Тема 2 Правовое регулирование предпринимательства

ТЕМА 1 ПОНЯТИЕ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. СУБЪЕКТЫ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ, ИХ ПРАВОВОЙ СТАТУС

Хозяйственное право как отрасль права представляет собой совокупность норм, регулирующих предпринимательские отношения и тесно связанные с ними иные, в т.ч. отношения носящие некоммерческий характер, а также отношения связанные с государственным регулированием экономики в целях обеспечения интересов государства и общества.

Принципы хозяйственного права:

- принцип целенаправленного воздействия на достижение обоюдных результатов в предпринимательской деятельности субъектов хозяйствования;

- принцип равноправия субъектов хозяйствования;

- принцип экономической свободы субъектов хозяйствования;

- принцип поощрения добросовестной конкуренции и защиты от монополизма и недобросовестной конкуренции;

- принцип государственного воздействия на субъектов хозяйствования с помощью различных механизмов (политических, социальных, экономических);

- принцип законности.

Под методом правового регулирования следует понимать набор способов и приемов регулирования отношений между субъектами хозяйствования. В хозяйственном праве присущ метод административно-правовой и диспозитивный.

Субъекты хозяйственных отношений:

граждане, группы граждан (трудовой коллектив), индивидуальные предприниматели, юридические лица (в том числе с иностранными инвестициями), иностранные граждане и лица без гражданства (постоянно проживающие в Республике Беларусь; временно проживающие - с разрешения компетентных органов).

Особые субъекты хозяйственных отношений: банки, биржи, Республика Беларусь, административно-территориальные единицы.

Объекты хозяйственных отношений:

1) материальные и нематериальные блага;

2) хозяйственная деятельность и руководство ею;

3) действия лиц, направленные на возникновение, изменение и прекращение субъективных прав и обязанностей участников правоотношений. Например, действия лиц, направленные на возникновение субъективных прав и обязанностей участников правоотношений можно классифицировать следующим образом:

а) действия, связанные с передачей имущества в собственность, хозяйственное ведение или оперативное управление;

б) действия, связанные с передачей имущества в пользование;

в) действия, связанные с выполнением работ, услуг;

г) совместные действия лиц, направленные на достижение хозяйственных целей.

Хозяйственная деятельность - самостоятельная активная деятельность физических и юридических лиц, направленная на:

а) производство и реализацию товаров, работ, услуг с целью систематического получения прибыли (предпринимательская деятельность),

б) производство и реализацию товаров, работ, услуг для собственного потребления (деятельность, не связанная с предпринимательской),

в) реализацию (оптом либо в розницу) приобретенных товаров с целью получения прибыли (коммерческая деятельность как вид предпринимательской деятельности).

Формы государственного регулирования хозяйственной деятельности: разъяснение, предписания, рекомендации, применение санкций.

Способы государственного регулирования хозяйственной деятельности:

1) система налогообложения;

2) система кредитования и субсидирования;

3) установление ГОСТов и ТУ, сертификация, лицензирование;

4) антимонопольные меры;

5) приватизация государственного имущества;

6) политика ценообразования;

7) планирование.

Тема 2 Правовое регулирование предпринимательства

Предпринимательство (предпринимательская деятельность) - самостоятельная деятельность физических и юридических лиц, осуществляемая в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на систематическое получение прибыли от приобретенных указанными лицами для продажи, а также от выполнения работ или оказания услуг, если эти работы или услуги предназначаются для реализации другим лицам и не используются для собственного потребления.

Предпринимательская деятельность может осуществляться в виде индивидуальной трудовой деятельности, а также в различных организационно-правовых формах предприятий (юридических лиц).

Наши рекомендации