Методические указания к выполнению задания. Тема 1 Анализ основных и оборотных средств

Тема 1 Анализ основных и оборотных средств

Задание 1. Анализ состава, структуры и динамики основных средств

Цель задания

Получить общее представление о качественных изменениях в структуре основных средств

Содержание задания

Провести горизонтальный анализ основных средств - расчет относительных темпов роста /снижения /основных средств организации.

Провести вертикальный анализ основных средств - расчет структуры основных средств организации и их источников.

Условия выполнения

Задание выполняется на основе бухгалтерского баланса организации /форма № 1/, формы №5

Методические указания к выполнению задания

В ходе этого анализа необходимо оценить размеры, динамику и структуру вложения предприятия в основные средства. , выявить главные функциональные особенности производственной деятельности анализируемого субъекта. С этой целью проводиться анализ наличия ОС на начало и конец периода , структурных изменений и динамики изменений (движения), что наглядно видно в таблице 1.1.

Вертикальный анализ – представляет расчет и оценку структуры и структуры изменений в составе основных средств.

При анализе состава и структуры основных средств следует исходить из того, что техническая база может обеспечивать финансовую устойчивость предприятия в тех случаях когда:

1. имеется разумное увеличение общей стоимости основных средств, в том числе их производственной части, так как непродуманный рост не гарантирует эффективной их отдачи

2. активная часть основных средств растет быстрее, чем основные средства в целом

3. темпы роста автоматического оборудования выше темпов роста активной части основных средств

Горизонтальный расчет коэффициентов роста и прироста основных средств.

В анализе основных средств особо следует обратить внимание на их состояние, с точки зрения технического(качественного) уровня, физического и морального износа. Из баланса производственных мощностей (основных фондов) можно вывести следующую балансовую увязку : Н н.г. + П= В + Р + Н к.г

Н к.г. =Н н.г. +П – В – Р

На основании данной увязки можно рассчитать показатели характеризующие техническое состояние основных средств, их износ, в том числе их активной части, производственной части (ОПФ)

Техническое состояние основных средств характеризуют коэффициенты:

Движения:

1. К-т. Обновления, в том числе новых = Поступило : ОС кон.г.*100= %

2. К-т интенсивности обновления ОС= Выбыло : Поступило новых

3. К-т масштабности обновления ОС= Поступило новых : ОПФ нач. года.

4. Обратный показатель коэффициенту маштабности обновления показывает срок обновления ОС Т обн = 1 / Кмасшт= лет

5. К-т стабильности ОПФ = ОС нач.г. - ОПФ выбывшие / ОПФ нач. года.

6. К-т выбытия = выбыло : ОС нач. г.

7. (обратная величина К-та выбытия характеризует фактический срок эксплуатации (службы) Тэкспл. = 1/ К выб (лет)

8. К-т расширения парка машин и оборудования = 1- К-т инт. Обновления

9. К-т. роста ОПФ = ОПФ кон.г. : ОПФ нач.г.* 100 = %

Состояния:

1. К-т износа сумма износа на н.г., к.г./ ОС н.г., ОС к.г.- анализ состояния

Чем выше коэффициент износа (% износа) тем хуже качественное состояние ОС.

10. К-т годности = 1- к-т износа или 100 – к-т износа - анализ состояния

К-т годности = Остаточная стоимость ОС / ППС ОС.

При анализе технического состояния следует исходить из следующих положений:

1.коэффициент обновления основных средств – отношение стоимости вновь поступивших основных средств за отчетный период к первоначальной (восстановительной) стоимости основных средств на конец года, коэффициент равный 0,2 будет считаться удовлетворительным, для нормального обновления основных средств, при таком состоянии ежегодно обновляется 20%, и все основные средства соответственно будут обновлены через пять лет. В настоящее время средний срок службы сложился до морального износа 10 лет. Нормативное значение больше или равно 0,2

2.коэффициент выбытия анализируется во взаимосвязи с коэффициентом износа, следовательно если коэффициент выбытия более коэффициента износа , можно предположить, что руководство предприятия всерьез занимается технической политикой с позиции экономики. Темпы обновления основных средств должны превышать темпы их выбытия.

3.коэффициент интенсивности обновления показывает, насколько эффективно предприятие работает по совершенствованию структуры основных средств. При оценке этого коэффициента следует исходить из того, что новые основные средства должны быть введены взамен устаревших(морально и физически). Нормативное значение больше или равно 1.

4.коэффициент износа дает характеристику качественного состояния ОПФ и отражает технический уровень производства, показывая насколько интенсивно занимается предприятие воспроизводством основных средств. При оценке степени изношенности основных средств целесообразно руководствоваться следующими значениями коэффициента годности:

0,8 и более - высокая степень годности;

0,8 - 0,6 - достаточная степень годности;

0,6 - 0,5 - недостаточная степень годности;

менее 0,5 - критическая степень годности.

