — это лимитированное обязательство банка по кредитованию счета клиента в случае представления последним платежных поручений на списание средств со счета при недостатке или отсутствии средств на счете;

Ø предоставление «кредитной линии» — это юридически оформленное обязательство банка перед заемщиком предоставить ему в течение определенного периода времени кредиты в пределах согласованного лимита.

Различают возобновляемую и невозобновляемую кредитную линию. В случае открытия невозобновляемой кредитной линии после выдачи ссуды и её погашения отношения между банком и клиентом заканчиваются. При возобновляемой кредитной линии (револьверной) кредит предоставляется и погашается в пределах установленного лимита задолженности автоматически.

Кроме указанных выше, основных способов предоставления кредита, используются также кредит на синдицированной основе, кредитная банковская карточка, вексельный кредит, акцептарный кредит, и другие способы, не противоречащие законодательству и нормативным актам Банка России.

Банк выдает кредиты в следующем порядке:

Ø юридическим лицам — в безналичной форме путем зачисления средств на расчетный, текущий или корреспондентский счет;

Ø физическим лицам — в безналичной форме путем зачисления средств на счет лица в банке либо наличными через кассу банка;

Ø кредиты в иностранных валютах выдаются юридическим и физическим лицам в безналичной форме.

3. Практическое задание.

Распределить активы по группам с учетом их ликвидности и определить удельный вес каждой группы в общей величине активов. Сделать выводы о финансовой устойчивости предприятия на основе анализа ликвидности активов.

Активы сумма № группы
1. Векселя АО «Мегаполис» А2
2. Готовая продукция 1 100 А3
3. Денежные средства в кассе А1
4. Государственные краткосрочные облигации А2
5. Здания и сооружения 16 000 А4
6. Запасы сырья А3
7. Облигации предприятия «ЛУКОЙЛ» А2
8. Расчетный счет в рублях 1 370 А1
9. Автомобили и производственные станки 2 000 А4
10. Валютный счет А1
11. Дебиторская задолженность А2
12. Комплектующие материалы на складе А3

А1 - абсолютно и наиболее ликвидные = (150+1370+600)/24440*100 = 8,67%

А2 - быстрореализуемые активы = (370+80+240+990)/24440*100 = 6,88%

A3 - медленнореализуемые активы = (1100+900+640)/24440*100 = 10,80%

A4 - труднореализуемые активы = (16000+2000)/24440*100 = 73,65%

ВЫВОД: Уровень ликвидности предприятия очень низкий, так как основную долю активов в балансе предприятия занимают труднореализуемые активы баланса.

Рассчитать сальдо по контокоррентному счету предприятия, начислить проценты за 59 дней, если:

  тыс. руб.
∙ Выручка 92 800
∙ Оплата приобретенного сырья 42 090
∙ Получение пени
∙ Выплата зарплаты
∙ Уплата налогов
∙ Уплата штрафов
∙ Поступления от дебиторов
∙ Погашение кредиторской задолженности

% по депозиту – 0,3; % по кредиту – 19.

ДТ КТ
42 090 92 800
2 240
 
 
Итого ДТ 46 067 Итого КТ 94 086
  48 019

(48 019 * 0,3%) / 365 * 59 = 23,29

На основе анализа ликвидности баланса сделать оценку кредитоспособности заемщика

N Активы и пассивы тип сумма
1. Производственные станки А
2. Долгосрочные кредиты банка П
3. Задолженность по оплате труда П
4. Полуфабрикаты А
5. Запасы сырья А
6. Кредиторская задолженность, сроком погашения 25 дней П
7. Комплектующие материалы А
8. Уставный капитал П
9. Дебиторская задолженность, сроком погашения более 1 года А
10. Дебиторская задолженность, сроком погашения 3 месяца А
11. Расчетный счет А
12. Амортизационный фонд А
13. Расчеты с бюджетом П
14. Здания и сооружения А
15. Касса А
16. Готовая продукция А
17. Собственный облигации, сроком погашения 6 мес. А
18. Нераспределенная прибыль П
19. Векселя 3-х лиц А
20. Краткосрочные кредиты П

Оценить кредитоспособность заемщика на основе коэффициентов ликвидности. Дать аргументированные пояснения. Дать характеристику структуры активов банка.

