Наиболее существенные научные результаты и их научная новизна.

В диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения и результаты исследования, обладающие научной новизной и научной значимостью, являющиеся предметом защиты:

1. Уточнено понятие «прогнозная оценка финансового состояния предприятия», определены основная цели и задачи прогнозной оценки финансового состояния предприятия.

2. Определено место оценки финансового состояния предприятия в системе финансового анализа, что позволяет рассматривать финансового состояния как его составную часть.

3. Определены и исследованы основополагающие показатели финансового состояния предприятия – финансовая устойчивость, платежеспособность и ликвидность, вероятность банкротства.

4. Проанализированы методы проведения финансового анализа предприятия.

5. На основе теоретического исследования выполнена практическая работа – произведен финансовый анализ ООО «Торгово-Промышленный Альянс», произведена прогнозная оценка его финансового состояния, предложен комплекс мер, способствующих стабилизации финансового состояния ООО «Торгово-промышленный Альянс» и дальнейшему развитию предприятия.

Достоверностьрезультатов исследования обеспечивается использованием: методологической базы, соответствующей поставленной цели – применением философских методов (метод восхождения от абстрактного к конкретному), общенаучных (анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, обобщение, аналогия), вероятностно-статистических методов, методов экономического анализа, а также фундаментальных положений общей экономической теории.

Теоретическая значимость результатов исследования.Основные положения и выводы, содержащиеся в работе, расширяют научные представления о сущности прогнозной оценки финансового состояния предприятия, определяют положение прогнозной оценки в системе финансового анализа.

Практическая значимостьзаключается в том, что результаты исследования могут быть использованы для проведения прогнозной оценки финансового состояния предприятия, с целью использования полученных результатов для дальнейшего развития предприятия. Теоретические обобщения и практические выводы проведенного исследования могут быть применены в преподавании таких учебных дисциплин как «Экономика предприятия» и «Финансы организаций», а также при разработке программ подготовки управленческих кадров для отраслей народного хозяйства.

Апробация результатов исследования.Основные положения диссертации были представлены на обсуждение:

- на IV Международной научно-практической конференции «Проблемы экономики, организации и управления в России и мире», Прага, Чешская республика, 27 декабря 2012 года, доклад «Показатели, характеристики и порядок прогнозной оценки хозяйствующего субъекта»;

- на кафедре учета и финансов Челябинского государственного университета.

Публикации.По теме диссертации опубликовано 2 печатные работы общим объемом 0, 4 п.л., в том числе – 0,4 п.л. авторского текста, в которых автором изложены основные положения настоящего исследования.

Структура и объем работы.Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка использованной литературы (78 наименований) и 9 приложений. Основные положения исследования изложены на 102 страницах машинописного текста, включая таблицы, рисунки и формулы.

В первой главе магистерской работы были рассмотреныцели и задачи прогнозной оценки финансового состояния предприятия, сущность и структура экономического и финансового анализа в целом, было определено место оценки финансового состояния предприятия в общей системе экономического и финансового анализа. Кроме того, были проанализированы основные источники информации, необходимые для анализа финансового состояния предприятия; методы проведения финансового анализа и прогнозной оценки финансового анализа; выявлены показатели прогнозной оценки предприятия – коэффициенты финансовой устойчивости, платежеспособности, и ликвидности, а также вероятность банкротства предприятия.

Во второй главе дана краткая характеристика исследуемого предприятия – ООО «Торгово-Промышленный Альянс»; проведен анализ и дана оценка показателям баланса, ликвидности активов, финансовой устойчивости, платежеспособности и вероятности банкротства ООО «Торгово-Промышленный Альянс». Данная глава включает в себя применение метода первоначальной оценки отчетности ООО «Торгово-Промышленный Альянс» - чтение баланса, отчета о прибылях и убытках. Проведен анализ и расчет коэффициентов показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия.

В третьей главе проанализированные результаты полученные в ходе практического исследования, сделаны однозначные вывода о текущем финансовом состоянии предприятия и осуществлена прогнозная оценка перспектив его развития. Разработан и предложен комплекс мер, направленный на стабилизацию финансового состояния предприятия и его дальнейшее развитие.

В заключении изложены результаты диссертационного исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации.

Наши рекомендации