Показатели результатов финансовой деятельности кредитных организаций и страховых компаний.

Показатели результатов финансовой деятельности организаций рассмотрим на примере кредитных организаций и страховых компаний.

Показателями, характеризующими результаты деятельности кредитных организаций, являются прибыль и рентабельность.

Различают балансовую прибыль и чистую.

Балансовая прибыль определяется как разница между доходами (без налога на добавленную стоимость) и расходами банка.

Доходы банка (Д) в его балансе группируются по следующим статьям:

- проценты, полученные за предоставленные кредиты;

- доходы, полученные от операций с ценными бумагами;

- доходы, полученные от операций с иностранной валютой и другими валютными ценностями;

- дивиденды полученные;

- доходы по организациям банков;

- штрафы, пени, неустойки полученные;

- другие доходы.

Большое значение имеет группировка доходов банка с выделением процентных и непроцентных доходов.

Процентные доходы банка (Дn) включают:

- проценты по кредитам, выданным юридическим лицам;

- проценты по ссудам, выданным населению;

- проценты от выдачи ссуд в инвалюте;

- доходы в виде процентов по ценным бумагам.

Непроцентные доходы включают:

- комиссию, полученную за услуги, оказываемые банком юридическим лицам, в том числе в инвалюте;

- доходы от валютных операций;

- доходы от внебанковской деятельности:

a) штрафы, пени, неустойки полученные;

b) доходы от долевого участия, доходы хозрасчетных учреждений банка, дивиденды, доходы по ценным бумагам (кроме доходов в виде процентов);

- прочие доходы.

Расходы банка (Р) в его балансе группируются по следующим статьям:

- проценты, уплаченные за привлеченные кредиты;

- проценты, уплаченные юридическим лицам по привлеченным средствам;

- проценты, уплаченные физическим лицам по депозитам;

- расходы по операциям с ценными бумагами;

- расходы по операциям с иностранной валютой и другими валютными ценностями;

- расходы на содержание аппарата управления;

- расходы по организациям банков;

- штрафы, пени, неустойки уплаченные;

- другие расходы.

Расходы банка так же, как и доходы группируются в процентные и непроцентные расходы.

Процентные расходы банка (Рn) включают:

- проценты по вкладам и депозитам населения;

- проценты по счетам организаций и депозитам юридических лиц;

- проценты по ценным бумагам, эмитированным банком;

- расходы на выплату процентов за используемые кредиты.

Непроцентные расходы включают:

- операционные расходы;

- расходы на содержание аппарата управления;

- расходы на оплату труда;

- прочие расходы.

В течение года банк производит платежи из прибыли в бюджет. Остающаяся в распоряжении банка прибыль называется чистой прибылью.

Относительную характеристику прибыльности банков дают следующие показатели рентабельности (R).

- соотношение балансовой прибыли (П) и собственного капитала банка (К);

- соотношение балансовой прибыли и активов (А);

- соотношение чистой прибыли (ЧП) и активов;

- соотношение процентной маржи ( Показатели результатов финансовой деятельности кредитных организаций и страховых компаний. - student2.ru ) и работающих активов ( Показатели результатов финансовой деятельности кредитных организаций и страховых компаний. - student2.ru ).

Показатели результатов финансовой деятельности кредитных организаций и страховых компаний. - student2.ru ; Показатели результатов финансовой деятельности кредитных организаций и страховых компаний. - student2.ru ; Показатели результатов финансовой деятельности кредитных организаций и страховых компаний. - student2.ru .

Основным источником прибыли банка является процентная маржа ( Показатели результатов финансовой деятельности кредитных организаций и страховых компаний. - student2.ru ). Она определяется как разница между процентными доходами и процентными расходами банка.

Используя этот показатель можно определить реальный уровень прибыльности активов коэффициентом процентной маржи ( Показатели результатов финансовой деятельности кредитных организаций и страховых компаний. - student2.ru ).

Показатели результатов финансовой деятельности кредитных организаций и страховых компаний. - student2.ru . Уровень рентабельности ( Показатели результатов финансовой деятельности кредитных организаций и страховых компаний. - student2.ru ) или норма прибыли на капитал находится под влиянием прибыльности активов ( Показатели результатов финансовой деятельности кредитных организаций и страховых компаний. - student2.ru ) и коэффициента достаточности капитала ( Показатели результатов финансовой деятельности кредитных организаций и страховых компаний. - student2.ru ), который определяется по формуле:

Показатели результатов финансовой деятельности кредитных организаций и страховых компаний. - student2.ru , где Показатели результатов финансовой деятельности кредитных организаций и страховых компаний. - student2.ru активы банка, взвешенные по установленным ЦБ РФ коэффициентам с учетом риска по каждому виду актива

Возможности роста рентабельности за счет снижения коэффициента достаточности капитала в настоящее время ограничены, поэтому главным фактором роста рентабельности является эффективность использования активов банка. В то же время прибыльность активов зависит от доходности активов ( Показатели результатов финансовой деятельности кредитных организаций и страховых компаний. - student2.ru ) и доли прибыли в доходах банка ( Показатели результатов финансовой деятельности кредитных организаций и страховых компаний. - student2.ru ).

