Глава xxiii заплыв худышки

– Пинкертон малогрязюкинский! Микромайор! Сосунок! – ревела лжебабуля, расхаживая по чердаку. Доски ныли под ее тяжелыми шагами. Блинкову-младшему хотелось встать по стойке «смирно». – А ты почему молчал?

Вопрос застал Блинкова-младшего врасплох. Он как раз обдумывал, почему Николай – микромайор. Ясно: потому, что у младших лейтенантов, как у майоров, одна звездочка, только маленькая.

– А вы майор? – невпопад спросил он.

– Увы, – остывая, сказала лжебабуля. – После университета за пять лет дослужилась, а потом – в одном звании до самой пенсии. Для женщины служебный рост – проблема.

– Знаю, у меня мама подполковник контрразведки, – сообщил Блинков-младший.

– Ты мне зубы не заговаривай! – опять взъярилась майор Снежко. – С Колькой я еще поговорю, а сейчас ты мне ответь: почему я узнаю обо всем последней? Я три месяца ночей не сплю, катер караулю, а вы из-под носа уводите мое дело и ничего не говорите! Совесть у вас есть?

– Есть, – коротко ответил Блинков-младший, не желая выяснять отношения.

Майор Снежко, наверное, вспомнила, что жаловалась на Ивана Сергеевича и просила, чтобы Блинкова-младшего с Иркой отозвали.

– Ладно, я сама виновата, – признала она. – Проехали вопрос. У тебя есть белые джинсы?

– Только эти, – Блинков-младший похлопал себя по штанине. Его джинсы были голубые, вареные, и могли сойти за белые разве что в темноте.

– А может быть, и пролезет, – скорее себе, чем Блинкову-младшему, сказала майор Снеж-ко. – Почему бы и нет? Мужчины к таким вещам невнимательны.

Блинков-младший понял, что с джинсами придется расстаться.

– Нужна зеленая краска, – подсказал он.

– Поерзаешь по траве, – не задумываясь ответила майор Снежко. – Только не переборщи: одно-два пятна зелени. Все, ступай, а мне надо позвонить.

И она достала из-под крыши спрятанный за балкой сотовый телефон.

– Можно я в бинокль посмотрю? – попросил Блинков-младший.

– В следующий раз, – отрезала майор Снежко, набирая номер. – Хотя следующего раза может и не быть. Ладно, две минуты.

И она отключила телефон. Ясно: собиралась звонить начальству и не хотела, чтобы Блинков-младший слышал ее разговор.

Смотреть в бинокль, когда тебе дышат в затылок и отсчитывают две минуты, – далеко не волшебное удовольствие. Даже в такой, приближающий раз в пятьдесят. Усаживаясь в шезлонг, Блинков-младший сдвинул треногу и сбил настройку. Бинокль уставился на поле для гольфа. Блинков-младший только чуть шевельнул его, и картинка уехала в сторону. Теперь бинокль смотрел на кирпичную стену. В окулярах поместилось не больше десятка кирпичей. Он стал сдвигать бинокль по волоску и добрался до окна, в котором торчала физиономия пузатого Палыча. Фальшивомонетчик смотрел в упор. Казалось, что он заглядывает прямо в стекла бинокля.

– Это их главный, – сказал Блинков-младший. – Хотите посмотреть?

Майор Снежко равнодушно глянула в чердачное окошко и узнала Палыча издалека (конечно, с его-то лысиной).

– Толстый. Он все время с катером возится. Я эту рожу с закрытыми глазами нарисовать могу.

Намек был ясен: мне это неинтересно, закругляйся.

Блинков-младший заторопился и опять слишком резко повернул бинокль. В окулярах была вода с расходящимися полукругом волнами, и вдруг в поле зрения вплыла мокрая голова Худышки. «Первопечатник» был так близко, что Блинков-младший различал прилипшие к его лбу пряди волос. Он посмотрел поверх бинокля. Худышка огибал уходящий в воду забор виллы. Сомнений не оставалось: Палыч послал его за джинсами!

Опрокинув шезлонг, Блинков-младший вскочил, метнулся к люку чердака и спрыгнул в комнату. Майору он успел крикнуть: «Там!»- и показать в сторону озера. Ничего, она поймет. Рыбкой – в окно, вырвать морковку из грядки и повозить ботвой по заднему карману, чтобы остались зеленые пятна. Теперь ползком вокруг дома. Палыч не зря стоит у окна. Двор у него под наблюдением, и если фальшивомонетчик увидит, что кто-то вошел в сарай, он даст отмашку своему сообщнику.

Блинков-младший полз, как спецназовец, над которым летят светящиеся трассы автоматных пуль, а за спиной полыхает готовая взорваться бочка с бензином. Чуть приподняв голову, он видел над крышей сарая верхний срез окна, где стоял Палыч. Привстанешь, и фальшивомонетчик тебя заметит. А сзади к огороду, выходящему на озеро, подплывал Худышка. Сейчас он за домом, но через минуту-другую пойдет к сараю тем же путем, что и Блинков-младший. Нет, даже не пойдет, а побежит – его дело воровское, быстрое. А Блин-кову-младшему приходилось ползти.

