Отдельные разновидности документарных ценных бумаг.

1) Облигация – ЦБ, выпускаемая государством и частными лицами в качестве долгового обязательства. Облигация подтверждает, что владелец внёс деньги на её приобретение, а, значит, вправе затем предъявить её к оплате организации, выпустившей облигацию. В облигации указывается срок выплаты, номинальная стоимость и либо % от номинальной стоимости, либо доход в виде возможных выигрышей. Облигации продаются и покупаются на фондовых биржах по свободному курсу.

2) Вексель - разновидность ЦБ, письменное долговое обязательство строго установленной формы, выдаваемое заёмщиком (векселедателем) кредитору (векселедержателю). Оно предоставляет держателю векселя безусловное право требовать с заёмщика уплаты к определенному сроку сумму денег, указанной в векселе.

3) Сберегательный (депозитный) сертификат – письменное свидетельство банка о вкладе денежных средств, удостоверяющее право вкладчика по истечению определенного срока получить обратно вклад и проценты по нему. Сберегательные сертификаты продаются ФЛ, а депозитные – ЮЛ. Сертификаты могут быть именными и на предъявителя. Если сертификат предъявляется к оплате досрочно, то сумма процентов на сумму вклада выплачивается как по вкладу до востребования.

4) Сберегательная книжка на предъявителя – документ, выдаваемый вкладчику банком, подтверждающий открытие лицевого счёта, наличие и сумму вклада, отражающий движение средств по счёту.

5) Чек – ЦБ, содержащая ничем не обусловленное письменное распоряжение чекодателя банку уплатить держателю чека указанную в чеке сумму. Предпосылкой выдачи чека служит наличие соглашения между чекодателем и банком, по которому банк обязуется оплачивать чеки, за счёт средств плательщика, находящихся на его счёте или специально задепонированной суммы. Для расчётов банк выдает чекодателю чековую книжку (лимитированную или нелимитированную). Чек подлежит оплате только при условии его предъявления в срок. Чеки бывают именными и на предъявителя.

6) Акция – ЦБ, которая удостоверяет право её держателя (акционера) на получение части прибыли (дивиденда) от деятельности АО, на участие в управлении делами АО и на получение части имущества, оставшегося после ликвидации АО.

7) Коносамент – товарораспорядительный документ, выдаваемый переевозчиком грузоотправителю, удостоверяющий факт заключения договора перевозки и определяющий правоотношения между перевозчиком и грузополучателем. К. могут быть на предъявителя, именными или ордерными.

8) Инвестиционный пай – именная ЦБ, удостоверяющая право её владельца на долю имущества, составляющую инвестиционный фонд. Пай не имеет номинальной стоимости, количество паёв, принадлежащих владельцу, может выражаться дробным числом в зависимости от суммы, вложенной пайщиком в паевой фонд.

9) Простое складское свидетельство – ЦБ, выдаваемая товарным складом в подтверждение принятия товара. Выдаётся на предъявителя.

10) Двойное складское свидетельство – документ, выдаваемый товарным складом в подтверждение принятия товара. Состоит из собственно складского свидетельства и залогового свидетельства (варранта). Держатель обеих частей может распоряжаться хранящимся товаром в полном объеме, держатель только варранта имеет право залога на товар, держатель только складского свидетельства имеет право распорядится товаром, но не забирать его со склада.

11) Закладная – документ о залоге недвижимости, согласно которому кредитору предоставляется право продажи заложенного имущества с торгов при неисполнении должником задолженности в установленный срок.

ФЗ от 02.07. 2013 года содержит нормы посвященные истребованию ЦБ у добросовестного приобретателя. В качестве общего правила, установлена невозможность изъятия у добросовестного приобретателя именных и ордерных ЦБ, удостоверяющих денежные требования и ЦБ на предъявителя, независимо от того, какие требования они удостоверяют. Таким образом, в любом случае возможно изъятие любых ЦБ у недобросовестного приобретателя, а также истребование у добросовестного приобретателя ордерных и именных ЦБ, удостоверяющих неденежные требования (например, права участия).

