Право на отпуск по уходу за ребенком и ежемесячное пособие

5.1 Право на получение отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет предоставляется студентам (аспирантам), обучающимся по очной форме обучения, на основании следующих документов:

· личного заявления на имя ректора (с обязательным согласованием декана), (Приложение 2);

· копии свидетельства о рождении ребенка.

5.2 Студент(ка) (аспирант) имеет право продолжить обучение по индивидуальному графику до 1,5 лет. Просьба посещать занятия при пребывании в отпуске по уходу за ребенком должна быть зафиксирована в личном заявлении студента(ки).

5.3 Приказ о предоставлении отпуска издается по университету в установленном порядке.

5.4 Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

а) матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством,

б) матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком).

5.5 Лицам, имеющим право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком по нескольким основаниям, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований.

5.6 В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из лиц, указанных в пункте 5.4 настоящего Положения.

5.7 Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком указанными лицами представляются следующие документы:

а) заявление о назначении пособия;

б) свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка (детей);

в) справка с места учебы матери ребенка о том, что она не использует указанный отпуск и не получает пособие по уходу за ребенком;

г) справка с места учебы, подтверждающая, что лицо обучается по очной форме обучения, справка с места учебы о ранее выплаченном матери ребенка пособии по беременности и родам;

д) документ, подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей либо лицом, его заменяющим, осуществляющим уход за ним, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу;

ж) справка из органа социальной защиты населения по месту регистрации, подтверждающая, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком не назначалось и не выплачивалось.

5.8 Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.

5.9 В случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий.

5.10 Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается в органах социальной защиты населения по месту жительства,

5.11 Выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется:

а) со дня рождения ребенка по день исполнения ребенку полутора лет - в случае неиспользования матерью ребенка отпуска по беременности и родам;

б) со дня, следующего за днем окончания отпуска по беременности и родам, по день исполнения ребенку полутора лет - в случае использования матерью ребенка отпуска по беременности и родам.

5.12 В случае, если на момент обращения за ежемесячным пособием по уходу за ребенком, ребенок, за которым осуществлялся уход, умер, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается в соответствии с правилами, установленными настоящим пунктом, и выплачивается по день наступления смерти ребенка.

5.13 При уходе за ребенком в течение неполного календарного месяца ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается пропорционально количеству календарных дней (включая нерабочие праздничные дни) в месяце, приходящихся на период осуществления ухода.

5.14 Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размерах, установленных в соответствии со статьей 15 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

5.15 Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста 1,5 лет.

Наши рекомендации