Двор казался бесконечным. Блинков-младший сбил себе локти об утоптанную землю, а был еще только на полпути к сараю. Чуть погодя он сообразил, что вполз в мертвую зону. Палыч же не видит заднюю стену сарая, и все, что сразу за стеной, тоже не видит. Он рванул с низкого старта, пулей влетел в сарай и взвился на сеновал. Под ногтем торчала засаженная с размаху заноза размером со спичку – занозился, когда влезал по стене. Блинков-младший выдернул ее зубами, скинул джинсы и повесил на гвоздик рядом с Иркиным платьем.

Пятна от морковки получились что надо: не вызывающе сочные, а в самый раз, как будто человек присел и немного запачкался. Худышка не отличит, да и присматриваться не станет. Ирку он видел только в купальнике и не знает, какого цвета у нее джинсы, Палычу Дэнни тоже не говорил, что они белые. Правильно рассчитала майор Снежко: может быть, и пролезет. Сейчас Худышка…

Блинков-младший вдруг осознал, что очутился в западне. Сейчас Худышка появится в сарае. Он идет по пятам. Станешь убегать и окажешься как под перекрестным огнем: с одной стороны Палыч в окне особняка, с другой – подходит Худышка. Если бы вчера Блинков-младший не выбросил старое сено, можно было бы зарыться, а так и спрятаться некуда.

Есть переделанный в душ козий загончик, но это ненадежное место. Худышка первым делом глянет, что там за перегородкой, и потом только полезет на сеновал. Думай, Блинков! Палатка висит как занавес между Иркиной и твоей половинами сеновала, но ведь она двойная. Нахально встать между стенками и не шевелиться. Нет, под тонкой серебрянкой будут видны контуры человеческого тела. Остается только лечь под стену загон-чика и надеяться на удачу. Но если Худышка тебя найдет, ситуация будет самая двусмысленная: непонятно, кто кого застукал. Тебе придется объяснять, почему ты прячешься в собственном доме, а Худышке – зачем он сюда пробрался. Это вспугнет фальшивомонетчиков, и они до обыска успеют утопить станок и отпечатанные вчера доллары.

И тут Блинкова-младшего осенило: ведь они с Худышкой не в прятки тут играют. Худышка будет искать не его, а джинсы, вот и нужно подсунуть ему джинсы, и фальшивомонетчик сразу прекратит поиски!

Блинков-младший спрыгнул с сеновала и намочил свои джинсы под лейкой, повешенной в за-гончике вместо душа. Хорошо, что вчера он принес воды. Хотел порадовать Ирку, а лейка не понадобилась.

Так, получается: стирали джинсы, стирали и не отстирали, решили высушить. Блинков-младший пятном наружу распялил их на деревянных граблях, а грабли прислонил к стене, прямо напротив двери. Потом залез на сеновал, нашел в доске дыру от выбитого сучка, лег и стал смотреть.

Он успел вовремя. Меньше чем через полминуты скрипнули ржавые петли, и пятно света из двери упало прямехонько на джинсы. В середину пятна вплыла ушастая Худышкина тень. Фальшивомонетчик постоял, то ли прислушиваясь, то ли не веря своей легкой удаче, по-крысиному метнулся к стене – и был таков. Блинков-младший так и не увидел его в свою дырочку. Только быстро мелькнула тень, и уже пустые грабли валяются на полу, а дверь захлопывается.

Оставалось выждать, пока дирижирующий Худышкиными действиями Палыч не отойдет от окна. Не выходить же из сарая у него на глазах.

Убивая время, Блинков-младший в первый и скорее всего в последний раз воспользовался своим душем, а потом перетряхнул рюкзак. Прямо сказать, штанов у него было негусто: джинсовые шорты и черные выходные брюки, которые сунула в рюкзак мама. Брюки надо было донашивать, потому что Блинков-младший неумолимо из них вырастал.

Он выбрал брюки и белую рубашку. В этом был тайный смысл: сегодня – день его триумфа.

После Худышкиной кражи не оставалось никаких сомнений в том, что экспертиза во Пскове найдет на Иркйных джинсах именно ту краску, которой печатают доллары, а не которой скамейки красят. И завертится тихая, до поры невидимая карусель, именуемая спецмероприятиями по задержанию особо опасных преступников. Она уже начинает вертеться. Колдуют над Иркиными джинсами эксперты-криминалисты; ожидая их заключения, не отпускает по домам своих подчиненных майор, брат Николая, а отставной майор Снежко звонит своему московскому начальству и, наверное, опять жалуется. По самым скромным подсчетам, не меньше пяти офицеров спецслужб уже работают по делу фальшивомонетчиков, и это лишь начало.

А раскрыл дело Дмитрий Олегович Блинков-младший.

Теперь с полковника Кузина снимут взыскание, Николаю присвоят звание лейтенанта, а его брату-майору – подполковника. Пенсионерку Снежко тоже не обидят, придумают что-нибудь. Наградят ее именными патронами к ее именному пистолету. А восьмиклассникам не дают ни званий, ни наград. И вообще о роли Дмитрия Олеговича будут знать еще два-три человека, помимо тех, кто уже знает.

В этот момент Блинков-младший очень хорошо понимал болтливого Худышку. Как там сказал Николай? «Взяли его в дело, а он ходит и мается: «Как же так, я крутой, а сказать про это никому нельзя?!» Правда, Николай говорил не «его», а «сопляка». Но Блинков-младший не сопляк. Уж он-то не проболтается!

Чтобы не испачкать брюки, он лег на привезенный Николаем надувной матрас.

Сердце выстукивало марш-триумф. Благородному Монаху было уже совсем не жалко Рыцаря-оборотня.

Наши рекомендации