О прохождении преддипломной практики

Общие требования.Отчет должен быть выполнен с одной стороны белого листа ксероксной бумаги формата А4 (210х297мм) черным цветом, другой цвет не допускается (таблицы, иллюстрации, расчеты могут быть представлены на листах формата А3).

Отчет должен быть отпечатан на принтере 14 кеглем (размер шрифта)через полтора (один) интервала. Гарнитура Таймс (Times New Roman).

Текст отчета следует печатать, соблюдая следующие размеры полей: левое – 30 мм, правое – 1,2 мм, верхнее – 20 мм, нижнее – 20 мм.

Текст работы не должен превышать 30-35 страниц машинописного текста (без учёта приложений).

Заголовки структурных элементов (глав) внутри отчета следует располагать в середине строки без точки в конце и печатать прописными буквами, не подчеркивая.

Каждую главу отчета следует начинать с новой страницы. Это правило не распространяется на параграфы отчета в пределах главы.

Заголовки параграфов следует печатать с прописной буквы, не подчеркивая, без точки в конце.

Переносы слов в заголовках не допускаются.

Нумерация страниц отчета по центру. Цифры номеров страниц от края до колонтитула нижнего - 2,3 см по всей работе. Номер страницы проставляют по центру вверху без точки в конце, с черточками по бокам или без них (например, - 5 -; 5).

Титульный лист и содержание включают в общую нумерацию страниц отчета, но номер страницы на них не проставляют.

Таблицы. Цифровой материал должен оформляться в виде таблиц. Таблицу следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице. На все таблицы должны быть ссылки в работе. Каждая таблица должна иметь заголовок. Таблицы нумеруют арабскими цифрами в пределах всей работы. Над правым верхним углом таблицы и над заголовком таблицы помещают надпись «Таблица 2». Если в работе только одна таблица, ее не нумеруют.

В таблице должны быть указаны единицы измерения всех показателей. Если размерность всех показателей, включенных в таблицу одинакова, то она указывается в тематическом заголовке таблицы. Если общую размерность имеют данные графы по вертикали, то ее указывают в графе таблицы (правило сохраняется соответственно и для строк). Единицы измерения в заголовке таблицы дают без скобок, с предлогом “в” или без предлога с запятой, отделяющей от заголовка.

При переносе части таблицы на следующую страницу не допускается отрыв названия таблицы от ее содержания. При переносе части таблицы, над той ее частью, которая располагается на следующей странице, помещаются слова «Продолжение таблицы …» с указанием номера.

Таблицы набираются 12 кеглем (размер шрифта) через одининтервал. Гарнитура Таймс (Times New Roman).

Иллюстрации(графики, схемы, диаграммы) следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. На все иллюстрации должны быть даны ссылки в работе. Иллюстрации должны иметь название, которое помещают под иллюстрацией. Иллюстрация обозначается словом «Рис.» Иллюстрации следует нумеровать арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах всей работы. Если в работе только одна иллюстрация, ее не нумеруют. При необходимости под иллюстрацией помещают поясняющие данные (подрисуночный текст).

Приложенияследует оформлять как продолжение отчета на его последующих страницах, располагая в порядке появления на них ссылок в тексте работы. Каждое приложение должно начинаться с новой страницы и иметь содержательный заголовок, напечатанный прописными буквами. В правом верхнем углу над заголовком прописными буквами должно быть напечатано слово «ПРИЛОЖЕНИЕ». Если приложений в работе более одного, их следует нумеровать арабскими цифрами порядковой нумерацией.

Отчет должен быть переплетен, пронумерован, подписан студентом-практикантом и заверен двумя руководителями практики (от базы практики и от кафедры), подтверждающими, что данный отчет ими проверен и одобрен в том виде, в котором он составлен студентом. Подпись руководителя от базы практики заверяется круглой печатью организации

Образцы отчетов о прохождении преддипломной практики студенты могут просмотреть на кафедре «Финансово-экономический инжиниринг» (ауд.418).

Наши рекомендации