Федеральное агентство по образованию российской федерации

Сыктывкарский лесной институт - филиал

ГОУ ВПО "Санкт-Петербургская государственная

лесотехническая академия имени С.М. Кирова"

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ

(и вопросы к зачету)

по дисциплине «СТАТИСТИКА» для студентов специальности

080507 – «Менеджмент организации»

1. Статистика как общественная наука. Стадии статистического исследования, их единство и взаимосвязь. Закон больших чисел и статистические закономерности.

2. Организация статистики в Российской Федерации. Организация статистики в зарубежных странах и международные статистические организации.

3. Основные организационные формы статистического наблюдения.

4. Виды и способы статистического наблюдения..

5. Задачи сводки, ее основное содержание и виды. Виды группировок. Вторичная группировка.

6. Ряды распределения, принципы их построения.

7. Статистические таблицы – основная форма изложения цифровых данных. Принципы построения таблицы и ее основные элементы. Виды таблиц.

8. Виды абсолютных статистических величин, их значение и способы получения. Единицы измерения учитываемых явлений, виды и выбор их в зависимости от сущности изучаемого общественного явления.

9. Виды относительных величин. Формы выражения относительных величин. Выбор базы при сравнении относительных величин.

10. Средняя величина, ее сущность и определение. Общие и групповые средние. Степенная средняя. Способы вычисления средних величин.

11. Виды средних и их выбор. Средняя арифметическая простая и взвешенная и ее применение. Основные свойства средней арифметической.

12. Исчисление средней арифметической по данным интервального ряда, по способу моментов (отсчет от "условного нуля").

13. Средняя гармоническая простая и взвешенная, ее применение.

14. Средние величины: хронологическая, квадратическая, геометрическая и их применение.

15. Параметрические (структурные) средние: мода и медиана и их применение.

16. Вариация признаков. Показатели измерения вариации и их практическое применение.

17. Свойства дисперсии и упрощенный способ ее вычисления (метод моментов или от "условного нуля").

18. Общая, внутригрупповая и межгрупповая дисперсия, их сущность и значение. Правило сложения дисперсий и его использование в корреляционном анализе для оценки тесноты связи между экономическими показателями.

19. Индексы, их сущность и применение. Индивидуальные и общие индексы.

20. Основные формы индексов (общая, арифметическая и гармоническая).

21. Общие индексы базисные и цепные, с постоянными и переменными весами. Территориальные индексы, их построение и применение.

22. Индексы динамики качественных показателей: среднего уровня (переменного состава), постоянного состава и структурных сдвигов.

23. Конкретные индексы качественных показателей: заработной платы, себестоимости, трудоемкости и производительности труда. Взаимосвязь индексов.

24. Сущность вариационного ряда распределения. Задача анализа рядов распределения. Кривые распределения.

25. Статистические ряды динамики. Виды динамических рядов.

26. Показатели ряда динамики: уровень ряда, абсолютный прирост, коэффициенты, темпы роста и прироста.

27. Способы обработки рядов динамики: приведение к одному основанию, сглаживание механическим способом, посредством укрупнения интервалов и по способу скользящей средней.

28. Аналитические приемы обработки рядов динамики - выравнивание по прямой, параболе и гиперболе.

29. Средние величины в динамических рядах, используемые для определения среднего уровня ряда и среднего коэффициента и темпа роста и среднего прироста (средняя арифметическая, хронологическая и геометрическая).

30. Изучение и измерение сезонных колебаний экономических показателей на предприятиях, возникающих вследствие изменяющихся в течение года условий производства.

31. Выборочное наблюдение. Способы отбора единиц совокупности: повторный и бесповторный. Случайная, механическая, типическая и серийная выборка.

32. Ошибки выборочного наблюдения. Определение случайных ошибок выборки для средней и для выборочной доли при различных способах отбора.

33. Расчет необходимой численности выборки при определении выборочной средней величины и выборочной доли в зависимости от заданной точности, доверительной вероятности, степени вариации признака (или доли) и способа отбора.

34. Корреляционные и функциональные связи как формы выражения всеобщей связи явлений.Основные приемы статистического изучения связей между экономическими показателями.

35. Метод сопоставления параллельных рядов и возможности его использования. Балансовый метод и его использование в изучении взаимосвязей и пропорций народного хозяйства. Индексный метод и метод цепных подстановок, их применение в многофакторном анализе.

36. Метод аналитических группировок в сочетании с расчетами обобщающих показателей, табличным и графическими методами.

37. Корреляционный анализ общественных явлений и его основные этапы. Выбор формы связи. Использование графического способа.

38. Расчет параметров линии регрессии (прямой, параболы, гиперболы) по способу наименьших квадратов. Оценка и анализ уравнений связи.

39. Коэффициент корреляции и корреляционное отношение, их смысл и практическое значение для измерения степени тесноты связи.

40. Понятие о промышленной продукции и задачи ее статистического изучения. Состав промышленной продукции (продукция в вещественной форме и работы промышленного характера). Виды продукции по степени готовности.

