Методика выполнения реферативных работ и докладов

Реферат (доклад) (от лат. refero — докладываю, сообщаю, доношу, излагаю). Реферат (доклад) представляет собой краткое изложение содержания научных трудов, литературы и других источников по определенной теме. Объем реферата 7 – 15 листов, доклада 3 – 5 листов, время, отводимое на написание работы – от 1 недели до месяца. Подготовка реферата (доклада) подразумевает самостоятельное изучение студентом нескольких (не менее 3) источников литературы (монографий, научных статей, учебников и т.д.) по определённой теме, не рассматриваемой подробно на лекции, систематизацию материала и краткое его изложение. Цель написания реферата (доклада) – привитие студенту навыков краткого и лаконичного представления собранных материалов и фактов в соответствии с требованиями, предъявляемыми к научным отчетам, обзорам и статьям.

Реферативная работа состоит из следующих частей:

- введение;

- основная часть;

- заключение;

- список использованных источников;

- приложения;

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, характеризуется ее научное и практическое значение, формируются цели и задачи работы, определяется объект, предмет и методы исследования, источники информации для выполнения работы. Основная часть работы выполняется на основе изучения имеющейся отечественной и зарубежной научной и специальной литературы по исследуемой теме, интернет – источников.

Основное внимание в основной части должно быть уделено критическому обзору существующих точек зрения по предмету исследования и обоснованной аргументации собственной позиции и взглядов автора реферата (доклада) на решение проблемы.

В заключении отражаются основные результаты выполненной работы, выводы, и рекомендации, и предложения по их практическому использованию.

В приложении помещаются по необходимости иллюстрированные материалы, имеющие вспомогательное значение (таблицы, схемы, диаграммы и т.п.).

Критерии оценки рефератов (докладов):

Оценка«отлично»ставится, если выполнены все требования к написанию и защите реферата: обозначена проблема и обоснована её актуальность, сделан краткий анализ различных точек зрения на рассматриваемую проблему и логично изложена собственная позиция, сформулированы выводы, тема раскрыта полностью, выдержан объём, соблюдены требования к внешнему оформлению, даны правильные ответы на дополнительные вопросы.

Оценка«хорошо» ставится, если основные требования к реферату и его защите выполнены, но при этом допущены недочёты. В частности, имеются неточности в изложении материала; отсутствует логическая последовательность в суждениях; не выдержан объём реферата; имеются упущения в оформлении; на дополнительные вопросы при защите даны неполные ответы.

Оценка«удовлетворительно» ставится, если имеются существенные отступления от требований к реферированию. В частности: тема освещена лишь частично; допущены фактические ошибки в содержании реферата или при ответе на дополнительные вопросы; во время защиты отсутствует вывод.

Оценка«не удовлетворительно» ставится, если тема реферата не раскрыта, обнаруживается существенное непонимание проблемы, или реферат не представлен.

Варианты курсовых работ

1. Сравнительный анализ методологий оценки инвестиционных проектов(ЮНИДО и Минэкономразвития РФ).

2. Инвестиционный потенциал и риски в Краснодарском крае (др. регионе).

3. Зарубежные инвестиции в экономику Краснодарского края.

4. Инвестиции в гостиничный комплекс региона.

5. Оценка привлекательности проектов (по материалам исследований Кубанского госуниверситета).

6. Типичные ошибки при составлении проекта.

7. Социально-экономические показатели развития России.

8. Социально-экономические показатели развития Южного Федерального округа.

9. Социально-экономические показатели развития Краснодарского края.

10. Динамика показателей развития сферы услуг Краснодарского края.

11. Структура ВВП Краснодарского края (России) в 2000-2011 гг.

12. Абсолютные и относительные показатели развития туризма в Краснодарском крае.

13. Абсолютные и относительные показатели развития туризма России.

14. Абсолютные и относительные показатели развития туризма ЮФО.

15. Краснодарский край в социально-экономических показателях России.

16. Динамика внешнеэкономической деятельности Краснодарского края.

17. Место сектора общественного питания в экономике края (России, ЮФО).

18. Место транспорта в системе услуг Кубани.

19. Структура сферы услуг Краснодарского края.

20. Динамика развития сферы услуг в Краснодарском крае (России)

Наши рекомендации