Показатели результатов финансовой деятельности кредитных организаций и страховых компаний. - student2.ru

Доходность активов в целом складывается из процентных ( Показатели результатов финансовой деятельности кредитных организаций и страховых компаний. - student2.ru ) и непроцентных ( Показатели результатов финансовой деятельности кредитных организаций и страховых компаний. - student2.ru ) доходов, поэтому коэффициент доходности активов можно разложить:

Показатели результатов финансовой деятельности кредитных организаций и страховых компаний. - student2.ru .

Так же как на предприятиях и кредитных организациях, одним из основных показателей страховых организаций является прибыль. Для ее расчета необходимы данные о доходах и расходах.

Рассмотрим состав доходов страховой организации.

Ее доходы складываются из доходов от основной (страховой) и нестраховой деятельности.

«Доход» – это понятие аналогично «выручке от реализации» или «валовому доходу» ( Показатели результатов финансовой деятельности кредитных организаций и страховых компаний. - student2.ru ).

Доходы от страховой деятельности ( Показатели результатов финансовой деятельности кредитных организаций и страховых компаний. - student2.ru ) складывается из следующих показателей:

- страховые взносы по прямому страхованию;

- доходы от перестраховочных операций;

- возврат страховых резервов по накопительным и рисковым видам страхования.

Другие страховые доходы ( Показатели результатов финансовой деятельности кредитных организаций и страховых компаний. - student2.ru ) включают поступления от:

- продажи ценных бумаг;

- долевого участия в других страховых организациях;

- финансовых вложений;

- комиссионное вознаграждение и пр.

Доходы от не страховой деятельности ( Показатели результатов финансовой деятельности кредитных организаций и страховых компаний. - student2.ru ) включают поступления:

- дивиденды по акциям и доходы от вложений в другие ценные бумаги; отчисления в резерв на предупредительные мероприятия;

- от долевого участия в совместных предприятиях;

-- от инвестирования страховых резервов и пр.

Рассмотрим состав расходов.

Расходы (издержки) страховой организации (Р) включают расходы по страховой и нестраховой деятельности и состоят из следующих затрат:

- выплаты страховых возмещений и страховые суммы по прямому назначению;

-- отчисления в резервы по накопительным и рисковым видам страхования, на предупредительные мероприятия;

уплаченные страховые взносы (премии) по рискам, переданным в перестрахование;

- расходы на ведение дела;

- прочие расходы по страховой и по нестраховой деятельности;

Для разделения страховых ( Показатели результатов финансовой деятельности кредитных организаций и страховых компаний. - student2.ru ) и нестраховых ( Показатели результатов финансовой деятельности кредитных организаций и страховых компаний. - student2.ru ) расходов, расходы на ведение дела распределяются пропорционально прямым расходам по этим видам деятельности.

По страховым организациям определяется прибыль от страховой деятельности ( Показатели результатов финансовой деятельности кредитных организаций и страховых компаний. - student2.ru ), прибыль балансовая ( Показатели результатов финансовой деятельности кредитных организаций и страховых компаний. - student2.ru ) и чистая прибыль ( Показатели результатов финансовой деятельности кредитных организаций и страховых компаний. - student2.ru ) по следующим формулам:

Показатели результатов финансовой деятельности кредитных организаций и страховых компаний. - student2.ru

- Прибыль от страховой деятельности характеризует основную работу - страховые операции страховых компаний. Балансовая прибыль характеризует результаты деятельности организации в целом, а чистая прибыль – ту ее часть, которая остается в распоряжении страховой организации.

Относительную характеристику доходности в области страхования дают показатели рентабельности. Для оценки основной деятельности страховой организации рассчитывается рентабельность услуг ( Показатели результатов финансовой деятельности кредитных организаций и страховых компаний. - student2.ru ):

Показатели результатов финансовой деятельности кредитных организаций и страховых компаний. - student2.ru , где Показатели результатов финансовой деятельности кредитных организаций и страховых компаний. - student2.ru - расходы по страховой деятельности.

Рентабельность страховой организации в целом ( Показатели результатов финансовой деятельности кредитных организаций и страховых компаний. - student2.ru ) определяется по формуле:

Показатели результатов финансовой деятельности кредитных организаций и страховых компаний. - student2.ru , где У- уставный капитал.

Для каждого вида страхования рентабельность ( Показатели результатов финансовой деятельности кредитных организаций и страховых компаний. - student2.ru ) может быть рассчитана по формуле:

Показатели результатов финансовой деятельности кредитных организаций и страховых компаний. - student2.ru , где Показатели результатов финансовой деятельности кредитных организаций и страховых компаний. - student2.ru - страховые взносы.

Наши рекомендации