Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

Работодатель – физическое лицо, обладающее всеми элементами правового статуса субъекта трудового права. В качестве работодателя может выступать физическое лицо, достигшее возраста 18 лет. Несовершеннолетние в качестве работодателя могут выступать после признания их судом эмансипированными. Работодатель – физическое лицо может передавать свои полномочия другим физическим лицам.

Договор, заключаемый с работодателем – физическим лицом, подлежит регистрации в соответствующем органе местного самоуправления. Передача полномочий работодателем – физическим лицом другим лицам должна быть зарегистрирована в том же органе местного самоуправления. От имени работодателя, являющегося юридическим лицом, полномочия осуществляют конкретные физические лица. Представителями работодателя, имеющего статус юридического лица, наделены лица, обладающие правом приема и увольнения работников организации.

Работник – лицо, личным трудом возмездно выполняющее порученную ему работу. Работник должен обладать всеми элементами правового статуса субъекта трудового права. В полном объеме правосубъектностью работник обладает с 18летнего возраста. При этом в соответствии с ч. 1 ст. 63 ТК РФ заключение работником трудового договора допускается с 16летнего возраста.

Могут заключать трудовой договор:

а) лица, достигшие возраста 15 лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью, – при наличии условий, перечисленных в ст. 63 ТК РФ;

б) лица, достигшие возраста 14 лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и не нарушающего процесса обучения, – с согласия родителей и органов опеки и попечительства;

в) лица, не достигшие возраста 14 лет, в организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях – с согласия одного из родителей (опекуна) и разрешения органа опеки и попечительства для участия всоздании и (или) исполнении (экспонировании) произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию.

Трудовой договор заключается с конкретным работником, поэтому трудовой договор имеет личный характер.

Представительство интересов работника при исполнении трудового договора осуществляется физическими или юридическими лицами, профсоюзом. Наделение полномочиями происходит путем выдачи доверенности или путем подачи заявления в ходе судебного разбирательства.

В защиту несовершеннолетних работников, помимо законных представителей, могут выступить органы опеки и попечительства.

Признаки трудового договора:

1) трудовой договор – это соглашение (взаимное волеизъявление) его сторон;

2) сторонами трудового договора являются работник и работодатель;

3) трудовой договор определяет основные обязанности его сторон;

4) предметом трудового договора является процесс труда (трудовая функция работника), а не его результат.

Работник лично выполняет трудовую функцию, т.е. работу по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы (согласно ч. 1 ст. 303 ТК РФ трудовая функция работника по трудовому договору с работодателем – физическим лицом – любая работа, определенная этим договором, не запрещенная ТК РФ или федеральным законом).

Значение трудового договора

1) Трудовой договор является основанием возникновения трудового правоотношения.

2) Он является правовым основанием распространения на работника норм трудового права (трудового законодательства и актов социального партнерства различного уровня).

3) Трудовой договор индивидуализирует существенные (обязательные) условия труда конкретного работника, как субъекта трудового правоотношения.

4) В трудовом договоре могут быть предусмотрены дополнительные условия, улучшающие положение работника по сравнению с законодательством (в т.ч. компенсации и льготы).

Содержание трудового договора.

Содержание трудового договора: в трудовом договоре указываются: фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор.

Существенными условиями трудового договора являются: место работы (с указанием структурного подразделения); дата начала работы; наименование должности, специальности, профессии с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием организации или конкретная трудовая функция. Если в соответствии с федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, специальностям или профессиям связано предоставление льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, специальностей или профессий и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации; права и обязанности работника; права и обязанности работодателя; характеристики условий труда, компенсации и льготы работникам за работу в тяжелых, вредных и (или) опасных условиях; режим труда и отдыха (если он в отношении данного работника отличается от общих правил, установленных в организации); условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или должностного оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты); виды и условия социального страхования, непосредственно связанные с трудовой деятельностью. В трудовом договоре могут предусматриваться условия об испытании, о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной), об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение производилось за счет средств работодателя, а также иные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с настоящим Кодексом, законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями.

Условия трудового договора могут быть изменены только по соглашению сторон и в письменной форме. В случае заключения срочного трудового договора в нем указываются срок его действия и обстоятельство (причина), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Наши рекомендации