Возникновение и понятие аудита, внутренний и внешний аудит

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Барнаульский юридический институт

Кафедра уголовного права и криминологии

Утверждаю

Начальник кафедры уголовного

права и криминологии

полковник внутренней службы

к.п.н., доцент

_________________ А.Ф. Федоров

«__» июля 2006 г.

Осипов Андрей Сергеевич

ФОНДОВАЯ ЛЕКЦИЯ

Тема № 10 «Организация и порядок проведения

аудиторской проверки»

Специальность 030505.65 Правоохранительная деятельность

Барнаул 2006

План лекции

1. Возникновение и понятие аудита, внутренний и внешний аудит.

2. Этапы проведения аудиторской проверки.

Литература:

1. Голубятников С.П. Судебная бухгалтерия. Учебник. М., 1998. с. 284-298.

2. Уткин Э.А. Справочник по аудиту. Издательство «Экмос»., 1999. с. 7-16, 129-140.

Возникновение и понятие аудита, внутренний и внешний аудит

Аудит — это процесс уменьшения до приемлемого уровня информационного риска для пользователей финансовых отчетов.

Дж. К. Робертсон

По мнению историков, процесс составления отчетов начался несколько тысяч лет до н.э. при возникновении на Ближнем Востоке высокоорганизованных государств. Для эффективного управления этими государствами правительству требовался учет доходов и расходов, контроль за сбором налогов. Для того чтобы контролировать чиновников, своевременно выявлять ошибки и обман, требовалось установление контроля. Дальнейшее развитие независимого контроля происходило в Древнем Китае, Древней Греции, для проверки государственного бюджета в Римской республике существовал специальный штат аудиторов. В такой высокоразвитой стране, как Англия, в старину существовал аудит двух видов: публичное слушание аудиторских отчетов, которые зачитывал городской казначей, и детальная проверка счетов уплат управляющих финансами крупных поместий по «дебету и кредиту» с последующей аудиторской декларацией, т.е. устным отчетом перед владельцем и советом управляющих данного поместья. Оба типа аудита, практиковавшиеся в Великобритании, были направлены на обеспечение подотчетности государственных и частных должностных лиц в отношении вверенных им средств.

Экономические перемены в период XVII—XIX вв. характеризовались развитием промышленности, ростом городов, фабрик, расширением торговли, вызвали необходимость нового подхода к учету. Во главу угла начали ставить право собственности на имущество, калькуляцию прибыли и убытков. Аудит в связи с этим начал превращаться из процесса слушания в подробный анализ письменной документации и подтверждающих ее свидетельств.

Только лишь во второй половине XIX в. в акционерных компаниях Европы появилась самостоятельная профессия бухгалтера-аудитора, когда акционеры, кредиторы и налоговые службы оказались вынуждены искать независимого внешнего специалиста, который мог бы дать объективное заключение о финансовом состоянии предприятия.

В Англии закон об обязательном аудите вышел в 1862 г., во Франции — в 1867 г., в США — в 1937 г. На сегодняшний день практически во всех странах с рыночной экономикой существует общественный институт аудита с самостоятельной правовой и организационной структурой.

В России аудиторы появились во времена Петра I в армии, где они занимались расследованием имущественных споров. Слово «аудитор» означало «слушающий». Несмотря на неоднократные попытки организации образования и сдачи экзаменов аудиторами, которых в России называли присяжными бухгалтерами, признания они не получили, в отличие от ревизоров, которые существовали всегда. Более того, и до сегодняшнего дня ошибочно ставят знак равенства между аудитором и ревизором, хотя между ними существует очень большая разница. Ревизор проводит ревизию всегда по указанию вышестоящей инстанции, являясь глазами и ушами начальника, который именно за это ему платит.

Если сравнивать процесс ревизии и аудита, то можно сказать, что ревизия — процесс вертикальный, аудит же — горизонтальный, в первую очередь в связи с тем, что он осуществляется на основании двустороннего договора с клиентом. При решении зачастую одних и тех же проблем у аудиторов и ревизоров существует различный подход. Ревизор стремится установить законность, добиться максимальной точности данных, особенно при ревизии тех участков, где потенциально возможны хищения или сокрытия; выявив нарушения, ревизор стремится предать их гласности. Аудитор же не устанавливает законность, он стремится к выяснению истинности, при этом сохраняя профессиональную тайну.

В России во времена жестко зарегулированной плановой экономики потребность в аудите отсутствовала, существовал контрольно-ревизионный аппарат, финансированный за счет бюджета и подчиняющийся органу государственного финансового контроля.

