Уведомление о полной стоимости кредита

Дата расчета  
Ф.И.О. клиента  
Тип кредита  
Кредитный договор (проект) № / Дополнительного соглашения к Кредитному договору  
Валюта кредита  
Сумма кредита  
Остаток ссудной задолженности на дату расчета  
Размер полной стоимости кредита (далее – Полная стоимость кредита, ПСК) на дату расчета, % годовых  
В расчет ПСК включены следующие платежи:
Погашение основного долга  
Уплата процентов по кредиту  
Комиссия за рассмотрение заявления на получение ипотечного кредита [48]  
Комиссия за услуги по выдаче ипотечного кредита 48  
Комиссия за безналичный перевод денежных средств в пользу третьих лиц, внутри ВТБ 24 (ЗАО) / в другие банки  
Расходы на оценку рыночной стоимости предмета ипотеки, 48, [49]  
Расходы на страхование  
В расчет ПСК не включены следующие платежи:
Неустойка в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по возврату основного долга Размер платежей определяется Тарифами Банка и / или кредитным договором.
Неустойка в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по уплате процентов

Расходы на страхование учтены в расчете Полной стоимости кредита исходя из тарифов ООО «Росгосстрах – Столица» [50] на дату расчета Полной стоимости кредита, с применением данных тарифов в течение всего срока кредитования. Указанные тарифы не учитывают индивидуальных особенностей Заемщика и предмета ипотеки и в случае обращения Заемщика в иную страховую компанию, отвечающую требованиям Банка, размер полной стоимости кредита может отличаться от расчетного.

На этапе обслуживания кредита расчет полной стоимости кредита осуществляется исходя из фактических платежей по фактическим процентным ставкам за прошедшие периоды кредитования и исходя из текущего размера процентной ставки по кредиту на дату расчета полной стоимости кредита и действия данной ставки в течение оставшегося срока кредитования. [51]

Заемщик подтверждает, что ознакомлен с данным Уведомлением до подписания Кредитного договора / Дополнительного соглашения к Кредитному договору. В случае заключения Заемщиком и Банком Кредитного договора / Дополнительного соглашения к Кредитному договору на указанных условиях настоящее Уведомление будет являться неотъемлемой частью Кредитного договора / Дополнительного соглашения к Кредитному договору.

Банк: Заемщик:
Местонахождение:  
Почтовый адрес:  
ИНН  
БИК  
Кор. / счет Дата уведомления: «__» __________ 20__
Тел / факс
_____________________ / _______________ / ___________ / ___________________ /

[1] Указывается адрес постоянной регистрации. В случае ее отсутствия указывается временная регистрация

«2.3.Адрес временной регистрации по месту пребывания: _______________ (населенный пункт), __________ (улица), ___ (дом), ____ (строение), ____ (корпус), ____ (квартира)».

При отсутствии временной регистрации указывается фактический адрес проживания при этом пункт излагается в следующей редакции:

«2.3.Адрес проживания (со слов Заемщика): _______________ (населенный пункт), __________ (улица), ___ (дом), ____ (строение), ____ (корпус), ____ (квартира)».

[2] Указывается 20-тизначный номер текущего счета Заемщика в валюте Кредита.

[3] Указывается 20-тизначный номер текущего счета Заемщика в рублях Российской Федерации. Пункт исключается, если Кредит предоставляется в рублях Российской Федерации.

[4] Указывается 16-тизначный номер пластиковой карты Кредита. При отсутствии пластиковой карты указывается «Отсутствует».

[5] В случаях, предусмотренных разделом 8 Приложения «Особенности заключения ипотечных сделок» к Инструкции «О порядке кредитования физических лиц на цели приобретения квартир и комнат на вторичном рынке жилья под залог приобретаемой за счет кредитных средств недвижимости» № 120, слово «приобретения» заменяется словами «приобретения и капитального ремонта или иного неотделимого улучшения».

[6] Фиксированная или переменная – указывается в соответствии с решением о предоставлении Кредита.

[7] Пункт исключается, если в п.3.5.1 Индивидуальных условий Кредита указан тип процентной ставки «фиксированная».

[8] Дата может быть изменена в соответствии с совместным распоряжением директоров ДИК, ДАР, ДИТ, ОД.

[9] Пункт исключается, если Параметрами ипотечного кредитного продукта значение данного параметра не предусмотрено.

[10] Пункт исключается, если параметрами ипотечного кредитного продукта или решением о предоставлении Кредита наличие данной комиссии не предусмотрено.

[11] Вид объекта недвижимости, которым является Предмет ипотеки в соответствии с данными ЕГРП.

[12] Формат описания соответствует действительному почтовому адресу Предмета ипотеки за исключением почтового индекса.

[13] Указывается: индивидуальная, общая совместная, долевая.

