Тема 16. Особенности рассмотрения дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений

Задача 1.Организация обратилась в суд с заявлением об оспари­вании наложенного на нее административного штрафа. В заявлении содержалось ходатайство перед арбитражным судом о приостановле­нии исполнения постановления о взыскании штрафа. Судом отка­зано в удовлетворении указанного ходатайства.

Какие обстоятельства необходимо выяснить для того, чтобы решить вопрос о правильности действий суда?

Задача 2.Департамент муниципального имущества обратился в Арбитражный суд с заявлением о признании незаконным и отмене постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа взыскателю. Решением Арбитражного суда в удовлетворении заявленных требований отказано.

Судебный пристав-исполнитель Лебедев К.В., ссылаясь на положения АПК РФ, обратился в Арбитражный суд с заявлением о взыскании с Департамента судебных расходов в размере 25 700 рублей, в том числе: понесенных в связи с оплатой услуг представителя в размере 25 000 рублей и оформлением нотариальной доверенности в размере 700 рублей. В обоснование требований судебным приставом-исполнителем представлен договора на оказание юридических услуг, согласно которому Лебедев К.В. возлагает на исполнителя обязанность подготовить письменный мотивированный отзыв, опровергающий доводы, изложенные в заявлении, а также представлять интересы заказчика в судебных заседаниях по настоящему делу.

Определением арбитражного суда заявление удовлетворено. Суд взыскал с Департамента в пользу судебного пристава-исполнителя Злобина Д.В. судебные расходы, понесенные в связи с оплатой услуг представителя, в размере 25 700 рублей.

Законное ли определение вынесено арбитражным судом, если нет то почему?

Задача 3. Прокурор Октябрьского района г. Архангельска обратился в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о привлечении ИП Морина Е.Н. к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ. Как следует из материалов дела, прокуратурой Октябрьского района г. Архангельска проведена проверка деятельности ИП Морина Е.Н. по организации и проведению азартных игр на территории Октябрьского района города, по результатам которой составлен акт выявленных нарушений, на основании которого вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении. Решением Арбитражного суда г. Москвы заявление прокурора удовлетворено, ИП Морин Е.Н. привлечен к административной ответственности.

ИП подана апелляционная жалоба на решение суда, в которой он указывает, что дело незаконно рассмотрено по месту жительства лица, привлекаемого к административной ответственности, так как, по его мнению, данный спор должен был рассматриваться по месту совершения административного правонарушения.

Подлежит ли отмене решение арбитражного суда первой инстанции по основаниям нарушения судом правил подсудности? Раскройте порядок рассмотрения дел, возникающих из административных правоотношений.

Тема 17. Производство по делам о несостоятельности (банкротстве)

Задача 1. Конкурсный управляющий должника обратился в Арбитражный суд с исковым заявлением к ОАО "Промсвязьбанк" о признании ничтожными совершенных ООО «Х» и "Промсвязьбанк" десяти сделок по осуществлению безналичных погашений, применении последствий недействительности сделок и восстановлении задолженности ООО «Х» перед ОАО "Промсвязьбанк" по сделкам. В предварительном судебном заседании заявителем в суд подано ходатайство о рассмотрении обособленного спора с участием арбитражных заседателей.

Определением арбитражного суда в удовлетворении ходатайства отказано.

Законно ли судом отказано в удовлетворении ходатайства? Укажите особенности рассмотрения дел о несостоятельности (банкротстве) арбитражным судом.

Задача 2. Вправе ли организация-кредитор, руководствуясь ст. 183 АПК РФ, подать заявление в арбитражный суд, рассматривавший дело о банкротстве организации-должника, об индексации суммы требования, включенного в реестр требований организации-должника, признанной банкротом?

Задача 3. Подлежит ли апелляционному обжалованию определение об утверждении мирового соглашения в деле о банкротстве? Обоснуйте свою позицию.

Наши рекомендации