Основные принципы управления денежными потоками предприятия

Для того чтобы эффективно управлять потоком денежных средств, необходимо знать, какова его величина за тот или иной период времени, каковы его основные элементы, и какие виды деятельности предприятия их формируют. Полученные выводы часто можно подтвердить или опровергнуть путем сравнительного анализа с использованием денежного потока за ряд периодов.

Данные бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках не отражают напрямую действительного движения денежных средств в анализируемом периоде. Для решения данной задачи строится отчет о движении денежных средств.

Данный отчет вместе с остальными отчетами обеспечивает представление информации, позволяющей оценить показатели денежного потока, а также понять произошедшие изменения в чистых активах компании, ее финансовую структуру (в том числе ликвидность и платежеспособность), способность регулировать время и плотность денежных потоков в условиях постоянно изменяющихся внешних и внутренних факторов. Цель отчетов о движении денежных средств состоит в том, чтобы одновременно показать способ финансирования деятельности компании и использование финансовых ресурсов.

Планирование денежных потоков предприятий

На практике необходимые данные для отчета о движении денежных средств могут быть получены как непосредственно из бухгалтерского баланса и прочей финансовой отчетности, так и только напрямую из бухгалтерских записей. Формирование данных о движении денежных средств, как правило, не требует внесения значительных изменений в сложившийся порядок учета, а включение их в отчетность представляет ценную информацию для принятия пользователями решений [5, с. 60-63].

Существует уравнение, которое помогает понять, как взаимосвязаны изменения величины денежных средств и другие статьи отчетности [5, с. 63]:

Основные принципы управления денежными потоками предприятия - student2.ru (3.7)

где Основные принципы управления денежными потоками предприятия - student2.ru - изменение величины денежных средств;

ЧП - чистая прибыль;

ТА, ТО - текущие активы и обязательства;

ДА, ДО - долгосрочные активы и обязательства;

Основные принципы управления денежными потоками предприятия - student2.ru - изменение собственного капитала.

Данная формула дает [5, с. 64]:

- наглядное представление о взаимосвязи разделов отчета о движении денежных средств: операционной, инвестиционной и финансовой деятельности;

- является иллюстрацией применения методов составления отчета.

Для проведения тщательного анализа денежных потоков и обеспечения сопоставимости оценок компаний различного профиля и размеров применяется система финансовых показателей. Наиболее удобным способом получения результирующей оценки деятельности организации является уравнение Дюпона (Du Pont) [5, с. 75]:

Основные принципы управления денежными потоками предприятия - student2.ru (3.8)

Уравнение Дюпона фиксирует зависимость рентабельности собственного капитала от трех компонентов:

- производственной эффективности;

- эффективности использования активов;

- финансового рычага или левериджа.

Если значение коэффициента ROE неудовлетворительно, то уравнение Дюпона расшифровывает место, где искать причину неблагополучия.

Цель анализа денежных потоков, независимо от применяемых методов и способов, состоит в выявлении причин дефицита (избытка) денежных средств и в определении источников их поступления и направлений использования.

Наши рекомендации