Учет и оценка основных фондов (ОФ)

Учет основных производственных фондов предприятия ведется в натуральном и стоимостном выражении. Учет основных фондов (ОФ) в стоимостном выражении называется их оценкой.

Учет в натуральном выражении необходим для определения технического состава основных фондов и осуществляется по данным технического паспорта, которые ведутся по единице фондов.

Оценка основных фондов предприятия ― это денежно выражение их стоимости. Она необходима для правильного определения общего объема основных фондов, для расчета экономических показателей хозяйственной деятельности предприятия за определенный промежуток.

Существует несколько видов оценки основных фондов:

1. В зависимости от момента проведения оценки средств производства, они оцениваются по первоначальной или восстановительной стоимости.

2. С учетом состояния основных фондов их оценка проводится по полной и остаточной стоимости.

Первоначальная стоимость основных фондов ― это их фактическая стоимость на момент ввода в действие или приобретение. В ее состав входит: прейскурантная цена, затраты связанные с доставкой к месту эксплуатации, с монтажом и другие затраты не предусмотренные, но необходимые для введение ОФ в эксплуатацию.

Учет и оценка основных фондов (ОФ) - student2.ru

Восстановительная стоимость основных фондов ― это затраты на воспроизводство основных фондов в современных условиях. Она учитывает те же затраты, что и первоначальная, но при действующих ценах, т.е. с учетом ценовых изменений и инфляции в стоимости основных фондов.

Учет и оценка основных фондов (ОФ) - student2.ru ,

где i – индекс увеличения (уменьшения) цены, (показатель индексации основных фондов).

Полная стоимость основных фондов ― это их стоимость в новом состоянии, то есть без учета стоимости износа. Именно по этой стоимости ОФ числятся на балансе предприятия в течении всего периода их функционирования.

Остаточная стоимость основных производственных фондов ― это разность между первоначальной или восстановительной стоимостью (С ПЕРВ) и суммой их износа (С ИЗ) то есть стоимость еще не перенесенная на готовую продукцию.

Учет и оценка основных фондов (ОФ) - student2.ru

Балансовая стоимость группы основных фондов предприятия на начало расчетного периода (С БС) определяется по формуле:

Учет и оценка основных фондов (ОФ) - student2.ru

где С БАЗ – балансовая стоимость группы основных фондов на начало года, предшествовавшего отчетному;

С НОВ – затраты на приобретение новых фондов;

С РЕМ – стоимость капитального ремонта основных фондов;

С РЕКОН – затраты на реконструкцию производственных помещений и модернизацию оборудования;

С ВЫВ – стоимость выведенных из эксплуатации основных фондов на протяжении отчетного года;

А – сумма амортизационных отчислений, в отчетном периоде.

Наши рекомендации