Выводы к заданию №1

Классификация основных средств по видам (согласно ПБУ 6.01. и ОКОФ)

Группа Состав
Здания Архитектурно – строительные объекты, назначением которых является создание условий труда, социально культурного обслуживания населения и хранения материальных ценностей, а так же жилые здания. Здания имеют в качестве основных конструктивных частей стены и крышу.
Сооружения Инженерно – строительные объекты, назначением которых являются создание условий, необходимых для осуществления процесса производства путем выполнения тех или иных технических функций, не связанных с изменением предмета труда, или для осуществления различных непроизводственных функций, например нефтяные скважины, плотины, мосты, автодороги, железнодорожные пути, линии электропередач, теплоцентрали, трубопроводы различного назначения, кабельные и радиорелейные линии связи, и т.д.
Рабочие и силовые машины и оборудование К рабочим машинам и оборудованию относятся: машины, инструменты, ап­параты и прочие виды оборудования, предназначенные для механического, термического и химического воздей­ствия на предмет труда (обрабатыва­емый предмет), с целью изме­нения его формы, свойств, состояния или положения. Таким образом, к рабочим машинам и оборудованию относятся все виды технологического оборудования, включая автоматические машины и оборудование, для производства промышленной продукции, оборудо­вание сельскохозяйственное, транс­портное, строительное, торговое, складское, водоснабжения и канали­зации, санитарно-гигиеническое и другие виды машин и оборудования, кроме энергетического и информационного. К силовым машинам и оборудованию (энергетическому оборудованию) от­носятся машины - генераторы, про­изводящие тепловую и электрическую энергию, и машины - двигатели, пре­вращающие энергию любого вида (энергию воды, ветра, тепловую, электрическую и т.д.) в механическую  
Измерите­льные и ре­гулирующие приборы и устройст­ва   Измерительные приборы для анализа, обработки и предоставления инфор­мации (приборы и устройства для из­мерения толщины, диаметра, площа­ди, массы, интервалов времени, дав­ления, скорости, числа оборотов, мощности, напряжения, силы тока и других величин). Устройства для регулирования произ­водственных и непроизводственных процессов (регулирующие устройства электрические, пневматические и гидравлические), аппаратура блоки­ровки, линейные устройства диспетчер­ского контроля, оборудование и уст­ройства сигнализации, центральные и трансляционные пункты диспетчер­ского контроля, наземные радионавига­ционные средства вождения самоле­тов - радиомаяки, локационные установки, светотехническое оборудо­вание взлетно-посадочных полос.  
Вычислительная техника Аналоговые, аналого-цифровые и цифровые машины для автоматиче­ской обработки данных, вычислитель­ные электронные, электромехани­ческие и механические комплексы и машины, устройства, предназначен­ные для автоматизации процессов хранения, поиска и обработки дан­ных, связанных с решением различ­ных задач  
Транспортные средства Средства передвижения, предназна­ченные для перемещения людей и грузов: - железнодорожный подвижной со­став (локомотивы, вагоны и др.); - подвижной состав водного транс­порта (суда транспортные всех ти­пов, суда служебно-вспомогательные, спасательные, ледоколы, буксиры, суда лоцманские и пр.); - подвижной состав автомобильного транспорта (грузовые, легковые ав­томобили, автобусы, троллейбусы, прицепы и полуприцепы); подвижной состав воздушного транспорта (самолеты, вертолеты, космические летательные аппара­ты); подвижной состав городского транспорта(вагоны метрополитена, трамваи); средства напольного производст­венного транспорта; транспортные средства прочих ви­дов, к которым могут быть отнесе­ны транспортные средства со специализированными кузовами, назначением которых является транспортировка грузов и людей (например, автоцистерны, молоко-, цементе-, муковозы)*  
Инструмент Основные средства, используемые в процессе ручного труда или при­крепляемые к машине для усиления или увеличения ее рабочих органов, например электродрели, вибраторы, отбойные молотки и др.  
Производ­ственный и хозяйст­венный инвентарь и принад­лежности Производственный инвентарь - пред­меты технического назначения, которые участвуют в производственном процес­се, но не могут быть отнесены ни к обо­рудованию, ни к сооружениям: - емкости для хранения жидкостей (чаны, бочки, баки и т.п.); - устройства и тара для сыпучих, штучных и тарно-штучных материа­лов, не относящиеся к сооружениям; - устройства и мебель, служащие для облегчения производственных операций (рабочие столы, прилав­ки, кроме прилавков-холодильни­ков и тепловых прилавков, торго­вые шкафы, стеллажи и т.п.); - хозяйственный инвентарь - пред­меты конторского и хозяйственного обзаведения, непосредственно не используемые в производствен­ном процессе, например часы, предметы противопожарного назна­чения (кроме насосов и механиче­ских пожарных лестниц, относящих­ся к разделу «Машины и оборудова­ние»), спортивный инвентарь и т.д.
Рабочий, продуктив­ный и пле­менной скот Лошади, волы, верблюды, ослы и прочие рабочие животные (включая транспортных лошадей); коровы, овцы, а также другие животные, кото­рые неоднократно или постоянно ис­пользуются для получения продуктов, таких как молоко, шерсть и других; жеребцы-производители и племенные кобылы (нерабочие), быки-произво­дители, коровы, хряки-производители и прочий племенной скот. Не относятся к основным средствам молодняк и скот для убоя, которые учитываются как средства в обороте
Многолет­ние насаж­дения Все виды искусственных многолетних насаждений независимо от их возрас­та, включая: - плодово-ягодные насаждения всех видов (деревья и кустарники); - озеленительные и декоративные насаждения на улицах, площадях, в парках, садах, скверах, на терри­тории предприятий, во дворах жи­лых домов; - живые изгороди, снего- и полеза­щитные полосы насаждения, пред­назначенные для укрепления песков и берегов рек, овражно-балочные насаждения и т.п.; - искусственные насаждения ботани­ческих садов, других научно-иссле­довательских учреждений и учеб­ных заведений, используемые для научно-исследовательских целей
Земельные участки, объекты природопо­льзования Находящиеся в собственности орга­низации земельные участки, вода, недра и другие природные ресурсы  
Капиталь­ные вложе­ния Капитальные вложения: - в многолетние насаждения; - на коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы). Этот вид капитальных вложений вклю­чается в состав основных средств ежегодно в сумме затрат, относящих­ся к принятым в эксплуатацию площа­дям, независимо от окончания всего комплекса работ; - в арендованные объекты основных средств
Прочие основные средства - оргтехника (например, множительно-копировальная техника, офис­ные АТС, пишущие машины, каль­куляторы и др.); - оборудование систем связи (на­пример, оборудование телефон­ной, телеграфной, факсимильной, телекодовой связи, кабельного ра­дио- и телевещания); - другие подобные виды основных средств
*Автомобили и прицепы автомобильные и тракторные, вагоны железнодорожные специализированные и переоборудованные, основным назначением которых является выполнение производственных или хозяйственно-бытовых функций, а не перевозка грузов и людей (передвижные электростанции, передвижные трансформаторные , передвижные мастерские, вагоны-лаборатории, передвижные диагностические установки, вагоны-дома, передвижные кухни, столовые, магазины, душевые, клубы, конторы и т.п.), считаются передвижными пред-" соответствующего назначения, а не транспортными средствами, и учитываются как здания (по аналогии с соответствующими стационарными предприятиями и оборудование.  

