Опасность № 5: Законничество и дух религиозности

Еще одна опасность на пути поста – оказаться в ловушке законничества. Законничество или дух религиозности основывается на убежденности в том, что близость с Богом достигается через личные усилия. Фарисеи были одержимы духом законничества. Они постились, чтобы заслужить что-то у Бога. Они хвалились тем, что постятся, и осуждали людей, которые не поступают так, как они. Дух законничества противостоит духу благодати. Наше стремление поститься должно быть целиком и полностью связано с любовью Бога. Пост не является способом обретения правильного положения перед Богом через наши дела, пост – это возможность войти более глубоко в общение с Богом и пережить Его любовь, которая дается нам как дар.

Пост не предназначен для того, чтобы что-то заработать или заслужить. Любому верующему, который не укоренен в Божьей благодати, не следует торопиться с постом, особенно в его крайних вариантах. В противном случае, пост приведет к тому, что дух религиозности разовьется в них еще сильнее. Если мы не хотим, чтобы пост сделал нас законниками и лицемерами, нужно помнить о том, что Бог дает нам свою благодать и позволяет наслаждаться Им даже в наших слабостях.

Павел обращается к проблеме законничества в Послании к Галатам. Он предупреждает святых в Галатах об опасности духа религиозности. «О несмысленные Галаты! Кто прельстил вас не покоряться истине…? Через дела ли закона вы получили Духа, или через наставление в вере? Так ли вы несмысленны, что, начавши духом, теперь оканчиваете плотию?» (Гал. 3:1-3). Он продолжал увещевать святых поститься в духе свободы, так как Христос сделал нас свободными благодаря той славной работе, которую Он произвел на кресте, и не позволять узам духа религиозности опутывать и обременять их. Дух законничества отдаляет святых от Христа, поскольку попытка ходить правильно перед Богом, основанная на добрых делах, приводит к отпадению от благодати (см. Гал. 5:1-8).

Как нам понять, что нами управляет дух законничества или религиозности? Задайте себе несколько вопросов. Чувствуем ли мы большую уверенность перед Господом и поклоняемся ли Ему с большой уверенностью, из-за того что постимся? Стыдимся ли мы и ощущаем ли чувство вины оттого, что не постимся? Если это так, нужно понимать, что мы основываем свою уверенность на нашем посте или на нашем посвящении Богу больше, чем на посвящении Бога нам. Эта ситуация очень опасна тем, что ведет человека к одному из гибельных путей: к осуждению или гордыне.

Если люди с таким отношением к посту не постятся, они страдают от самоосуждения и считают, что Бог разочарован ими. Когда же такие люди постятся, то впадают в другую крайность – духовную гордыню, представляя, что теперь Бог доволен ими и их аскетической жизнью. Религиозный дух, вызывающий самоосуждение, есть тот же самый дух, который побуждает нас хвалиться тем, что мы соблюдаем пост и молимся. Корни этого духа уходят в духовную гордыню. Возлюбленные, мы никогда не должны думать, что любовь Бога к нам тем больше, чем больше мы постимся. Мы постимся не для того, чтобы Он полюбил нас; мы постимся, понимая, что Он уже любит нас. Наша уверенность в Божьей любви должна основываться на работе, совершенной Христом на кресте (см. 2 Кор. 5:17-21; Фил. 3:4-9), и на той истине, что Бог любит нас.

Если мы полагаем, что более желанны для Бога, потому что молимся и постимся, мы встали на путь мертвой религии. Павел предупреждал раннюю Церковь об опасности духовного обмана и гордыни, которые могут сопутствовать самоотречению. Некоторые святые в городе Колоссы основывали свою уверенность в Боге на своих религиозных заслугах. Они держались постановлений: «Не прикасайся, не вкушай, не дотрагивайся» (Кол. 2:21). Павел выразил свою главную мысль приблизительно такими словами: «Для чего вы, как неверующие, подчиняетесь своим собственным правилам и уставам, которые сами же создали?» (см. Кол. 2:20). Павел писал в Послании к Колоссянам 2:23: «Это имеет только вид мудрости в самодовольном служении, смиренномудрии и изнурении тела, в некотором небрежении о насыщении плоти». Он порицал их фальшивое смирение и саморекламирование. Мы должны быть предупреждены об опасности самовозвеличивания через самоотречение. Это путь погибели.

Все Божьи дети могут свободно наслаждаться Богом, независимо от того, постились ли они на этой неделе или нет. Именно понимание того, что наш любящий Жених обожает нас, питает наше желание полностью подчиниться Господу. Люди, которые постятся, потому что боятся рассердить Бога, всеми силами стараются избежать неодобрения гневного Судьи. Если мы видим Бога таким образом, мы начинаем осуждать себя постоянно и упускаем Его любовь и нежность, когда постимся. Только в присутствии нашего Жениха, полного радости, пост безопасен и весьма полезен для нас.

Религиозный дух не увеличивает нашей признательности и нашей любви к Богу и людям. Более того, он побуждает нас сравнивать себя с окружающими и хвалиться своим посвящением. Он проводит опасную разделительную полосу между «духовными» и «недуховными» людьми, приводя к разногласиям и потере единства. Если основанием поста является любовь, то хвастовству или сравнению нет места. Нет места соперничеству. Есть только желание любить Бога и принимать Его любовь, и помогать другим пережить чудесную любовь Божью.

Наши рекомендации