Тема 2.2. Объекты предпринимательского права

Студент должен знать:

- правовой режим имущества субъектов предпринимательского права

- право собственности

- правовое значение закрепления имущества.

ПЛАН

- Понятие и виды объектов ПП

- Классификация вещей

-Понятие ц/б

- Свойства ц/б

- Классификация ц/б

Классификация вещей:

  1. по мобильности:

- движимые

- недвижимые

2. по оборотоспособности

- объекты, неограниченные в обороте

- объекты, ограниченные в обороте

- объекты, изъятые из оборота

3. по отношению к труду:

- вещи, данные природой

- вещи, созданные трудом человека

4. по целевому назначению

- средства производства

- предметы потребления

5. по характеру использования

- потребляемые

- напотребляемые

6. по устойчивости:

- делимые

- неделимые

7. по способу индивидуализации:

- заменимые

- незаменимые

8. по ролевому назначению:

- главные

- принадлежность

9. по технологическим особенностям комплектации:

- простые

- сложные

10. по производительному использованию:

- плоды.

- продукция,

- доходы

11. по материальным свойствам

- одушевленные

- неодушевленные

Классификация ц/б

Наименование ц/б Определение ц/б
акция эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации. Акция является именной ценной бумагой.
Привилегированная акция  
Кумулятивная привилегированная акция  
облигация эмиссионная ценная бумага, закрепляющая право ее владельца на получение от эмитента облигации в предусмотренный в ней срок ее номинальной стоимости или иного имущественного эквивалента. Облигация может также предусматривать право ее владельца на получение фиксированного в ней процента от номинальной стоимости облигации либо иные имущественные права. Доходом по облигации являются процент и/или дисконт.
Государственная облигация  
вексель  
Опцион эмитента эмиссионная ценная бумага, закрепляющая право ее владельца на покупку в предусмотренный в ней срок и/или при наступлении указанных в ней обстоятельств определенного количества акций эмитента такого опциона по цене, определенной в опционе эмитента. Опцион эмитента является именной ценной бумагой. Принятие решения о размещении опционов эмитента и их размещение осуществляются в соответствии с установленными федеральными законами правилами размещения ценных бумаг, конвертируемых в акции. При этом цена размещения акций во исполнение требований по опционам эмитента определяется в соответствии с ценой, определенной в таком опционе.
чек  
Сберегательный депозитный сертификат  
коносамент  
Приватизационные ценные бумаги  
Двойное складское свидетельство  
закладная  

Практическое занятие № 1 по теме 2.1. «Решение ситуационных задач».

Студент должен уметь:

- решать ситуационные задачи

1. ЗАО «Дымок», имея лицензию, занимается производством и оптовой торговлей табачными изделиями. При проверке лицензирующим органом деятельности ЗАО «Дымок» был обнаружен ряд нарушений технологического процесса изготовления продукции. В решении принятом по результатам проверки, лицензирующий орган обязал ЗАО «Дымок» устранить выявленные нарушения. ЗАО «Дымок» проигнорировало решение лицензирующего органа. При каких условиях лицензирующий орган имеет право приостановить действие лицензии.

Задание 2.Соотнесите понятие и определение

Опцион эмитента -

Облигация –

Акция –

1. эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации.

2. эмиссионная ценная бумага, закрепляющая право ее владельца на получение от эмитента в предусмотренный в ней срок ее номинальной стоимости или иного имущественного эквивалента.

3. эмиссионная ценная бумага, закрепляющая право ее владельца на покупку в предусмотренный в ней срок и/или при наступлении указанных в ней обстоятельств определенного количества акций эмитента по определенной цене

Задание 3. Соотнести понятие и определение

Депозитный сертификат (или сберегательный сертификат) -

Простой вексель –

Чек –

Коносамент –

Закладная -

Переводной вексель -

1. ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю.

2. письменный документ, содержащий простое и ничем не обусловленное обязательство должника уплатить определенную сумму денег в определенный срок и в определенном месте кредитору или его приказу.

3. письменный документ, содержащий безусловный приказ векселедателя плательщику уплатить определенную сумму денег в определенный срок и в определенном месте получателю или его приказу.

4. товарораспорядительный документ, свидетельствующий о заключении договора морской перевозки и удостоверяющий право его держателя распоряжаться указанным в коносаменте грузом и получить груз после завершения перевозки.

5. письменное свидетельство банка-эмитента о вкладе денежных средств, удостоверяющее право вкладчика или его правопреемника на получение по истечении установленного срока суммы депозита (вклада) и процентов по нему.

8. именная ценная бумага, удостоверяющая право залогодержателя по обеспеченному ипотекой обязательству и по договору об ипотеке.

Наши рекомендации