Таблица 1.1

Вертикальный и горизонтальный анализ основных средств

Вид основных средств Наличие на н.г. Поступило, тыс. руб , в.тч введено новых Выбыло, тыс.руб., в.ч. ликвидировано   Наличие на к.г. Темп роста, % Изменение
тыс. руб % тыс. руб. % абсолютное абсолютное в % к началу года относительное абсолютное в % к общему изменению
1. Здания                      
2. Сооружения и передаточные устройства                      
3. Машины и оборудования                      
4.Транспортные средства                      
5. Производственный и хозяйственный инвентарь                      
6 .Прочие                      
Итого ОС в т.ч активная часть (машины, оборудование, инструмент)                      

Таблица 1.2

Движение и состояние основных средств

Показатель _______ г. _______ г.
1.Первоначальная стоимость основных средств, тыс. руб.    
1.1 Остаток на начало года    
1.2 Поступило (введено)    
1.3 Выбыло    
1.4 Остаток на конец года    
2.Стоимость активной части основных средств (машины, оборудование, инструмент), тыс. руб.    
2.1 Остаток на начало года    
2.2 Остаток на конец года    
3.Остаточная стоимость основных средств    
3.1 Остаток на начало года    
3.2 Остаток на конец года    
4.Удельный вес активной части основных средств в общей их стоимости    
4.1 На начало года / стр.2.1 : стр.1.1/    
4.2 На конец года / стр.2.2 : стр.1.4/    
5.Коэффициент годности    
5.1 На начало года / стр.3.1 : стр.1.1/    
5.2 На конец года / стр.3.2 : стр.1.4/    
6.Коэффициент обновления / стр.1.2 : стр.1.4/    
7. Коэффициент выбытия / стр.1.3 : стр.1.1/    
8. Коэффициент интенсивности обновления основных средств /стр.6 : стр.7/    

Задание 2. Анализ эффективности использования основных средств

Цель задания

Провести анализ эффективности использования основных средств

Содержание задания

Рассчитать показатели характеризующие эффективность использования основных средств

Условия выполнения

Задание выполняется на основе бухгалтерского баланса организации /форма № 1/, формы №5

Наши рекомендации