Нормативно-справочная информация системы. По системе электронного документооборота создана база данных нормативно-регламентирующих документов

По системе электронного документооборота создана база данных нормативно-регламентирующих документов.

Также есть инструкции:

· CTL-DOCUM-075-03 Инструкции для конечных пользователей,

· CTL-DOCUM-075-03 Руководство пользователя (исправления).

9. Расчет себестоимости/затрат

9.1. Расчет себестоимости/затрат в системе Галактика ERP

При производстве любых видов продукции (выполнении работ, оказании услуг) предприятие стремится к тому, чтобы с минимальными затратами выполнить поставленную перед собой задачу и получить доходы, обеспечивающие его существование и дальнейшее развитие. Таким образом, расчет фактической себестоимости продукции (работ, услуг) является одной из основных задач предприятия.

На основании расчетов фактическойсебестоимости формируются отпускные цены на продукцию (услуги, работы), т.к. полученная в результате расчета фактических затрат цена является базовой для расчета цены продажи и составляет большую ее часть.

В системе Галактика существует два модуля, в которых производятся расчеты, связанные с учетом затрат на производство продукции, выполнение работ, оказание услуг.

Модуль Контроллинг выполняет расчеты, связанные с планированием и учетом затрат на основании оперативных данных (управленческие фактические затраты).

Модуль Фактические затраты предназначен для автоматизации расчета фактических производственных затрат по итогам производственной деятельности предприятия за месяц на основании бухгалтерских данных.

Модуль Контроллинг позволяет:

· вести каталог цен покупных ресурсов и рассчитывать цены продукции по результатам калькулирования себестоимости;

· выполнять предварительную оценку себестоимости заказов и отдельных видов продукции по заданному набору статей до включения их в производственную программу;

· рассчитывать плановые и фактические производственные балансы подразделений на период;

· рассчитывать плановые и фактические калькуляции себестоимости продукции согласно настраиваемым схемам калькулирования;

· поддерживать различные схемы калькулирования, различающиеся правилами распределения косвенных расходов, методикой оценки ресурсов;

· выполнять анализ отклонений фактической себестоимости от плановой, а также сравнение различных вариантов плановой себестоимости;

· рассчитывать экономические показатели производственной деятельности предприятия.

В модуле Контроллинг поддерживаются различные методы учета затрат, особенно в части распределения косвенных расходов, например, калькулирование с полным распределением накладных расходов на продукцию или калькулирование по сокращенной себестоимости. Модуль позволяет оперативно выполнять расчеты, делать оценки и анализировать отклонения, которые просто невозможно осуществить при ручном ведении управленческого учета.

Предварительная оценка себестоимости объектов учета затрат заключается в расчете калькуляции по заданному набору калькуляционных статей затрат. Прямые затраты рассчитываются по нормам, описанным в модуле Спецификации продуктов. Кроме того, можно рассчитать статьи косвенных затрат как процент от других статей, либо относительно заданной базы начисления.

Планирование затрат на период осуществляется на основании данных модуля Планирование производства. По выбранному варианту производственного плана рассчитывается производственный баланс, формируются плановые бюджеты основных и накладных расходов, рассчитывается свод затрат на период. Затем осуществляется распределение затрат по указанной схеме и расчет калькуляций в определенных пользователем аналитических разрезах. Проанализировать полученные результаты можно с помощью отчетов по себестоимости.

Расчет фактических затрат выполняется по той же схеме, что и планирование затрат. Отличие заключается в источниках входных данных для расчета производственного баланса: производственные отчеты цехов; первичные документы, сформированные в модуле Управление производственной логистикой; бухгалтерские проводки.

Пример производственного баланса цеха:

Нормативно-справочная информация системы. По системе электронного документооборота создана база данных нормативно-регламентирующих документов - student2.ru

Производственный баланс предприятия содержит данные о движении ресурсов по производственным подразделениям и складам предприятия. Производственный баланс включает следующую информацию:

· Данные о движении материалов, полуфабрикатов, продукции и услуг по каждому подразделению и между подразделениями в натуральном и стоимостном выражении;

· Количество израсходованных ресурсов на производство продукции и прочие нужды по каждому подразделению в натуральном и стоимостном выражении;

· Количество произведенной продукции каждым цехом и объемы передачи ее в другие подразделения и склады.