[14] Указывается наименование территориального органа Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, в котором будут проведены регистрационные действия с Предметом ипотеки.

[15] Редакция пункта в части перечня и описания обеспечения по Кредиту может быть изменена в соответствии с Решением о предоставлении Кредита.

[16] Указывается срок в соответствии с Решением о предоставлении Кредита.

[17] Пункт включается при необходимости.

[18] Указывается наименование имущества, передаваемого Банку в залог.

[19] Указываются наименование и реквизиты договора, в соответствии с которым имущество передается в залог.

[20] Указываются иные лица, в собственность которых приобретается Предмет ипотеки.

[21] Пункт исключается в случае, если Заемщиком выбран вариант кредитования только со страхованием риска утраты (гибели) и повреждения Предмета ипотеки, либо, в случае выбора Заемщиком варианта кредитования с комплексным страхованием, схема сделки не предусматривает наличие предмета страхования, предусмотренного пунктом.

[22] Если решением о выдаче Кредита предусмотрено страхование нескольких Поручителей, пункт может быть продублирован в составе договора.

[23] Рекомендуется указывать не более 2 (Двух) Рабочих дней.

[24] При предоставлении кредита с использованием ИБС и аккредитивной формы расчетов пункт излагается в следующей редакции:

«7.1.1. Выполнение Заемщиком обязательств, предусмотренных пп.7.1.5-7.1.6 Общих условий Кредита».

[25] При предоставлении кредита по факту подачи документов на государственную регистрацию пункт излагается в следующей редакции:

«7.1.2. Предоставление Кредитору копии расписки/расписок Регистрирующего органа о принятии на государственную регистрацию Договора купли-продажи Предмета ипотеки с использованием кредитных средств, Закладной и заявления Заемщика о государственной регистрации ипотеки в силу закона».

[26] При предоставлении кредита с использованием ИБС и аккредитивной формы расчетов пункт излагается в следующей редакции:

«7.1.2. Подписание Договора купли-продажи Предмета ипотеки с использованием кредитных средств и составление Заемщиком и _______________________ (указывается ФИО иных Покупателей при наличии) при участии Кредитора надлежащим образом оформленной Закладной».

[27] В случае если государственная регистрация сделки сопровождается третьим лицом, привлекаемым Кредитором (нотариусом, риэлторской, брокерской компанией и т.д.), требование о предоставлении данного документа может быть исключено.

[28] При предоставлении Кредита в иностранной валюте пункт излагается в редакции:

«7.1.3. Копия документа, подтверждающего оплату в рублях Российской Федерации разницы между ценой Предмета ипотеки, указанной в п.4.5 Индивидуальных условий Кредита, и суммой предоставляемого Кредита, эквивалентной ________ (сумма прописью)_______ (валюта Кредита) по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату платежа, из собственных средств».

[29] Пункт исключается при применении схемы расчетов по Сделке с использованием ИБС, предусматривающей размещение первоначального взноса в ИБС, или аккредитивной формы расчетов, предусматривающей размещение первоначального взноса на счете покрытия аккредитива в совокупности с кредитными средствами.

[30] При предоставлении Кредита на цели приобретения и благоустройства Предмета ипотеки пункт исключается, если цена Предмета ипотеки, указанная в договоре купли-продажи, ниже суммы Кредита, предоставленной на его приобретение.

[31] В случае несогласия Заемщика на предоставление информации пункт излагается в следующей редакции:

«8.1. Настоящим Заемщик выражает свой запрет на представление информации в бюро кредитных историй в объеме и порядке, предусмотренных Федеральным законом № 218-ФЗ «О кредитных историях».

[32] Пункт 8.2 Индивидуальных условий кредита включается в договор при предоставлении Кредита в рамках целевого клиентского предложения «Ипотека + Материнский капитал».

[33] Пункт 8.3 включается в Договор в случае предоставления Кредита в рамках ИКП «0402.02 Ипотека. Готовое жилье для работников Группы ВТБ».

[34] Перечень юридических лиц Группы ВТБ излагается в соответствии с Параметрами ипотечных кредитных продуктов.

[35] Указывается срок, превышающий срок, установленный п.7.1.3 Общих условий Кредита, на 3 (Три) календарных дня.

[36] Пункт исключается в случае проведения расчетов по Договору купли-продажи Предмета ипотеки с использованием кредитных средств после его государственной регистрации.

[37] Рекомендуется указывать 60 (Шестьдесят) и 62 (Шестьдесят два) календарных дня соответственно.

[38] Рекомендуется указывать 45 (Сорок пять) календарных дней.

[39] Пункт включается в случае, если схема Сделки предусматривает предоставление Кредита по факту подачи документов Сделки на государственную регистрацию.