По мере эволюции профессии аудитора менялись требования и подходы к аудиту, стилю проверки, методам и процедурам. От аудита балансов перешли к проверке финансовых отчетов, включающих в себя отчет о прибылях и убытках, что было связано с растущим интересом пользователей к финансово-хозяйственным операциям и их результатам. Начиная с 1939 г. началась современная эра стандартизации аудита, когда А1СРА (Американским институтом дипломированных присяжных бухгалтеров) был учрежден Комитет по аудиторским стандартам и было издано первое Положение об аудиторской процедуре (ВАР). По определению американской бухгалтерской Ассоциации аудит — это системный процесс получения и оценки объективных данных об экономических действиях и событиях, устанавливающий уровень их соответствия определенному критерию и представляющий результаты заинтересованным пользователям.

С развитием рыночной экономики и в России возникла потребность в независимом контроле финансово-хозяйственной деятельности. Более того, в результате постоянно происходящих бурных изменений в хозяйственном, налоговом, финансовом законодательстве, а также нестабильности формирующихся рыночных отношений, помимо контроля возникла потребность в грамотном и оперативном консалтинге, анализе, финансовом планировании и т.п. услугах. При этом правовой статус аудиторская деятельность в России получила только в 1993 г. с выходом Указа Президента РФ от 22 декабря 1993 г. № 2263 «Об аудиторской деятельности в Российской Федерации» которым были утверждены Временные правила аудиторской деятельности в Российской Федерации (далее именуются — Временные правила). (Давно ожидаемый как аудиторами, так и пользователями аудиторских услуг Закон об аудиторской деятельности на сегодняшний день так пока и не принят.)

В соответствии с Временными правилами аудиторская деятельность — аудит представляет собой предпринимательскую деятельность аудиторов (аудиторских фирм) по осуществлению независимых вневедомственных проверок бухгалтерской (финансовой) отчетности, платежно-расчетной документации, налоговых деклараций и других финансовых обязательств и требований экономических субъектов, а также оказанию иных аудиторских услуг. Основной целью аудиторской деятельности является установление достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности экономических субъектов и соответствия совершенных ими финансовых и хозяйственных , операций нормативным актам, действующим в Российской Федерации.

С целью обеспечения контроля за качеством профессиональной подготовки лиц, осуществляющих р аудит, законодательно предусмотрены правила аттестации на право осуществления аудиторской деятельности, а также порядок лицензирования. К аттестации на право осуществления аудиторской деятельности допускаются лица, имеющие экономическое или юридическое образование, а также стаж ра-1 боты не менее трех лет из последних пяти в качестве аудитора, специалиста аудиторской организации, бухгалтера, экономиста, ревизора, руководителя предприятия, научного работника или преподавателя по экономическому профилю. При этом прохождение аттестации не дает права на самостоятельное I осуществление аудиторской деятельности. Государственное регулирование аудиторской деятельности в РФ осуществляется прежде всего через ее лицензирование. Право заниматься аудиторской деятельностью предоставляется аудиторам, работающим самостоятельно, а также аудиторским фирмам только после получения соответствующей лицензии, которые выдаются отдельно на осуществление:

— банковского аудита;

— аудита страховых организаций;

— аудита бирж, внебюджетных фондов и инвестиционных институтов;

— общего аудита (аудита иных экономических субъектов). Право выдавать лицензии на осуществление аудита предоставлено:

— Министерству финансов Российской Федерации — на лицензирование аудита бирж, внебюджетных фондов, инвестиционных институтов и общего аудита;

— Федеральной службе России по надзору за страховой деятельностью — на лицензирование аудита страховых организаций и обществ взаимного страхования (аудита страховщиков);

— Центральному банку Российской Федерации — на лицензирование банковского аудита.

Осуществление юридическим или физическим лицом аудиторской деятельности без полученной в установленном порядке лицензии влечет за собой:

— взыскание на основании решения суда по искам, предъявляемым прокурором, органами федерального казначейства, органами государственной налоговой службы и органами налоговой полиции:

полученных в результате незаконной деятельности доходов — в пользу введенных ими в заблуждение заказчиков в размерах понесенных этими заказчиками расходов;

— штрафа в пределах от 500 до 1000-кратного размера установленной законом минимальной оплаты труда — в доход республиканского бюджета Российской Федерации.

Кроме того, орган, уполномоченный выдавать лицензии на осуществление аудиторской деятельности, вправе обратиться в арбитражный суд с иском о ликвидации указанного юридического лица.

Прохождение аудита является обязательным для организаций, чья деятельность удовлетворяет определенным параметрам. Основные критерии деятельности экономических субъектов, по которым их бухгалтерская (финансовая) отчетность подлежит обязательной ежегодной аудиторской проверке, определены Постановлением Правительства РФ от 7 декабря 1994 г. № 1355.