Пример сметы фактических затрат за период по цеху:

Нормативно-справочная информация системы. По системе электронного документооборота создана база данных нормативно-регламентирующих документов - student2.ru

Рассчитываемые экономические показатели:

· Сводные затраты по экономическим элементам

· Себестоимость товарной продукции

· Себестоимость реализованной продукции

· Себестоимость товарных запасов

· Себестоимость незавершенного производства

· Операционная прибыль

· Маржинальный доход

· Рентабельность продукции

Показатели рассчитываются по видам продукции и услуг, производственным заказам, по цехам, предприятию в целом.

Пример экономических показателей за период по видам продукции:

Нормативно-справочная информация системы. По системе электронного документооборота создана база данных нормативно-регламентирующих документов - student2.ru

Пример расшифровки себестоимости изделия:

Нормативно-справочная информация системы. По системе электронного документооборота создана база данных нормативно-регламентирующих документов - student2.ru

Оба модуля: Фактические затратыиКонтроллинг, используют общие классификаторы элементов затрат, статей затрат, статей калькуляции, а также базы распределения и другую справочную информацию.

При отсутствии в системе модулей для формирования первичных документов возможно автономное использование модуля Фактические затраты. В этом случае входные данные для расчета — необходимые бухгалтерские проводки по производственным затратам и объемам выпуска, формируются вручную.

С помощью модуля Фактические затраты, при ведении соответствующей аналитики по счетам бухгалтерского учета, можно производить расчет фактических затрат на производство изделий, составляющих производственную номенклатуру предприятия, группам изделий и производственным заказам, выполняемым работам, оказываемым услугам.

Модуль Фактические затраты может использоваться на предприятиях, использующих как бесполуфабрикатный, так и полуфабрикатный метод учета затрат на производство.

В зависимости от способа включения в себестоимость, производственные затраты подразделяются на прямые и косвенные. Прямые затраты непосредственно относятся на себестоимость конкретного вида продукции на основе первичных документов. Косвенные затраты включаются в себестоимость конкретного вида продукции путем распределения сумм в конце отчетного периода.

Модуль Фактические затраты обеспечивает возможность распределения косвенных затратпосредством процедуры закрытия счетов. Кроме того, с помощью процедуры закрытия счетов модуль позволяет выполнить распределение затрат при оказании встречных услуг подразделениями друг другу.

Калькулирование себестоимости полуфабрикатов построено на количественном учете фактического выпуска и потребления полуфабрикатов с последующей процедурой закрытия счетов.

Расчет себестоимости продукции производится после закрытия счетов на основании имеющейся Книги бухгалтерских проводок с учетом настройки модуля Фактические затраты.

Механизм закрытия счетов в модуле Фактические затраты позволяет производить закрытие производственных бухгалтерских счетов с учетом наличия различных типов операций, определяемых при задании порядка закрытия:

¨ закрытие счетов;

¨ закрытие встречных услуг;

¨ закрытие стадий производства.

Операции типа закрытие счетов производятся на основании алгоритмов типовых хозяйственных операций (ТХО) с пропорциональным распределением сумм по заданной базе. Алгоритмы ТХО могут быть настроены как на системные, так и на введенные самим пользователем базы распределения.

При проведении операций типа закрытие счетов по стадиям производства и закрытие счетов при оказании встречных услуг расчетные алгоритмы в настройке ТХО не используются. Для выполнения операций данного типа в программе реализован внутренний алгоритм закрытия производственных счетов. Введены дополнительные параметры, которые определяются с помощью специальной функции (Настройка параметров закрытия счетов).

К таким параметрам относятся:

¨ настройка корреспонденции забалансовых счетов, на которых ведется количественный учет потребления полуфабрикатов для закрытия счетов по стадиям производства;

¨ настройка корреспонденции забалансовых счетов, на которых определяются пропорции распределения для закрытия счетов при оказании встречных услуг.

Выполнение операции закрытие счетов по стадиям производства базируется на данных о количественном учете потребления полуфабрикатов (ПФ) и происходит в два этапа:

¨ формирование себестоимости ПФ. На этом этапе собираются суммы затрат на изготовление ПФ на текущей стадии производственного процесса. Перечень потребленных ПФ определяется на основании проводок на забалансовых счетах;

¨ отнесение себестоимости ПФ. На этом этапе формируются суммы затрат на изготовление ПФ и готовых изделий для следующей стадии производственного процесса.