[40] Включается при проведении расчетов по Сделке путем наличных расчетов либо безличных расчетов в случае отсутствия платежных реквизитов в Договоре купли-продажи Предмета ипотеки с использованием кредитных средств.

[41] Рекомендуется указывать 6 (Шесть) месяцев.

[42] Пункт включается при наличии в Предмете ипотеки незарегистрированной в соответствии с Законодательством перепланировки.

[43] Номер пункта может быть изменен в соответствии с общей редакцией Раздела 9.

[44] Рекомендуется указывать срок, превышающий срок, установленный п.9.5 не более чем на 6 (Шесть) месяцев.

[45] Рекомендуется указывать 6 (Шесть) месяцев.

[46] Пункт включается при необходимости.

[47] Заполняется Заемщиком собственноручно.

[48] В случае если валюта кредита отличается от рублей РФ, расходы включаются в расчет ПСК в валютном эквиваленте, пересчитанном по курсу Банка России на дату расчета ПСК.

[49] При наличии у Банка информации о расходах заемщика на оценку учитывается фактическая стоимость оценки. При отсутствии данной информации используется тариф ООО «НЭО-Центр» на оценку в размере 3 500 рублей.

[50] В случае, если на дату расчета ПСК известно какую страховую компанию выбрал Заемщик, для расчета ПСК используются тарифы выбранной Заемщиком страховой компании и указанный абзац подлежит исключению.

[51] Данный абзац включается при предоставлении кредита с переменными ставками.

см.сноску

Форма Кредитного договора является типовой и не подлежит не предусмотренным данной формой изменениям.

В отдельных случаях на основании Инструкции «О порядке кредитования физических лиц на цели приобретения квартир и комнат на вторичном рынке жилья под залог приобретаемой за счет кредитных средств недвижимости» № 120 допускается внесение изменений в форму Кредитного договора, при этом не допускается изменение редакции следующих пунктов:

(1) Раздела 1, пункта 3.6 Индивидуальных условий Кредита.

(2) Разделов 1, 2, 3, 4, 5, 6, пунктов 7.1.1, 7.1.2, 7.1.5.1, 7.1.6, 7.1.12, 7.1.13, 7.2.1, 7.4.1, 7.4.2, 8.2, 8.3, 8.4, 9.4 и 9.6 Общих условий Кредита.

В случае возникновения необходимости внесения изменений в форму Кредитного договора, которые выходят за рамки требований Инструкции Банка «О порядке кредитования физических лиц на цели приобретения квартир и комнат на вторичном рынке жилья под залог приобретаемой за счет кредитных средств недвижимости» № 120 или могут повлечь увеличение рисков Банка как Кредитора-Залогодержателя, содержание предполагаемых изменений до внесения в типовую форму Кредитного договора и подписания сторонами подлежит обязательному согласованию с уполномоченным работником Банка (Экспертом по титулу), а также с уполномоченными работниками структурных подразделений Банка (в части их компетенции):

- Департамента ипотечного кредитования. Согласованию подлежат положения, существенно изменяющие обязательства Заемщика и Банка по Кредитному договору и / или ухудшающие положение Банка как Кредитора-Залогодержателя. Дополнительно подлежат согласованию с Департаментом ипотечного кредитования изменения в пункты типовой формы Кредитного договора, требующие согласования с подразделениями, перечисленными ниже.

- Юридическим управлением Головного офиса Банка/юридической службой (отделом/группой юридической поддержки и правового обеспечения) филиала/ юрисконсультом регионального операционного, операционного или дополнительного офиса. Согласованию подлежат все изменения Общих условий Кредита а также все изменения правового характера, влекущие увеличение рисков Банка как Кредитора-Залогодержателя и / или изменяющие правовую сущность следующих положений Индивидуальных условий Кредита: Разделы 7, 8 и 9 Индивидуальных условий Кредита.

- Департамента анализа рисков (только в случае, когда Риск-менеджер не участвовал в принятии решения о предоставлении Кредита на нетиповых условиях). Согласованию подлежат все изменения, влекущие увеличение рисков Банка как Кредитора-Залогодержателя неправового характера и / или изменяющие содержание и экономическую сущность следующих положений Индивидуальных условий Кредита: пп.5, 6, 7 и 9.

- Операционного департамента (соответствующего подразделения филиала Банка). Согласованию подлежат все положения, влекущие изменение состава и порядка исполнения обязательств Заемщика по погашению Кредита, процентов и иных обязательств по Кредитному договору, технологии их исчисления и расчета (не предусматривающих изменения редакции пунктов, указанных в пп.(1) и (2) настоящей сноски, изменение редакции которых не допускается).

Ранее согласованные с соответствующими структурными подразделениями Банка изменения в типовую форму Кредитного договора не требуют повторного согласования при заключении последующих сделок с Заемщиками на таких же условиях.

Наши рекомендации