Зачем нужно утверждать доли каждого собственника на общее имущество в доме?

Без утверждения доли каждого собственника на общее имущество в доме невозможно принять решение об использовании общего имущества и подсчитать количество голосов, отданных за то или иное решение на ОСС.

Доля собственника помещения в праве общей собственности на общее имущество в МКД пропорциональна размеру общей площади принадлежащего ему помещения.

При переходе права собственности на помещение в МКД доля в праве общей собственности на общее имущество в данном доме нового собственника помещения равна доле предшествующего собственника такого помещения.

Собственник помещения в МКД не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в доме;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в доме, а также передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.

Какие вопросы желательно включить в повестку дня общего собрания по выбору управляющей организации?

Если проводится общее собрание по выбору управляющей организации, то кроме процессуальных вопросов целесообразно включить в повестку дня следующие вопросы:

- о выборе способа управления МКД, если он не выбран или назрела необходимость его сменить (изменение способа управления иногда является единственной возможностью избавиться от недобросовестной управляющей организации. Проводить такое собрание желательно перед окончанием срока действия договора управления домом - меньше проблем);

- о расторжении договора управления с организацией, от которой вы хотите уйти (выбор уполномоченного собственника на расторжение указанного договора (если вашим домом управляет недобросовестная управляющая организация));

- определение управляющей организации, с которой вы хотели бы заключить договор на управление домом;

- утверждение проекта договора между собственниками и управляющей организацией;

- установление размеров платежей собственников помещений за содержание жилого помещения на год с момента заключения договора управления с вновь выбранной управляющей организацией.

Какие вопросы желательно включить в повестку дня общего собрания по выбору совета многоквартирного дома?

Если проводится общее собрание по выбору совета МКД, то кроме процессуальных вопросов целесообразно включить в повестку дня следующие вопросы:

- о выборе совета дома, если он до сих пор не выбран (если вашим домом управляет управляющая организация или если у вас непосредственное управление);

- утверждение положения о совете МКД;

- о количественном составе совета МКД. Вы можете выбрать несколько человек, например, по одному человеку от каждого подъезда;

- о выборе председателя совета МКД;

- делегирование полномочий совету МКД;

- об оплате председателю или членам совета МКД.

Какие вопросы необходимо включить в повестку дня общего собрания по созданию товарищества собственников недвижимости (товарищества собственников жилья)?

Пример повестки дня общего собрания по созданию ТСН (ТСЖ) (кроме процессуальных вопросов):

- расторжение договора управления с управляющей организацией;

- избрание лица, уполномоченного на расторжение договора управления от имени собственников помещений;

- выбор способа управления МКД - управление ТСН (ТСЖ);

- создание ТСН "ТСЖ "Содружество" для целей управления МКД;

- утверждение устава ТСН "ТСЖ "Содружество" в предложенной редакции;

- выбор членов правления ТСН "ТСЖ "Содружество";

- выбор председателя правления ТСН "ТСЖ "Содружество";

- выбор ревизионной комиссии (ревизора) ТСН "ТСЖ "Содружество";

- утверждение сметы доходов и расходов ТСН "ТСЖ "Содружество";

- утверждение размера платы за жилое помещение (содержание и ремонт общего имущества);

- выбор уполномоченного лица для осуществления государственной регистрации ТСН "ТСЖ "Содружество".

Обратите внимание: протокол общего собрания по созданию ТСН (ТСЖ) подписывают все собственники, проголосовавшие за это решение.

Какие вопросы должны быть включены в повестку дня общего собрания по вопросам предоставления объектов общего имущества в данном доме в пользование иным лицам (аренда, размещение рекламы)?

В соответствии с п. 3, 3.1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в МКД относится комплекс вопросов по предоставлению объектов общего имущества в данном доме в пользование третьим лицам.

В повестку дня общего собрания в обязательном порядке должны быть включены следующие вопросы:

- принятие решения о пользовании общим имуществом собственников помещений в МКД иными лицами;

- принятие решения о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в МКД;

- принятие решения об определении лиц, уполномоченных на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в МКД (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций);

- принятие решения об утверждении условий договоров об использовании общего имущества собственников помещений в МКД.

Безусловно, это общие вопросы. В каждом конкретном случае вопросы повестки дня должны учитывать все нюансы использования общего имущества конкретного МКД.

Обратите внимание: владельцы рекламных конструкций, заинтересованные в использовании общего имущества в МКД, не вправе выступать в качестве инициатора указанного общего собрания собственников помещений в данном доме.

Наши рекомендации