Выполнение операции закрытия счетов при оказании встречных услуг базируется на данных о количестве оказанных встречных услуг между подразделениями. Данные о количестве вводятся на забалансовых счетах.

Результатом последовательного выполнения операций по закрытию счетов являются бухгалтерские проводки, содержащие суммы затрат по аналитическим разрезам. Данные суммы учитываются при расчетах смет расходов, свода затрат и калькуляций, на основании которых определяется фактическая производственная себестоимость. Результаты расчетов используются при формировании отчетов.

Широкий спектр отчетов по своду затрат, сметам расходов, калькуляциям, фактическому выпуску позволяет получить полную картину калькулирования бухгалтерской фактической себестоимости.

9.2. Расчет себестоимости/затрат в системе ASAP

Планирование и бюджетирование - это составляющие механизма эффективного управления компанией. В настоящий момент сложно представить компанию, которая не использовала бы планирование и бюджетирование.

Как правило, бюджет составляется на год с разбивкой по кварталам. Выбор временных рамок контроля и анализа зависит от сферы деятельности компании, специфики ее работы, стабильности рынка. В условия нестабильности следует выбирать более короткие периоды.

Решение по управленческому учёту (контроллингу) позволяет реализовать планирование затрат, учёт фактических затрат и расчёт себестоимости продукции.

В рамках управленческого учета решаются следующие задачи:

· Планирование, учет и распределение косвенных затрат:

o планирование косвенных затрат по местам их возникновения в разрезе видов затрат (прогноз будущих затрат, сравнение плановых и фактических данных, выявление отклонений и анализ их причины, создание плановых версий для сохранения плановых данных и различных сценариев планирования);

o учет фактических косвенных затрат по местам возникновения, в разрезе видов затрат (привязка затрат к носителю затрат может задаваться системой автоматически, в зависимости от деталей операции, или указываться пользователем вручную; затраты отражаются под определенным видом затрат, например: аренда, электроэнергия, зарплата, материалы и пр.);

o перераспределение косвенных затрат (система имеет специальный набор инструментов, предназначенный для распределения затрат и выявления внутренних потоков затрат; существует возможность вычислить стоимость или тариф работ в единицу времени на основании информации о количестве работ и суммарных затратах подразделения).

· Планирование и расчет фактической себестоимости, учет НЗП, учет прямых затрат:

o планирование себестоимости производимой продукции;

o учет прямых затрат на производимую продукцию;

o расчет фактической себестоимости производимой продукции (ведется параллельно с выполнением производственного заказа).

· Организация управленческого учета по видам затрат:

o Все затраты и выручка классифицируются и учитываются под определенным видом затрат, что обеспечивает интеграцию управленческого и финансового учета (каждый из первичных видов затрат имеет прямую ссылку на финансовый счет бухгалтерии);

o Все затратные проводки имеют аналитику по видам затрат и носителю затрат (подразделение, внутренний заказ, производимая продукция, услуга и пр.);

o В качестве вторичного вида затрат могут выступать затраты, возникшие в результате внутреннего перераспределения затрат на предприятии: затраты вспомогательных производств, ремонтных цехов, коммерческие, общехозяйственные и общепроизводственные затраты;

o По каждому носителю затрат можно просматривать аналитику в разрезе видов затрат.

· Организация учета по местам возникновения затрат:

o Система позволяет представить предприятие в виде многоуровневой схемы МВЗ (мест возникновения затрат или центров затрат) по аналогии со структурой компании;

o МВЗ могут быть сгруппированы по функциональному признаку;

o МВЗ могут объединяться в группы, не зависящие от того, к какому узлу иерархии принадлежит МВЗ.

o Управление внутренними заказами

Примером реализации решения по управленческому учету (контроллингу) является ООО «Тольяттинский Трансформатор». Номенклатуру предприятия составляют трансформаторы общего и специального назначения классов напряжений от 35 до 500кВ. В качестве потребителей выступают крупнейшие предприятия электроэнергетики, нефтегазового комплекса, черной и цветной металлургии, химии и нефтехимии, РАО «РЖД», ВПК, ЖКХ. Электротехническое оборудование производства ООО «Тольяттинский Трансформатор» надежно эксплуатируется в более чем 50 странах мира, включая регионы Восточной и Западной Европы.