41. Способы учета продукции. Учет продукции и натуральном выражении, в условных натуральных и трудовых единицах измерения.

42. Применение стоимостного метода учета для получения сводных обобщающих показателей объема выпуска продукции. Виды цен, применяемых для оценки продукции.

43. Показатели продукции в стоимостном выражении. Сущность заводского метода исчисления валовой и товарной продукции. Содержание этих показателей и способы расчета.

44. Индексы физического объема, их исчисление и использование для характеристики динамики объемов производства продукции.

45. Статистическое изучение качества продукции и работ. Показатели качества продукции и работ на предприятиях лесного комплекса. Комплексные системы управления качеством продукции (КСУКП).

46. Показатели равномерности выпуска продукции. Коэффициент ритмичности и равномерности выпуска продукции, способы их исчисления. Графический способ анализа ритмичности производства.

47. Задачи статистики при изучении трудовых ресурсов предприятия. Списочный состав работников по отраслевому признаку и категориям кадров. Методы определения среднесписочной численности персонала.

48. Учет отработанного времени на предприятиях и баланс рабочего времени. Показатели, характеризующие структуру и использование рабочего времени.

49. Производительность труда - важнейший показатель эффективности производства и главный фактор роста объема выпуска продукции. Показатели производительности труда.

50. Прямые и обратные величины уровня производительности труда и их взаимосвязь. Натуральные, трудовые и стоимостные показатели производительности труда.

51. Индексы производительности труда и способы их исчисления. Натуральные, трудовые и стоимостные индексы производительности труда и их применение.

52. Факторы, влияющие на изменение среднего уровня производительности труда. Построение системы взаимосвязанных индексов (переменного состава, постоянного состава и структурных сдвигов).

53. Заработная плата как экономическая категория. Системы и формы оплаты труда.

54. Фонд оплаты труда, его состав. Фонд заработной платы (ФЗП). Изучение его структуры. Показатели уровня заработной платы и их динамика.

55. Анализ соотношения между темпами роста среднего заработка и производительности труда. Определение абсолютного и относительного результата (экономии или перерасхода) по фонду заработной платы (ФЗП).

56. Влияние на результат по ФЗП изменения численности работников и уровня оплаты их труда (средней заработной платы).

57. Факторы, влияющие на изменение средней заработной платы работников, и их анализ с помощью индексов заработной платы: переменного состава, постоянного состава и структурных сдвигов

58. .Состав основных фондов и действующая классификация их по отраслевому признаку и характеру функционирования в производстве. Структура промышленно-производственных основных фондов.

59. Виды оценки основных фондов в зависимости от момента оценки и состояния их на момент оценки.

60. Износ и амортизация основных фондов. Показатели, характеризующие состояние основных фондов.

61. Статистическое изучение объема и динамики основных фондов. Методы вычисления средней стоимости основных фондов за определенный период и показателей их динамики: коэффициентов обновления и выбытия основных фондов.

62. Натуральные и стоимостные показатели фондоотдачи и фондоемкости, использования производственных площадей. Фондовооруженность труда и сопоставление ее динамики с производительностью труда

63. Показатели использования оборудования: во времени (экстенсивное) и по мощности (интенсивное). Фонд времени работы оборудования и его определение. Коэффициенты сменности и технической готовности оборудования.

64. Показатели экономической эффективности использования в производстве новой техники и способы их расчета.

65. Состав и классификация оборотных средств. Оборачиваемость оборотных средств и показатели ее характеризующие.. Определение суммы средств, высвободившихся из обращения вследствие ускорения обращения

66. Себестоимость продукции. Группировка текущих затрат на производство по экономическим элементам.

67. Группировка текущих затрат на производство по калькуляционным статьям. Определение экономии или перерасхода по статьям затрат и их влияние на общий процент снижения себестоимости продукции.

68. Индексы себестоимости сравнимой продукции: динамики, планового задания по снижению себестоимости, выполнения плана.

69. Индексы себестоимости всего товарного выпуска продукции (индексы затрат на рубль товарной продукции).

70. Расчет влияния оптовых цен, структурных сдвигов выпускаемой продукции и норм расхода сырья и материалов на уровень текущих затрат на производство.

71. Задачи статистического изучения финансовых результатов деятельности промышленных предприятий. Показатели рентабельности.

Вопросы к зачету

1. Предмет, метод и задачи статистики, как науки.

2. Статистическое наблюдение, его организационные формы, способы и ошибки.

3. Виды статистического наблюдения.

4. План статистического наблюдения.

5. Сводка и группировка статистических материалов.

6. Виды статистических таблиц.

7. Правила составления статистических таблиц.

8. Графические способы изображения статистических данных.

9. Ряды распределения и их виды.

10. Графическое изображение рядов распределения.

11. Правила построения статистических графиков.

12. Абсолютные величины в статистике и их виды.

13. Относительные величины в статистике и их виды.

14. Средние величины в статистике. Степенная средняя. Средняя арифметическая. Простая и взвешенная.

