Прочие методы хеджирования

Описанные методы не являются единственно возможными методами хеджирования – на основе опционов, к примеру, можно предложить комбинированную схему, когда премия, полученная от продажи опциона типа “колл”, направляется на покупку опциона типа “колл” с большей ценой исполнения и опциона типа “пут” с меньшей ценой исполнения.

Простейшим для реализации является краткосрочное хеджирование единичной партии товара в полном объеме, при котором на срочном рынке открывается позиция, максимально отвечающая объему хеджируемой партии реального товара, срок которой максимально близок к сроку исполнения реальной сделки. Закрытие позиции на срочном рынке происходит при исполнении сделки на рынке “спот”.

К сожалению, такие простые схемы не всегда соответствуют реальным потребностям бизнеса, поэтому выбор инструментов хеджирования делается в каждом конкретном случае на основании бизнес-потребностей хеджера, с учетом экономической ситуации в отрасли и экономики в целом.

Сложности подбора схем для хеджирования

1. Хеджирование долгосрочных (более года) сделок обычно сопряжено со сложностью подбора срочного контракт, обладающего достаточной ликвидностью и совпадающего по сроку исполнения. Традиционная для этого случая практика - roll-over (перекат): сначала открывается позиция, к примеру, со сроком исполнения через полгода, далее, по мере улучшения ликвидности, позиции постепенно заменяются позициями с более поздними сроками.

2. Сложность может состоять и в подборе биржевого товара, соответствующего объекту реальной сделки, что требует отдельного анализа для определения товара (или группы товаров), которые максимально соответствуют условиям хеджирования конкретной товарной позиции на реальном рынке.

3. Особо сложным является управление хеджированием при непрерывном (или близком к нему) цикле производства, когда на срочном рынке все время присутствуют открытые позиции, отличающиеся сроками поставки.

4. Отдельная ситуация – случаи, когда изменение цены влечет за собой изменение объема сбыта. В этих случаях объем хеджа может оказаться меньше объема реальной позиции (недохеджирование) или больше (перехеджирование). В такой ситуации все описанные схемы утрачивают эффективность в связи с увеличением риска, а выходом является так называемое «динамическое хеджирование», связанное с перманентным анализом и корректировкой размера срочной позиции в соответствии с ситуацией на реальном рынке

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании вышесказанного можно выделить основные моменты.

Процентный риск относится к тем видам риска, которых банк не может избежать в своей деятельности.

Процентный риск — риск возможного снижения чистого процентного дохода вследствие негативного, непредвиденного изменения процентных ставок на рынке, чувствительности активов и обязательств к колебаниям рыночной конъюнктуры, последствием чего может стать снижение рыночной стоимости капитала кредитной организации.

От колебания процентных ставок зависит стоимость банковских активов, пассивов, следовательно, и достаточность капитальной базы банка.

Факторы процентного риска подразделяются на внутренние и внешние. В российской экономике в отличие от развитых стран уровень риска усиливают в основном внешние факторы. Основной проблемой на практике является своевременное отслеживание факторов процентного риска, при этом данный процесс должен быть непрерывным.

Финансовые фьючерсы выполняют две основные функции: позволяют инвесторам застраховаться от риска, связанного с неблагоприятными изменениями процентных ставок или курсов валют и ценных бумаг на рынке, и дают возможность биржевым спекулянтам извлекать из этого прибыль.

На практике в соглашениях о процентных свопах присутствует третья сторона - посредник (банк или иное финансовое учреждение), который за определенное вознаграждение берется организовать данный обмен и гарантирует каждому из участников соглашения получение своей доли платежей по свопу. Введение в соглашение посредника позволяет снизить потенциальные риски невыполнения взятых обязательств для участников процентного свопа, упрощает процедуру согласования условий, а также обеспечивает конфиденциальность сделки.

В России процентные деривативы пока не получили достаточно широкого развития. Основная причина - специфичность структуры российского рынка заимствований. Таким образом, при практическом отсутствии плавающих ставок на российском рынке хеджирование рисков их изменения представляется проблематичным.

При операциях с опционами инвесторы преследуют две основные цели: защита от риска изменения цен (хеджирование); получение прибыли (спекуляция).

Хеджирование не является полной защитой – всегда есть некоторый остаточный риск.

Выбор инструментов хеджирования делается в каждом конкретном случае на основании бизнес-потребностей хеджера, с учетом экономической ситуации в отрасли и экономики в целом.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Буренин А. Н. Рынки производных финансовых инструментов, ИНФРА-М, Москва, 1996 год;

2. Де Ковни Ш., Такки К. Стратегии хеджирования, ИНФРА-М, Москва, 1996 год;

3. Лазорина, А.Алексеев Процентные деривативы и страхование рисков. - Рынок ценных бумаг, 2002 год;

4. Петунин И.М., Поморина М.А. Методы оценки и управления процентным риском. - Банковское дело, 1999 год.

Наши рекомендации