Добавление и удаление строки.

Добавить строку в таблицу пользователя можно двойным щелчком мыши по последней, "пустой" строке в окне "Строки таблицы"или с помощью кнопкиДобавить Добавление и удаление строки. - student2.ru.

Или можно щелкнуть правой кнопкой мыши в окне "Название строки" и в контекстном меню выбрать пункт "Добавить строку" Добавление и удаление строки. - student2.ru или нажатьIns (Insert).

Добавленная в таблицу строка автоматически получает наименование "Строка №". Вместо него можно указать более информативное название, отражающее содержание данных, которые предполагается поместить в новую строку.

Удалить выбранную строку можно с помощью клавиши Delete или команды контекстного меню "Удалить строку". Строка удаляется после подтверждения запроса программы.

После завершения редактирования названия строки можно приступить к описанию отображаемых в ней данных.

Ввод формулы.

Для того чтобы перейти к описанию строки, необходимо указать на нее щелчком мыши и нажать кнопку "Формула" Добавление и удаление строки. - student2.ru . Откроется окно"Формула" (Рис. 54).Для начала ввода формулы щелкните курсором мыши в отмеченной области. Эта область предназначена для отображения формул.

Добавление и удаление строки. - student2.ru

Рис. 54

В области "Формула" Вы можете выбрать для использования в тексте формулы следующие объекты: итоговые таблицы; таблицы детализации; таблицы пользователя; и т.д.

Выберем первую строку для таблицы. Для этого откроем список Итоговые таблицы, щелкнув в дереве по + Добавление и удаление строки. - student2.ru . Естественно, после того, как список развернется, плюс изменится на минус и будет служить для закрывания списка.

Выберите пункт Отчет о прибылях и убытках щелчком мыши и в правой части окна вы увидите список параметров для подстановки в формулу.

Добавление и удаление строки. - student2.ru

Далее выберите параметр Валовый объем продаж, для этого щелкните по строке 2 раза левой клавишей мыши или выделите строку (черный треугольник стоит напротив) и нажмите кнопку Добавить Добавление и удаление строки. - student2.ru :

Добавление и удаление строки. - student2.ru

Как же проверить, есть ли данные по выбранному параметру? Иначе придется возвращаться и менять формулу… Также данные не должны быть линейными, неизменными, это должна быть кривая.

Нажмите кнопку Показать график Добавление и удаление строки. - student2.ru и убедитесь, что график соответствует требованиям:

Добавление и удаление строки. - student2.ru

Далее завершим редактирование строки. Вернуться к редактированию формулы- снова нажать кнопку Показать график Добавление и удаление строки. - student2.ru . На этом завершим ввод стороки и нажмем Ок. Вернувшись в окно Ностройка таблиц пользователя, введем название Строки 1 – Валовый объем продаж.

Для того, чтобы перейти в режим редактирования названия строки следует дважды щелкнуть по ней мышью или нажать клавишу F2.

Добавление и удаление строки. - student2.ru

Выход из режима редактирования строки осуществляется нажатием клавиши Enter или щелчком мыши по любой другой строке.

Теперь перейдем к созданию другой строки: выделим строку 2 и нажмем кнопку Формула…

Добавление и удаление строки. - student2.ru

Выберем вторую строку для таблицы. Для этого снова откроем список Итоговые таблицы, щелкнув в дереве по + Добавление и удаление строки. - student2.ru . Выберем пункт Отчет о прибылях и убытках.

Далее выберите параметр Материалы и комплектующие:

Добавление и удаление строки. - student2.ru

Закройте окно Формула, нажав ок.

Введем название 2 строки, щелкнув в ней 2 раза и введем «Материалы и комплектующие». Добавление и удаление строки. - student2.ru

Закроем окно Настройка таблиц пользователя, нажав Ок. Итак, у нас 2 графика, два параметра. Итоговая таблица будет иметь вид

Добавление и удаление строки. - student2.ru

Получить итоговый график просто, для этого – выделите всю таблицу, щелкнув по левой верхней ячейке (как в Excel) и нажмите кнопку Показать график Добавление и удаление строки. - student2.ru

Добавление и удаление строки. - student2.ru

В общем результат будет:

Добавление и удаление строки. - student2.ru

Если вам интересно, как можно редактировать график, изменяя цвет фона, масштаб сетки, цвета линий, вызовите контекстное меню (правой кнопкой мыши) в любом месте графика и ознакомьтесь с его видами.