15. Средние величины в статистике. Степенная средняя. Средняя гармоническая. Простая и взвешенная.

16. Средние величины в статистике. Степенная средняя. Средняя квадратическая. Простая и взвешенная.

17. Средние величины в статистике. Степенная средняя. Средняя геометрическая. Простая и взвешенная.

18. Средняя арифметическая дискретного ряда распределения.

19. Средняя арифметическая интервального ряда распределения.

20. Свойства средней арифметической.

21. Алгоритм определения средней арифметической методом моментов.

22. Параметрические средние. Медианное значение.

23. Параметрические средние. Модальное значение.

24. Абсолютные показатели вариации.

25. Относительные показатели вариации.

26. Свойства дисперсии.

27. Порядок расчета дисперсии взвешенной и простой.

28. Алгоритм определения дисперсии методом моментов.

29. Сложение дисперсий изучаемого признака.

30. Виды, символика и условные обозначения при конструировании статистических индексов.

31. Индивидуальные базисные и цепные индексы. Соотношение между ними.

32. Общие индексы. Индексируемые величины и "веса" в общих индексах (на примере количественных и качественных показателей). Экономическая сущность числителя и знаменателя в общих индексах.

33. Общие индексы затрат труда и производительности труда (трудоемкости единицы продукции и выработки). Экономическая сущность числителя и знаменателя в общих индексах.

34. Общие индексы затрат на производство и себестоимости единицы продукции. Экономическая сущность числителя и знаменателя в общих индексах.

35. Взаимосвязь индексов (на примере количественных и качественных показателей).

36. Среднеарифметический индекс, тождественный агрегатному.

37. Среднегармонический индекс, тождественный агрегатному.

38. Индекс переменного состава. Статистический парадокс и его сущность.

39. Индекс постоянного состава и его сущность.

40. Индекс структурных сдвигов и его сущность.

41. Ряды динамики и их виды. Средний уровень ряда динамики.

42. Графическое изображение рядов динамики.

43. Абсолютные показатели в рядах динамики.

44. Относительные показатели в рядах динамики.

45. Способы исчисления средних относительных величин в рядах динамики.

46. Показатели средней скорости изменения показателей рядов динамики.

47. Выравнивание рядов динамики по методу наименьших квадратов.

48. Выборочное наблюдение. Показатели выборочной и генеральной совокупности.

49. Средние ошибки выборочного наблюдения.

50. Предельные ошибки выборочного наблюдения.

51. Корреляционная и функциональная связь при изучении и измерении связей общественных явлений.

52. Корреляционный анализ и задачи статистики при изучении корреляционной связи.

53. Методы выявления наличия корреляционной связи.

54. Определение формы корреляционной связи.

55. Исчисление количественных характеристик корреляционной связи.

56. Измерение степени тесноты корреляционной связи.

Библиографический список

1. Елисеева, И. И. Общая теория статистики : учебник / И. И. Елисеева, М. М. Юзбашев. – 4-е изд., перераб. и доп. - М. : Финансы и статистика, 2004. – 480 с.

2. Ефимова, М. Р. Практикум по общей теории статистики : учеб. пособие / М. Р. Ефимова, О. И. Ганченко, Е. В. Петрова. - М. : Финансы и статистики, 2003. – 280 с.

3. Курс социально-экономической статистики : учебник / под ред. М. Г. Назарова. – М. : Финстатинформ, 2000. – 465 с.

4. Национальное счетоводство / под ред. Г. Д. Кулагиной / МЭСИ. – М. : Финансы и статистика, 1994. – 448 с.

5. Общая теория статистики : Статистическая методология в изучении коммерческой деятельности : учебник / под ред. О. Э. Башиной, А. А. Спирина. – 5-е изд., перераб. и доп. – М. : Финансы и статистика, 2004. – 440 с.

6. Общая теория статистики : метод. указания и котнрольное задание для студентов-заочников специальности 07.04 / Б. Ф. Козлов, С. В. Эйсснер. – С-Пб. : ЛТА, 1993. - 32 с.

7. Практикум по теории статистики : учеб. пособие / под ред. Р. А. Шмойловой. – М. : Финансы и статистика, 2004. – 416 с.

8. Рябушкин, Б. Т. Национальные счета и экономические балансы : практикум / Б. Т. Рябушкин. – М. : Финансы и статистики, 1999. – 128 с.

9. Социальная статистика : учебник / под ред. И. И. Елисеевой. – 3-е изд.., перераб. и доп. – М. : Финансы и статистики, 2004. – 560 с.

10. Статистика коммерческой деятельности / под ред. И. К. Беляевского. – М.: Финансы и статистика, 1995. – 432 с.

11. Теория статистики : учебник / под ред. Р. А. Шмойловой. – 3-е изд., перераб. и доп. – М. : Финансы и статистики, 2003. – 560 с.

12. Экономическая статистика : учебник / под ред. Ю. Н. Иванова.– М. : ИНФРА-М, 2003.– 480 с.

Наши рекомендации