Учет налогов и взносов во внебюджетные фонды, относимых на себестоимость.

В бухучете страховые взносы отражаются на счете 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению». При общей системе налогообложения, при расчете налога на прибыль организаций начисленные суммы страховых взносов включаются в состав расходов по обязательным видам страхования (п. 2 ст. 263 НК РФ). Если организация применяет УСН и платит единый налог с разницы между доходами и расходами, то страховые взносы включаются в состав расходов компании (подп. 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ) и уменьшат налоговую базу в день перечисления их в бюджет (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Если организация применяет УСН с объектом налогообложения доходы или ЕНВД, то страховые взносы уменьшают сумму начисленного налога

В бухучете расчеты по взносам на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование следует отражать на счете 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению». Аналитический учет ведется отдельно по каждому виду страховых взносов, для этого к счету 69 открываются субсчета:

– «Расчеты с ПФР по страховой части трудовой пенсии»;

– «Расчеты с ПФР по накопительной части трудовой пенсии»;

– «Расчеты с ФСС по взносам на социальное страхование»;

– «Расчеты с ФФОМС»;

– «Расчеты с ТФОМС».

При наличии у организации расчетов по другим видам социального страхования и обеспечения к счету 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" могут открываться дополнительные субсчета. Примером такого случая может быть субсчет по расчетам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Счет 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" кредитуется на суммы платежей на социальное страхование и обеспечение работников, а также обязательное медицинское страхование их, подлежащие перечислению в соответствующие фонды. При этом записи производятся в корреспонденции со: счетами, на которых отражено начисление оплаты труда, - в части отчислений, производимых за счет организации; счетом 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" - в части отчислений, производимых за счет работников организации.

Кроме того, по кредиту счета 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" в корреспонденции со счетом прибылей и убытков или расчетов с работниками по прочим операциям (в части расчетов с виновными лицами) отражается начисленная сумма пеней за несвоевременный взнос платежей, а в корреспонденции со счетом 51 "Расчетные счета" - суммы, полученные в случаях превышения соответствующих расходов над платежами.

По дебету счета 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" отражаются перечисленные суммы платежей, а также суммы, выплачиваемые за счет платежей на социальное страхование, пенсионное обеспечение, обязательное медицинское страхование.

Суммы начисленных страховых взносов отражаются по дебету тех счетов бухгалтерского учета, по которым отражается начисление заработной платы или других доходов работников организации:

Д 20, 23, 25, 26 29, 44, ... К 69 субсчет «Расчеты с ФСС по взносам на социальное страхование» — начислены страховые взносы с заработной платы работников организации в части, подлежащей перечислению в ФСС;

Д 20, 23, 25, 26 29, 44, ... К 69 субсчет «Расчеты с ФФОМС» — начислены страховые взносы с заработной платы работников организации в части, подлежащей перечислению в ФФОМС;

Д 20, 23, 25, 26 29, 44, ... К 69 субсчет «Расчеты с ТФОМС»— начислены страховые взносы с заработной платы работников организации в части, подлежащей перечислению в ТФОМС;

Д 20, 08, 23, 25, 26, 29, 44, 91-2.… К 69 субсчет «Расчеты с ПФР по страховой части трудовой пенсии» — начислены пенсионные взносы на финансирование страховой части трудовой пенсии;

Д 20, 08, 23, 25, 26, 29, 44, 91-2.… К 69 субсчет «Расчеты с ПФР по накопительной части трудовой пенсии» — начислены пенсионные взносы на финансирование накопительной части трудовой пенсии.

Данные проводки делаются в последний день месяца по итогам всех выплат, начисленных в этом периоде (ч. 3 ст. 15 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

Наши рекомендации