Как совершенствовались советские налоговые службы в довоенный период?

Налоги эпохи новой экономической политики

Началом перехода к НЭПу стал Х съезд РКП (б) в марте 1921 г. В его повестке одним из самых важных оказался вопрос, внесенный в нее в отличие от других лишь на самом съезде: «О замене разверстки натуральным налогом». Выступил с этим докладом В.И. Ленин.

Речь шла о том, чтобы отменить разверстку, предусматривавшую безвозмездное изъятие у крестьян всех излишков сельскохозяйственной продукции сверх того, что минимально необходимо для потребления семьи. Вместо этого вводился натуральный налог, который, во-первых, был меньше разверстки и, во-вторых, объявлялся заранее (накануне посевной). Он не мог быть увеличен в течение года. Следовательно, все излишки продукции после выполнения налога оставались у крестьянина, получавшего материальный стимул для развития производства. Подобные предложения выдвигались некоторыми руководителями партии и в 1918, и в 1920 гг. Но они не соединялись тогда с крестьянским лозунгом свободной торговли. Суть же хозяйственного механизма НЭПа состояла именно в таком соединении. Экономическая политика стала гарантировать крестьянину свободное развитие хозяйства.

Переход к нэпу, проявившийся в разрешении вести торговлю, восстановлении денежного обращения и кредитных отношений, допуске различных форм собственности, обусловил восстановление налоговой системы государства. В период НЭПа формируются организационно-правовые основы налогообложения: создается система налоговых органов, принимаются важнейшие законодательные акты в налоговой сфере, система налогов и сборов становится более определенной. Отход от политики военного коммунизма ознаменовался переходом от практики взимания натуральных налогов к преимущественно денежной форме налогообложения.

Налоговая политика в период НЭПа носила ярко выраженный фискальный характер.

Исследуя налоговые отношения в годы нэпа, можно отметить, что в середине 1921 г. с началом реализации новой экономической политики необходимо было учитывать совершенно новые социально-экономические условия страны; проведение почти полной национализации промышленности; экономическое разорение в результате войн; изменение классового состава населения и другие факторы. С помощью налогов сокращался дефицит бюджета и эмиссия денег. Разрешив предприятиям реализовывать часть продукции, а крестьянству - всю свою продукцию и позволив гражданам заниматься торговлей, государству нужно было создать механизм обложения появившихся источников дохода. Обеспечивалось последовательное сокращение капиталистического накопления, расширялись и модернизировались производства в частных хозяйствах, делая их экономически невыгодными, и все это осуществлялось через систему налогов, целью которых было изъятие личных доходов граждан, получаемых сверх прожиточного минимума.

Характерной чертой налоговой системы периода нэпа являлась множественность налогов и сборов и многократность обложения торгово-промышленного оборота в различных его звеньях. Систему налогов и сборов при нэпе составляли следующие виды:

1) прямые налоги - основной налоговый источник доходов государства. Они включали в себя:

а) промысловый налог, который состоял из двух платежей: патентного сбора, уплачиваемого по твёрдым ставкам в зависимости от разряда предприятия, а также пояса местности и уравнительного сбора, который взимался в процентах от оборота. Поступления по промысловому налогу к 1928 г. давали около всех налоговых поступлений.

б) денежный подворный налог, являвшийся основным видом налогообложения в сельском хозяйстве. Его взимание было прекращено в 1923 г. при введении сельскохозяйственного налога.

в) единый натуральный налог представлял собой вид обложения сельского населения в период Гражданской войны, заменивший систему продразверстки.

г) подоходно-имущественный налог, представлявший собой прямой налог, взимавшийся с доходов и имущества физических и юридических лиц.

д) единовременный общегражданский налог был введен для мобилизации дополнительных финансовых ресурсов на оказание помощи голодающим, борьбы с эпидемиями и улучшение жизни детей, находящихся на государственном обеспечении.

е) военный налог, которым облагались мужчины в возрасте от 21 года до 40 лет, не подлежащие призыву в Красную Армию квартирный налог.

з) налог на сверхприбыль вводился с целью изъять доходы частнокапиталистических элементов, полученных в результате применения спекулятивных цен.

и) налог с имущества, переходящего в порядке наследования и дарения. Им облагалась вся стоимость наследства или дарения по резко прогрессивной шкале ставок, которые колебались от 1 до 90% в зависимости от стоимости имущества.

к) индивидуальное обложение кулацких хозяйств сельскохозяйственным налогом. Данным налогом облагались доходы от всех источников сельского хозяйства и от всех видов неземледельческих заработков.

Налоговая реформа 1930-1932 гг.

Основные задачи налоговой реформы заключались в устранении множественности платежей в бюджет; реорганизация налоговой формы платежей государственных и кооперативных предприятий и организаций в плановое распределение и перераспределение национального дохода в соответствии с целями государства.

Платежи из прибыли государственный объединений, предприятий, организаций представляли собой форму распределения прибыли между хозрасчетными предприятиями и государством и являлись одним из основных источников формирования доходов госбюджете СССР.

Дополнительным видом косвенного налогообложения в СССР был налог с нетоварных операций, представлявший собой изъятие части денежных доходов государственных, кооперативных, общественных предприятий и организаций от реализации услуг и нетоварных работ. Что касается налогов, взымавшийся с частного сектора, то к ним относились.

a) косвенный промысловый налог;

b) налоги, взимаемые с доходов, - подоходный налог с частных лиц, сельскохозяйственный налог, налог на сверхприбыль др.

c) поимущественные налоги - налог со строений (им облагались жилые дома, фабрики, склады и разного рода строения и сооружения), земельная рента (данный налогом облагались застроенные и незастроенные земельные участки, если только за эти участки не взималась арендная плата) и др.

Систему пошлин и сборов в рассматриваемый нами период составляли: единая государственная пошлина, таможенные пошлины, сбор с грузов, разовый сбор на колхозных рынках, паспортный, прописочный, курортный, билетный, рыболовный. Таким образом, изменения затронули все сферы государственного устройства, в том числе и налоговую систему.

Наши рекомендации