Право требовать передачи ценной бумаги из чужого незаконного владения есть у лица, которое на момент выбытия ценных бумаг из его владения являлось их законным владельцем (п. 2 ст. 147.1 ГК РФ в редакции Закона). Оно также может потребовать от недобросовестного владельца возвратить все полученное по ценной бумаге и возместить убытки (п. 5 ст. 147.1 ГК РФ в редакции Закона), а от добросовестного владельца - возвратить все полученное по ценной бумаге со времени, когда он узнал или должен был узнать о неправомерности владения или получил из суда уведомление о предъявлении к нему иска об истребовании ценных бумаг.

В ситуации, когда недобросовестный приобретатель в соответствии с предоставленным ему ценной бумагой преимущественным правом приобрел какое-либо имущество, лицо, которому эта ценная бумага была возвращена, вправе требовать передачи ему приобретенного таким образом имущества. При этом лицо, которому ценная бумага была возвращена, должно возместить бывшему незаконному владельцу ценной бумаги стоимость такого имущества по цене приобретения его незаконным владельцем. Если незаконным владельцем являлся недобросовестный приобретатель, то владелец ценной бумаги также вправе потребовать с него возмещения убытков (п. 5 ст. 147.1 ГК РФ в редакции Закона.

Восстановление прав по утраченным ЦБ на предъявителя производится в соответствии с ГПК в порядке вызывного производства.

Лицо, которое утратило ордерную ЦБ может заявить об этом в письменной форме всем лицам, обязанным по этой ЦБ с указанием причин утраты. При предъявлении такой ЦБ иным лицом, оповещенное обязанное лицо должно приостановить исполнение, заявив предъявителю о существующих претензиях, а заявителю о личности субъекта, который предъявил ЦБ. Если в течение 3 месяце утративший ЦБ не обратится в суд, обязанное лицо должно произвести оплату предъявителю ЦБ. В случае, если спор будет разрешен судом, исполнение производится в соответствии с судебным решением.

Восстановление прав по именным ЦБ производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

В случае утраты записей о владельцах именных ЦБ, лицо, которое ведет учет, обязано незамедлительно опубликовать информацию в СМИ, в которых публикуются сведения о банкротстве, предложив правообладателям предъявить ЦБ в срок, который не может быть менее 3 месяцев. В течение месяца со дня окончания срока для предъявления именных ЦБ, учетные записи должны быть восстановлены. Лицо, обязанное по именной ЦБ и лицо, отвечающее за учет несут солидарную ответственность за убытки, причиненные владельцам ЦБ, за исключением обстоятельств непреодолимой силы.

Предусмотрена возможность обездвижения ЦБ, то есть их передачи на хранение лицу, осуществляющему хранение и учет ЦБ.

БЕЗДОКУМЕНТАРНЫЕ ЦБ.

Представляют собой обязательственные и иные права, закрепленные в решении о выпуске или ином акте лица, выпустившего ценные бумаги. Таким образом, эмитент ЦБ, в случаях, предусмотренных законом, вправе не оформлять ЦБ на специальных бланках, а просто вести записи о держателях ЦБ в реестровых книгах.

Лицом, ответственным за исполнение по бездокументарной ценной бумаге, является лицо, выпустившее ценную бумагу, а также лица, которые предоставили обеспечение исполнения соответствующего обязательства. Такие лица должны быть указаны в решении о выпуске или в ином акте эмитента, предусмотренном законом. В случаях, предусмотренных законом, выпуск или выдача таких ценных бумаг должны подлежать государственной регистрации.

Важную роль в обороте бездокументарных ценных бумаг играет лицо, осуществляющее учет прав по ним. В п. 3 ст. 149 ГК РФ в редакции Закона установлено, что любое распоряжение (ограничение распоряжения) бездокументарными ценными бумагами, а также их обременение может осуществляться только посредством обращения к такому лицу.

Правом требовать исполнения по БЦБ обладает лицо, указанное в учетных записях в качестве правообладателя или иное лицо, которое в соответствии с законом осуществляет права по ценной бумаге. Законом могут устанавливаться случаи, когда на определенную дату фиксируется перечень лиц, имеющих право требовать исполнения по таким бумагам.

Права по БЦБ передаются путем списания БЦБ со счета лица, которое произвело их отчуждение и зачисления их на счет приобретателя на основании распоряжения лица, совершившего отчуждение. Моментом перехода прав считается момент внесения соответствующей записи по счету приобретателя.

Продолжить позднее.

Наши рекомендации