Последствия истечения срока исковой давности

Вопрос о последствиях истечения срока исковой давности – это вопрос о том, сохраняется ли у истца субъективное право после истечения срока давности или оно не сохраняется. По этому вопросу в науке высказано 3 точки зрения:

1. Субъективное право прекращается.

2. Субъективное право прекращается, но с момента вынесения судом решения об отказе в иске на основании пропуска истцом исковой давности.

3. Субъективное право продолжает существовать, хотя и не может быть реализовано в принудительном порядке.

В настоящее время считается, что последняя точка зрения является предпочтительной, т.к:

• Если ответчик не ссылается на пропуск срока исковой давности, то суд обязан рассмотреть дело по существу и с учетом конкретных обстоятельств вынести решение о защите нарушенного права.

• Если ответчик добровольно исполнил обязательства после истечения срока давности, то он не вправе требовать возвратить их назад.

• 1) Они ссылаются на применение исковой давности по заявлению стороны в споре , 2) о праве суда восстановить исковую давность, 3) о невозможности требовать возврата исполненного за пределами срока исковой давности

207 СТ ГК

Тема 9: Общие положения о вещных правах

1. Понятие и специфика вещных прав

2. Система вещных прав

Ст 217

Вещное право – неотъемлемая составная часть системы ГП РБ. Вещные права образуют одну из отраслей ГК.

Вещные права в ГП противопоставляются правам обязательственным. Первые являются абсолютными, вторые – относительными. Вместе с тем, важно помнить, что вещные права являются лишь одной из разновидностей абсолютных прав. Личные неимущественные права, не связанные с имущественными – абсолютные права.

Вещные права оформляют и закрепляют принадлежность вещей субъектам гражданских правоотношений.

Иначе говоря, они закрепляют статику имущественных отношений, регулируемых гражданским правом. В отличии от них, обязательственные права оформляют переход вещей и иных объектов гражданских прав от одних участников правоотношений к другим и тем самым опосредуют динамику имущественных отношений, или, собственно говоря, гражданский оборот.

Вещные права и в их числе право собственности не следует отожествлять с исключительными правами на результаты творческой деятельности и средства индивидуализации, в отношении которых часто используется термин «интеллектуальная собственность». Разница между ними – объект. Объект вещных прав – вещи, объект интеллектуальной собственности – благонематериальные (произведения науки, промышленные образцы и т.д. и т.п.) ценности. Правовой режим объектов интеллектуальной собственности не меняется даже, если они обращены в какую-либо объективную форму. Разница между ними: разные способы защиты

Вещное право – право, обеспечивающее удовлетворение интересов управомоченного лица, путем непосредственного воздействия на вещь, которая находится в сфере его хозяйственного господства.

В области обязательственных прав удовлетворение интересов управомоченного лица происходит в результате действий обязанного лица.

Юр.Специфика вещных прав:

1. Абсолютный характер вещных прав (см. деление гражданских правоотношений на абсолютные и относительные);

2. Их объект – только вещи, причем индивидуально определенные. Поэтому с гибелью соответствующей вещи, автоматически прекращается и вещное право на нее. Объектом же обязательственного права является поведение обязанного лица, причем обязанность последнего может переходить к другим лицам в порядке правопреемства – это предопределяет специфику защиты вещных прав(признание права, виндикационный иск и т.п.);

3. У обладателя вещного права есть правомочия следования и преимущества. Следование означает, что по общему правилу обладатель вещного права продолжает сохранять его даже если эта вещь была передана другому лицу (п.2 ст.217). (Вещь находящаяся в собственности может быть обременена др вещными правами и переход этой вещи в собственность другого лица не влечёт прекращение др вещных прав на эту вещь.) Примером закрепления права следования является п.1. ст. 334, п.1 588, 344. Право преимущество ставиться под сомнение, точно также как и вещь – как объект вещного права. Правомочие преимущества сводится к тому, что при конкуренции вещного и обязательственного прав в первую очередь должно осуществляться вещное право. В науке указывается, что вещные права не всегда защищаются в первую очередь п.1 ст. 60. Вещные правовые требования не всегда пользуются преимуществом.

4. Круг вещных прав в отличие от обязательственных очерчен самим законом. Ст. 217: лицо не в праве по своему усмотрению создавать новые разновидности вещных прав. Это объясняется тем, что вещные права абсолютны, такие права не могут создаваться и по договоренности между несколькими участниками правоотношения.

В ГК 2 признака вещных прав: их абсолютный характер и право следования.

Система вещных прав

∇Ст. 217(наизусть).

Только юр. лицам
Право собственности;

• Право хозяйственного ведения;

Земельный участок
Право оперативного управления;

• Право пожизненного наследуемого владения земельным участком;

• Право постоянного и временного пользования земельным участком;

• Сервитуты (однако сервитут по ГК РБ может быть не только «земельным», но и в отношении другой недвижимости (перечень ст. 217 не закрытый))

В юр. литературе 2 точки зрения:

➢ Достаточно перечень вещных прав дополнить правом залога, и он станет замкнутым;

➢ Вторые авторы считают, что в законодательстве закрепляются и другие вещные права: права членов семьи собственников жилого помещения (ст. 275), право учреждения по распоряжению доходами и имуществом, полученными в результате разрешённой хоз. деятельности (п. 2 ст. 289). В последние годы право аренды, особенно недвижимости, приобретает черты вещного права, хотя формально таковым не признано.

Возглавляет систему – право собственности – самое сильное вещное право. Все остальные вещные права производны от права собственности. Это права каких-либо других лиц на вещи, принадлежащие определенному собственнику, поэтому они по содержанию являются более узкими. Поэтому иные вещные права иначе еще называют ограниченными вещными правами. Они представляют собой право собственности, ограниченное в некотором роде законом. К таковым относятся права юр. лиц на закрепленное за ними имущество:

✓ Право хозяйственного ведения

✓ Право оперативного управления

Ограниченные личные права на земельные участки:

1. Право пожизненного наследуемого владения земельным участком.

2. Право временного пользования земельным участком.

3. Право постоянного пользования земельным участком.

4. Сервитут. Однако сервитут по ГК РБ может быть не только «земельным».

Тема 10: Общие положения о праве собственности

1. Собственность как экономическая категория

2. Право собственности в объективном и субъективном смысле

3. Основания возникновения права собственности

4. Прекращение права собственности

Наши рекомендации