Защита выпускной квалификационной работы. К защите дипломной работы допускаются студенты, успешно выполнившие весь учебный план, защитившие отчет о прохождении практики

К защите дипломной работы допускаются студенты, успешно выполнившие весь учебный план, защитившие отчет о прохождении практики, сдавшие государственный экзамен и представившие в установленные сроки дипломную работу с положительными отзывами научного руководителя и рецензента.

Дипломная работа защищается студентом перед Государственной комиссией на открытом заседании.

При подготовке к защите студент-дипломник пишет доклад и оформляет плакаты, на которых представляет основные результаты своей работы. Каждый плакат имеет наименование и отражает результаты исследований. Рекомендуемое количество плакатов 3-4. Каждый плакат подписывается студентом, научным руководителем и заведующим кафедрой в случае допуска к защите.

Председатель Государственной комиссии объявляет: фамилию, имя, отчество студента-дипломника, название темы работы, руководителя и рецензента.

После этого студент в течение 10-15 минут делает доклад с изложением основных положений своей работы.

Заканчивая свое выступление, дипломник должен ответить на замечания рецензента, объяснить причину недоработок, указать способы их устранения или аргументировано опровергнуть их, отстояв свою точку зрения.

Вопросы задаются дипломнику сразу после его выступления. Количество задаваемых вопросов не ограничивается. Вопросы могут быть заданы как по теме дипломной работы, так и по другим дисциплинам выбранной специальности. При ответе на вопросы студент может пользоваться дипломной работой.

Председатель зачитывает отзыв научного руководителя и рецензию. В обсуждении дипломной работы может принять участие каждый присутствующий на защите. Число выступающих не ограничивается.

Результаты защиты обсуждаются Государственной комиссией на открытом заседании и объявляются в тот же день после оформления результатов работы комиссии.

Решение об окончательной оценке основывается на внешней рецензии, отзыве научного руководителя, выступлении и ответах на вопросы, а также уровне текущей успеваемости.

4 Критерии оценки выпускной квалификационной работы

Оценки «отлично» заслуживают работы, в которых полно и всесторонне раскрыто теоретическое содержание темы, дан глубокий критический анализ действующей практики учетно-аналитической работы. Творчески решены проблемные вопросы, сделаны экономически обоснованные предложения. Студент при защите дал аргументированные ответы на все вопросы членов Государственной комиссии, проявил творческие способности в понимании и изложении ответов на вопросы.

Оценки «хорошо» заслуживают дипломные работы, в которых содержание изложено на высоком теоретическом уровне, правильно сформулированы выводы и даны экономически обоснованные предложения, а на поставленные вопросы студент дал правильные ответы, но не проявил творческие способности.

Оценки «удовлетворительно» заслуживают дипломные работы, в которых теоретические вопросы в основном раскрыты, выводы в основном правильные, предложения представляют интерес, но недостаточно аргументированы и не на все вопросы членов комиссии студент при защите дал правильные и убедительные ответы.

Оценки «неудовлетворительно» заслуживают те дипломные работы, которые в основном удовлетворяют требованиям, но при защите студент не дал правильных ответов на большинство заданных вопросов, т.е. обнаружил серьезные пробелы в профессиональных знаниях.

Студенту, сдавшему государственный квалификационный экзамен, защитившему дипломную работу, присваивается решением Государственной аттестационной комиссии квалификация «экономист» по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Студенту, сдавшему курсовые экзамены с оценкой «отлично», не менее, чем по 75% всех дисциплин учебного плана, а по остальным дисциплинам с оценкой «хорошо», сдавшему государственный квалификационный экзамен с оценкой «отлично» и защитивший дипломную работу с оценкой «отлично», а так же проявившему себя в научной работе, выдается диплом с отличием.

5 Требовании к содержанию структурных элементов (частей) дипломной работы

Титульный лист

Титульный лист (приложение А) является первым листом пояснительной записки, не нумеруется и выполняется по ГОСТ 2.105-95. После титульного листа идет задание на дипломный проект (работу) (Приложение Б)

Реферат (приложение В)

Реферат должен содержать:

- сведения об объеме пояснительной записки, количестве частей отчета,
иллюстраций, таблиц, использованных литературных источников и
приложений;

- перечень ключевых слов от 5 до 15 в именительном падеже, напечатанных в строку, через запятые;

- текст реферата (от 1200 до 2000 знаков), отражающий объект исследования или разработки, цель работы, методологию проведения, результаты, степень внедрения, область применения и значимость работы.

Общие требования к реферату - по ГОСТ 7.9-95.

Содержание (приложение Г)

Содержание включает наименование всех разделов и подразделов с указанием номеров страниц, на которых размещается начало материала.

Введение

Введение должно содержать оценку современного состояния решаемой экономическое обоснование и исходные данные для разработки темы. Должны быть обоснованы актуальность и новизна тематики работы.

Основная часть

В основной части пояснительной записки должны быть отражены те виды работ, которые предусмотрены заданием на. выполнение выпускной квалификационной работы по всем разделам проекта (работы).

Заключение

Заключение должно содержать краткие выводы по результатам выполненной работы и практические рекомендации.

Наши рекомендации