Проведение маркетингового анализа

Правило Уильяма Шердена

Правило Уильяма Шердена - 80/20/30 - 80% прибыли приносит 20% потребителей, половина из которой теряется при обслуживании 30% наименее выгодных покупателей.

Консьюмеризм и его значение для маркетинга

Суверенитет потребителей-это права и реальная возможность потребителей в рамках имеющихся средств приобрести все что он считает нужным для потребления в условиях свободного выбора продавца, место, время и др. факторы.

Консьюмеризм-это организованное движение потребителей за расширение и защиту прав а также усилии воздействия потребителя на производителя и торговцев.

Семь прав потребителей

1)Право выбирать товар для удовлетворения своих основных потребностей;

2)Право на безопасность приобретенных товаров;

3)Право на информированность потребителя по поводу свойств и продажи товара;

4)Право на защиту от недоброкачественных товаров;

5)Право быть высушенным и получить поддержку от государства;

6)Право на получение потребительского просвещение;

7)Право на здоровую окружающую среду.

Основные законы «О защите прав потребителей»

Проведение маркетингового анализа - student2.ru

Организации защищающие права потребителей:

1)суд

2) государственные органы в центре и на местах: o Госкомитет по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур; o Госстандарт; o Госкомитет санитарно-эпидемиологического надзора.

3) общественные организации потребителей

Этапы разработки маркетинговой стратегии компании

1. проведение маркетингового анализа;

2. разработка миссии фирмы;

3. определение целей фирмы;

4. разработка общей стратегии;

5. определение механизма контроля.

Проведение маркетингового анализа

Анализ внешней среды – оценка состояния и перспектив развития наиболее важных, объектов и факторов окружающей среды.

Анализ внутренней среды – это анализ сильных и слабых сторон компании, оценка ее потенциала, на который она может рассчитывать в конкурентной борьбе в процессе достижения своих целей.

Анализ продуктового портфеля является составляющим анализа внутренней среды компании. С его помощью оценивается продуктовое поле компании, выявляются перспективные прибыльные и бесперспективные убыточные области деятельности. При анализе продуктового портфеля выявляются ключевые товарные группы, определяющие миссию компании, оценивается привлекательность различных групп, а также принимаются решения относительно того, какой поддержки заслуживает каждая из них. Цель стратегического маркетинга в данном случае состоит в поиске способов оптимального распределения сил компании для использования в своих интересах привлекательных возможностей маркетинговой среды.

При разработке стратегии используются исследовательские приемы внутреннего стратегического аудита, например, SWOT -анализа. Внутренний аудитисследует все аспекты деятельности компании, все основные операции, которые осуществляются в процессе движения товаров или услуг, а также так называемую поддерживающую деятельность компании (часть этих аспектов находится за рамками традиционной маркетинговой деятельности, но маркетинговая стратегия зависит от всех перечисленных составляющих). SWOT -анализ позволяет выявить: 1) сильные стороны организации; 2) слабые стороны организации; 3) возможности организации; 4) угрозы организации. SWOT -анализ оценивает информацию разной степени важности и надежности, полученную в результате исследований, и выделяет наиболее важные результаты внутреннего и внешнего аудита. Небольшое количество опорных пунктов позволяет компании сосредоточить на них свое внимание.

Целевой рынок – группа потребителей, которую стремится привлечь компания и потребности которой она стремится удовлетворить.

Виды целевого рынка:

1) Массовый рынок: маркетинг ориентируется на продажу товаров и оказание услуг широкому спектру потребителей;

2) Сегмент рынка: ориентация на определенную группу потребителей;

3) Несколько сегментов: маркетинг удовлетворяет потребности нескольких групп потребителей с использованием различных подходов к каждой группе.

Наши рекомендации