В соответствии с Постановлением подлежат обязательной ежегодной аудиторской проверке по организационно-правовой форме — экономические субъекты, имеющие организационно-правовую форму открытого акционерного общества, независимо от числа их участников (акционеров) и размера уставного капитала по виду деятельности — банки и другие кредитные учреждения; страховые организации и общества взаимного страхования; товарные и фондовые биржи; инвестиционные институты (инвестиционные и чековые инвестиционные фонды, холдинговые компании); внебюджетные фонды, источниками образования средств которых являются предусмотренные законодательством Российской Федерации обязательные отчисления, производимые юридическими и физическими лицами; благотворительные и иные (не инвестиционные) фонды, источниками образования средств которых являются добровольные отчисления юридических и физических лиц; и другие экономические субъекты, обязательная ежегодная аудиторская проверка которых по виду их деятельности предусмотрена федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

По источникам формирования уставного капитала — если в уставном капитале (уставном фонде) имеется доля, принадлежащая иностранным инвесторам.

По финансовым показателям деятельности — при наличии хотя бы одного из следующих финансовых показателей их деятельности; объема выручки от реализации продукции (работ, услуг) за год, превышающего в 500 тысяч раз установленный законодательством Российской Федерации минимальный размер оплаты труда; суммы активов баланса, превышающей на конец отчетного года в 200 тысяч раз установленный законодательством Российской Федерации минимальный размер оплаты труда. Для определения указанных финансовых показателей установленный законодательством Российской Федерации минимальный размер оплаты труда принимается в среднегодовом исчислении за отчетный год:

МРОТ (ср. год.) = СУММ МРОТ(1)/12,

где МРОТ (ср. год) — среднегодовой размер оплаты труда;

МРОТ (1) — минимальный размер оплаты труда за каждый месяц (с января по декабрь).

Необходимо понять, кто является пользователями финансовой отчетности, и, следовательно, для какого круга лиц представляет интерес аудиторское заключение. Такими пользователями являются нынешние или потенциальные инвесторы, нынешние или потенциальные кредиторы, руководители самого предприятия, его партнеры и клиенты,

органы государственного регулирования, в том числе налоговые органы и органы государственной статистики, и иные ведомства. Отметим, что всем этим пользователям в конечном итоге нужна одна и та же информация, для того чтобы использовать ее при принятии различного рода экономических решений. На основании достоверных финансовых отчетов можно оценить результаты руководства, осуществляемого исполнительным органом организации, способность предприятия выплачивать дивиденды собственникам, платить служащим заработную плату и предоставлять иные блага, позволяют оценить сохранность денежных средств, предоставленных предприятию взаймы.

Финансовая отчетность, составленная на основании применения международных стандартов бухгалтерского учета и отчетности, важна для развития рынков капитала, снижает затраты на привлечение капитала, способствует тому, чтобы собственниками акций становились более широкие слои населения, в значительной степени улучшает информацию о национальной экономике. Принимая во внимание, что переход российских предприятий на международные стандарты бухгалтерского учета представляет собой достаточно сложную задачу как для руководителей этих предприятий, так и для их бухгалтерских служб, задачей аудиторов, как наиболее квалифицированных и информированных специалистов является оказание методологической и консультационной помощи своим клиентам. При этом встают разнообразные задачи, связанные как с изменением системы бухгалтерского учета на отдельных участках, так и с обучением персонала бухгалтерских служб, а также с интеграцией измененных «блоков» в существующую систему.

Учитывая, что сегодня большая часть предприятий работает с применением компьютерной обработки данных, предприятиям часто требуются консультации, связанные с тем, какую именно систему автоматизированного бухгалтерского учета им приобрести. Эта задача стоит как у предприятий, еще не использовавших системы автоматизированного учета, так и у тех, кого по тем или иным параметрам не удовлетворяет имеющаяся. На предприятиях, где процесс ведения учета и составления отчетности автоматизирован, далеко не всегда удобно при проведении аудиторской проверки использовать только регистры учета, составленные «в твердой форме», т.е. распечатанные на бумажном носителе. Очень часто возникает потребность анализа данных, содержащихся в памяти компьютера, используя при этом непосредственно автоматизированную систему, в которой производилась работа, а также применяя иные программные продукты, позволяющие обрабатывать данные (такие например, как М1сго8ой Ехсе1). Таким образом, аудитор сегодня должен не только в совершенстве знать бухгалтерский учет и систему налогообложения, а и разбираться в компьютерной технике по крайней мере на уровне грамотного пользователя.

С точки зрения Временных правил, аудиторская деятельность является понятием практически тождественным аудиту. Принимая во внимание практику деятельности аудиторов, сложившуюся на сегодняшний день, а также позицию, изложенную в правилах (стандартах) аудиторской деятельности, аудиторская деятельность является гораздо более широким понятием. Помимо непосредственно аудиторских проверок, целью которых является подтверждение достоверности бухгалтерской отчетности проверяемых субъектов, аудиторы выполняют еще целый комплекс дополнительных аудиторских услуг. Стандарт, регламентирующий выполнение сопутствующих аудиту услуг, находится в настоящее время в стадии разработки, и, по-видимому, будет утвержден в ближайшее время.

Наши рекомендации