Отзыв научного руководителя

Тип ВКР Дипломная работа
Студента(ки) Кочубей Константина Николаевича
Специальность / Направление   Финансы и кредит
Специализация   Инвестиционное дело
 
Институт Экономики и Финансов Форма обучения очная
Тема ВКР Обоснование экономической эффективности реализации инвестиционного
проекта
Утверждена приказом по МЭСИ приказ № 436-ВПО-ст дата «11 » мая г.
                 
Научный руководитель Клевцов Виталий Владимирович
Ученая степень, звание Кандидат экономических наук
Место работы (должность) доцент кафедры экономической теории и инвестирования
   
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Инвестиционная деятельность является важным компонентом успешного развития предприятия, она во многом обеспечивает достижение поставленных целей, в частности, увеличения доходов предприятия, а, следовательно, бюджета страны и населения. Обоснование экономической эффективности инвестиционных проектов – это неотъемлемый элемент современных хозяйственных процессов, обеспечивающий потенциальных инвесторов, бенефициаров и финансистов информацией, необходимой для принятия решения об инвестировании и способах финансирования. При подготовке и оценке экономической эффективности инвестиционных проектов важно понимать, что расчет финансовых величин и показателей без анализа условий и допущений, определяющих эти цифры, представляет мало интереса для лиц, принимающих решения. Этот анализ охватывает социально-экономические, финансовые и экологические аспекты инвестирования, а также оценку альтернативных стратегий и рамок проекта, маркетинга, ресурсов, месторасположения, производственной мощности и технологии. Концепция технико-экономического обоснования, впервые опубликованная ЮНИДО в 1978 г., стала принятым во всем мире стандартом. Благодаря широкому признанию, она также облегчает передачу технологии, создание совместных предприятий и международное финансирование. Таким образом, разработанная ЮНИДО методология весьма полезна, особенно для экономик в период перехода к рыночным условиям. В России же состав и требования для промышленных ТЭО в том числе в нефтегазовой отрасли, определены действующими строительными нормами (СН) и Методическими рекомендациями по оценке эффективности инвестиционных проектов, утвержденные Минэкономики РФ, Минфином РФ и Госстроем России, 21 июня 1999г. Эти методики подходят не только для новых инвестиций, они в равной мере пригодны для проектов по оздоровлению, расширению, модернизации и перепрофилированию предприятий. Применение стандартных и общепринятых методик выгодно для инвесторов, партнеров по совместным предприятиям, консультационных фирм и поставщиков оборудования, поскольку облегчает взаимодействие партнеров и способствует улучшению качества инвестиционных предложений. Еще большую пользу они представляет для инвестиционных банков и других финансовых организаций, так как оценка заявок на финансирование проекта облегчается, если подготовленные для банка обоснования хорошо структурированы, составлены полно и представляются в стандартной форме. Таким образом, актуальность данной темы определяется тем, что обоснование экономической целесообразности инвестиционных решений является основой осуществления капитального строительства, создания новых видов продукции, разработки прогрессивных технологий, форм организации производства и его управления.    
ОЦЕНКА СОДЕРЖАНИЯ РАБОТЫ Работа включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы, приложение. В первой главе автором рассмотрены теоретические основы оценки инвестиционных решений. Так, рассмотрены понятие и сущность инвестиционного проекта, инвестиционный климат определен как детерминирующий фактор реализации инвестиционных инициатив, а также рассмотрено понятие эффективности инвестиционных проектов, определены основные этапы ее оценки и используемые для реализации последней показатели. Во второй главе автор проводит обоснование целесообразности инвестиционного проекта посредством оценки его эффективности на основе методики, основные положения которой изложены в первой главе. В третьей главе автор осуществил попытку совершенствования примененной им методики посредством исследования области применения показателей эффективности инвестиционного проекта. Выстроенное содержание и изложение материала являются логичными, соответствующим общенаучным подходам и методам научного исследования. Стиль изложения - научный, что придает работе ценность приращения научного знания на основе анализа теоретических и практических аспектов обоснования экономической эффективности инвестиционных проектов. Сформулированные автором выводы обоснованы, базируются на анализе инвестиционно-финансовой информации по проекту.  
СТЕПЕНЬ ДОСТИЖЕНИЯ ЦЕЛИ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕГО ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Поставленная в работе цель раскрыта, сформулированные задачи - решены. Практическая значимость работы заключается в обобщении опыта разработки технико-экономического обоснования инвестиций.  
НЕДОСТАТКИ, ОТМЕЧЕННЫЕ РАНЕЕ И НЕ УСТРАНЕННЫЕ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ Все недостатки, отмеченные в ходе работы, были своевременно устранены  
     

Наши рекомендации