Расширение денежного предложения и денежный мультипликатор

Макроэкономическое равновесие в модели простого воспроизводства.

При простом воспроизводстве, составляющем исходный момент и основу расшир. воспроизводства, вся прибавочная стоимость потребляется капиталистами в кач-ве дохода. Процесс реализации СОП в I и II подразделениях осущ.след.триединым образом: I с, состоящий из ср-в пр-ва, реализуется внутри I подразделения; I (v + т) и II с реализуются путем обмена м/у I и II подразделениями; II (v + m), состоящий из предметов потребления рабочих и капиталистов, реализ.внутри II подразделения. В рез-те происходит возмещение с, v, m в обоих подразделениях по натуральной форме и по стоимости. При этом пр-во возобновляется в прежних размерах. Таким образом, основным усл-ем равновесия при простом воспр-ве будет: I (v + т) = II с. В кач-ве производных условий равновесия выступают след.: I (с + v + + т) = I с + II с; II (с + v + т) = I (v + т) + II (v + т). Дан.равенства означ., что продукция I подразделения должна быть = фондам возмещения обоих подразделений, а продукция II подразд.-чист.продукту общества.

Равновесный V пр-ва в кейнсианской модели

Равновесным считается такой V пр-ва, который обеспечивает равенство совок.расходов в эк-ке и Vа произведенной в общ-ве продукции. Равнов.V пр-ва-равнов.ВВП-такой V пр-ва, который обеспечивает совок. расходы, достаточные для реализации данного V пр-ва, т. е. при равновесном ВВП общ.стоимость произведенных товаров = стоимости реализованных (приобретенных) товаров: равновесный ВВП = AЕ, или равновесный ВВП = С+ I&. Это условие, при котором вся произведенная продукция раскупается, т. е. на нац. рынке нет ни излишков, ни дефицита продукции. 2 основных подхода к определению равнов.ВВП: метод сопоставления совок. расходов и реал.ВВП (Vа пр-ва в эк-ке) и метод сопоставления сбереж.и инвест. (метод «изъятия—инъекции»). Как следует из самого названия 1го метода, он предполагает сравнение совок.расходов на уровне всей эк-ой сис-мы и Vа пр-ва, который предлагают фирмы. В том случае, когда выполняется тождество, представленное выше, вся произведенная в общ-ве продукция раскупается, эк-ка достигает макроэк-го равновесия.

Двухуровневая банковская система: структура и функции в народном хозяйстве

Банк.сис-ма-совокупность разл. видов нац.банков и кредитных учреждений, действующих в рамках общ.ден.-кредитного механизма. В наст.время практически во всех развитых индустриальных странах функционирует так называемая двухуровневая банк.сис-ма. 1ый уров.сис-мы образует центральный (эмиссионный) банк. Обычно ЦБом явл.акционерным, и в большинстве случаев его капитал в той или иной форме контролируется гос-ом: либо весь капитал удерживается казначейством, либо казначейство и др.гос-ые учрежд.удерживают контрольный пакет акций ЦБа.

Осн.ф-ями ЦБ явл.денежная эмиссия и регулирование денеж.обращ., а также реализация офиц.денежно-кредитной и валютной полит.

2ой уровень – коммерч.банки.Они бывают частными, но также бывают(изредко) и гос-ми. Эти банки могут выдавать краткосроч. и долгосроч.кредиты, выступают посредниками м/у предпринимателями и тд.

Расширение денежного предложения и денежный мультипликатор

Ден.(банковский) мультипл. - это коэф. самовозрастания денег, он показывает, как изменяется предлож.денег при изменении денеж. базы на единицу. Коэф. мультипликации никогда не достигает макс. величины, т.к всегда часть свободного резерва используется для др., не кредитных операций (например, в соответствии с установленным лимитом в кассе любого предприятия и банке должны быть наличные деньги для кассовых операций). Процесс мультипл. непрерывен, поэтому коэф.мультипликации рассчитывается за определенный период времени, например за год. Коэф. мультипликации показывает, наск-ко за год или еще расчетный период времени увел. денежная масса в обороте. чтобы расширить денежное предложение, нужно печатать больше денег и выпускать их на денежный рынок. Однако это может привести к инфляции

Наши рекомендации