В рамках проекта внедрения системы SAP ERP, начиная с 2006 года, осуществлялся поэтапный ввод модулей системы в промышленную эксплуатацию. К 2008 году для полной интеграции всех областей деятельности предприятия в единую информационную систему учёта, контроля и планирования производственных и финансовых ресурсов назрела необходимость внедрения модуля «Контроллинг». Для решения этой задачи была приглашена компания «АСАП Консалтинг».

В январе 2009 года был произведен продуктивный старт модуля с последующей поддержкой и доработкой выработанных решений. За время выполнения проекта по направлению «Планирование, учет и контроль затрат» были реализованы такие функциональности модуля «Контроллинг», как:

· Структуризация и ведение справочников основных данных – объектов учета затрат (Виды затрат, Элементы затрат, МВЗ, Заказы, Виды работ, Статистические показатели и др.);

· Планирование затрат и калькулирование плановой себестоимости продукции на основании количественных нормативных данных производства и определение учетных цен на период;

· Учет косвенных затрат по подразделениям и мероприятиям с детализацией по разрядам и условиям труда;

· Учет незавершенного производства по производственным заказам, как для серийного, так и для позаказного производства;

· Формирование фактической себестоимости произведенной продукции с дифференциацией затрат по 160 элементов, включая раздельный учет себестоимости в привязке к заказам клиентов (как полуфабрикатов, так и готовой продукции);

· Постановка технических заданий на дополнительные доработки (система отчетности, расширение функционала и проверок), помощь в выполнении данных разработок.

Помимо базовых решений по учету затрат, в качестве отдельных решений с использованием собственных подходов и доработок компанией «АСАП Консалтинг» были реализованы:

· Распределение транспортно-заготовительных расходов (относящихся к определенным поставкам, общие ТЗР);

· Распределение производственных инвентаризационных разниц;

· Учет затрат по производственному браку (исправимому и неисправимому);

· Учет затрат на производство спецоснастки;

· Учет затрат, связанных с отходами производства;

· Учет затрат по разовым межцеховым услугам;

· Учет затрат на ремонт оборудования, зданий и сооружений;

· Учет затрат на гарантийный и негарантийный ремонты продукции;

· Учет отгруженной, но нереализованной продукции.

9.3. Расчет себестоимости/затрат в системе INFOR

Являясь наследницей хорошо зарекомендовавшей себя системы BAAN, система Infor ERP LN является комплексным решением для автоматизации всех бизнес-процессов предприятия. Основная целевая группа Infor ERP LN - предприятия с дискретным циклом производства. С использованием продуктов Infor ERP на промышленных предприятиях обеспечивается выполнение функций по управлению продажами, закупками, складами, производством, техническим обслуживанием, проектами, обеспечивается планирование и отслеживание исполнения планов, а также построение систем материального, финансового и бухгалтерского учета.

Одной из особенностей Infor ERP LN является поддержка полного жизненного цикла разработки продукции, включая конструирование, изготовление (сборку) и поставку на заказ, изготовление на склад. Infor ERP LN позволяет повысить эффективность управления за счет легкости в работе с системой и сокращения времени, затрачиваемого на процессы планирования и управления. В результате увеличивается производительность труда у и повышается качество принимаемых управленческих решений. Система обеспечивает полный контроль над всеми производственными процессами и позволяет сократить затраты благодаря автоматизации основных бизнес–процессов. Использование современной архитектуры и web–ориентированного пользовательского интерфейса, позволяющий настраивать, интегрировать и поддерживать систему, снижают совокупную стоимость владения.

Система поставляется с набором ролевых панелей управления, которые включают в себя следующие бизнес-функции:

· планирование материалов,

· цеховое планирование,

· бухгалтерский учет,

· управление закупками/продажами,

· управление проектами,

· сервисное обслуживание,

· управление дебиторской и кредиторской задолженностью,

· управление персоналом.

Гибкая настройка шагов бизнес-процессов позволяет минимизировать количество операций, выполняемых вручную, и сократить количество шагов в бизнес-процессах, связанных с:

· конфигурированием изготовляемых изделий;

· закупками и продажами;

· входным контролем качества и рекомендациями по складскому размещению;

· рекомендациями по отпуску и формированием отгрузочных партий.

В Infor ERP LN впервые появился выделенный блок SSA Leanware, использующийся для управления ресурсно-оптимизированным (lean) производством, улучшена функциональность управления сборочными линиями для разнородных типов производства, перевозками, ремонтами на протяжении всего жизненного цикла изделий и регистрации трудозатрат персонала.

Наши рекомендации