Добавление и удаление строки. - student2.ru

Создайте таблицу с названием «Сравнение по кэш-фло».

В первой строке с названием Кэш-фло, будет набрана формула как на рисунке. Зайдите в окно Формула… и наберите формулу, для этого в Группе Итоговые таблицы выберите Кэш-фло, в этой группе выберите Поступление от продаж, нажмите «минус» на клавиатуре или на панели окна, затем выберите пункт Общие издержки, после чего просмотрите график.

Добавление и удаление строки. - student2.ru

Закройте окно Формула. Введите 2 строку с названием Суммарный актив.

Зайдите в окно Формула… и наберите формулу, для этого в Группе Итоговые таблицы выберите Баланс, в этой группе выберите СУММАРНЫЙ АКТИВ, после чего просмотрите график. Закройте окно Формула.

У вас теперь 2 таблицы.

Добавление и удаление строки. - student2.ru

Закройте окно Настройка таблиц пользователя.

Если теперь перейти к окну "Таблицы пользователя"то в раскрывающемся списке появиться таблица с 2 названиями (Рис. 55).

Добавление и удаление строки. - student2.ru

Рис. 55

Просмотрите график для таблицы Сравнение по кэш-фло.

Добавление и удаление строки. - student2.ru Добавление и удаление строки. - student2.ru

Графики

Задание 6. Откройте модуль "Графики".

Project Expert 7 имеет широкие возможности для графического отображения данных и результатов финансового анализа. Построение и вывод графиков на печать осуществляется в модуле "Графики".

В верхней части этого окна находится список графиков, а нижняя часть содержит две вкладки, предназначенных для описания данных, отображаемых на графике "Описание линий", и настройки параметров отображения "Описание графика". Для просмотра графиков на экране используется кнопка "Показать"(Рис. 56).

Добавление и удаление строки. - student2.ru

Рис. 56

Вкладка "Описание графика" предназначена для определения типа графика, вида отображаемых данных, а также выбора масштаба и периода времени, в котором должна быть представлена графическая информация.

Тип графика. Для отображения данных можно выбрать любой из следующих типов графиков:

  • линейный;
  • столбчатый;
  • плоскостной;
  • долевой;
  • объемный.

Период. На графике можно показать данные за весь период проекта или определить границы выбранного периода. Для реализации первого из этих вариантов следует установить флажок "Для всего периода". В противном случае, необходимо снять флажок и указать начало и конец периода в расположенных под ним полях с прокруткой.

Масштаб временной оси графика устанавливается в поле со списком "Шаг", в котором можно выбрать: месяц, квартал, 6 месяцев, год.

Вкладка "Описание линий" предназначена для описания данных, отображаемых на графике(Рис. 57).

Добавление и удаление строки. - student2.ru

Рис. 57

Каждую линию можно описать математическим выражением в окне"Формула". Этот окно открывается нажатием кнопки одноименной кнопки.

В остальном работа с модулем "Графики" похожа на работу с модулем "Таблица пользователя".

Задание 7. Создайте 3 графика.

1 – Сравнение прибылей и убытков по произвольным показателям.

2 – Сравнение зарплат персонала по отделам

3 – Анализ показателей по кэш-фло

Сохраните результат.

8.Отчет   Добавление и удаление строки. - student2.ru

Задание 8. Откройте модуль "Отчет".

На завершающем этапе работы над проектом выполняется подготовка отчета, в который включаются исходные данные, подготовленные в различных разделах программы, результаты расчетов и текстовая информация. Модуль "Отчет", обеспечивает возможность оформления и печати выходных документов (в Trial-версии возможность вывода на печать отчета отсутствует, но можно просмотреть готовый результат, используя опцию меню Файл – Просмотр перед печатью, когда вы находитесь ВНУТРИ готового отчета.

Работа с этим модулем начинается в диалоговом окне "Список отчетов", содержащем список созданных отчетов. Далее можно выполнить следующие операции:

  • добавить отчет;
  • отредактировать отчет, выбранный в списке.
  • удалить отчет;

Добавление и удаление строки. - student2.ru

Рис. 58

Наши рекомендации