Коэффициенты ликвидности Значение коэффициента
Абсолютной ликвидности 1,9
Быстрой (оперативной) ликвидности 1,4
Мгновенной ликвидности

Коэффициент абсолютной ликвидности = (финансовые вложения + денежные средства)/(заемные средства + кредиторская задолженность) = (200+70+460+220)/(3600+80) = 0,26

Коэффициент быстрой (оперативной) ликвидности = (высоколиквидные текущие активы баланса/текущие краткосрочные обязательства= (200+70)/(80+730+105+1500) = 0,11

Коэффициент мгновенной ликвидности = (высоколиквидные и быстроликвидные текущие активы баланса/ краткосрочные обязательства= (200+70+390)/(80+730+105+1500) = 0,27

ВЫВОД: Уровень ликвидности предприятия очень низкий, так как основную долю активов в балансе предприятия занимают медленнореализуемые и труднореализуемые активы баланса, о чем свидетельствуют расчеты коэффициентов ликвидности предприятия.

Конец формы

Оценить кредитоспособность клиентов банка на основе коэффициента ликвидности. Сделать соответствующие выводы.

Динамика структуры активов и пассивов ООО «Премьер», тыс. руб.

Показатель На начало На конец
тыс. руб. % тыс. руб. %
АКТИВЫ
Внеоборотные активы 172 565 44,8 151, 459 40,5
в том числе: основные средства 151 917 39,4 145 853 39,0
незавершенное строительство 0,6 0,6
долгосрочные финансовые вложения 15 235 4,1 0,1
отложенные налоговые активы 0,9 0,8
Оборотные активы 212 763 55,2 222 856 59,5
в том числе: запасы 146 225 37,9 119 117 31,8
НДС 0,2 1 119 0,3
дебиторская задолженность (до 12 месяцев) 38 581 10,0   97 481 26,0
Краткосрочные финансовые вложения 0,1 0,1
денежные средства 26 812 7,1 4 939 1,3
Итого активы 385 328 374 315
ПАССИВЫ
Собственный капитал 310 939 80,7 317 650 84,9
Долгосрочные обязательства 8 498 2,2 4 098 1,1
Заемные средства 21 600 5,6 5 000 1,3
Кредиторская задолженность 41 459 10,8 44 756 12,1
Резервы предстоящих расходов 2 832 0,7 2 811 0,8
Итого пассивы 385 328 374 315

РАСЧЕТ КОЭФФИЦИЕНТОВ НА НАЧАЛО ПЕРИОДА

Коэффициент абсолютной ликвидности = (финансовые вложения + денежные средства)/(заемные средства + кредиторская задолженность) = (15235+200+26812)/(8498+21600+41459) = 0,59

Коэффициент быстрой (оперативной) ликвидности = (высоколиквидные текущие активы баланса/текущие краткосрочные обязательства= 26812 / 41459 = 0,65

Коэффициент мгновенной ликвидности = (высоколиквидные и быстроликвидные текущие активы баланса/ краткосрочные обязательства= (38581+200+26812) / 41459 = 1,58

РАСЧЕТ КОЭФФИЦИЕНТОВ НА КОНЕЦ ПЕРИОДА

Коэффициент абсолютной ликвидности = (финансовые вложения + денежные средства)/(заемные средства + кредиторская задолженность) = (234+200+4939)/(4098+5000+44756) = 0,10

Коэффициент быстрой (оперативной) ликвидности = (высоколиквидные текущие активы баланса/текущие краткосрочные обязательства= 4939 / 44756 = 0,11

Коэффициент мгновенной ликвидности = (высоколиквидные и быстроликвидные текущие активы баланса/ краткосрочные обязательства= (97481+200+4939) / 44756 = 2,29

ВЫВОД: Уровень ликвидности предприятия очень низкий, так как основную долю активов в балансе предприятия занимают медленнореализуемые и труднореализуемые активы баланса, но тем не менее предприятию можно предоставить кредит, так как уровень мгновенной ликвидности выше установленного.

Наши рекомендации