В. Центральная Азия и Восточная Европа

39. Рабочая группа приветствует тот факт, что Республика Молдова присоединилась к Международной конвенции о борьбе с вербовкой, использованием, финансированием и обучением наемников и отмечает, что 7 из 12 государства Содружества Независимых Государств (СНГ) присоединились к Международной конвенции.

40. В 2006 году типовой закон СНГ "О противодействии наемничеству", принятый в ноябре 2005 года Межпарламентской ассамблеей Содружества Независимых Государств (МА СНГ) был официально распространен МА СНГ с рекомендацией к государствам - членам СНГ проработать и инкорпорировать положения типового закона в национальное законодательство. Типовой закон СНГ включает расширенное определение наемничества, охватывающее нематериальные мотивации; под данное определение подпадают граждане, нанятые иностранцами по контракту для осуществления наемнической деятельности в своих собственных государствах; из определения целенаправленно исключена деятельность по поддержанию мира; в качестве социальных причин наемничества признаны неудовлетворительные социально-экономические условия, и подразумевается принятие соответствующих мер по решению данной проблемы (см. Е/СN.4/2006/11/Аdd.1, пункт 19). Рабочая группа была проинформирована одним из ее членов о том, что в Российской Федерации и на Украине соответствующими правительствами были учреждены межправительственные рабочие группы для изучения и постепенного включения положений типового закона СНГ в национальное законодательство.

41. Рабочая группа отмечает, что Генеральным прокурором Российской Федерации было возбуждено уголовное дело в отношении группы российских граждан, экстрадированных с военной базы США в Гуантанамо. Указанные лица, которые предположительно незаконно пересекли границу Афганистана в 2000 году, были, как сообщается, захвачены среди талибских сил афганцами, которые передали их впоследствии военным силам США. Эти российские "талибы" имели различную этническую принадлежность и происходили из разных регионов Российской Федерации: Башкортостана (Приволжский район), Кабардино-Балкарии (Северный Кавказ), Татарстана (Центральновосточный район), Челябинска (Центральная Сибирь) и из Тюменской области (северо-восточная Сибирь)[21].

42. Что касается ситуации в Чеченской Республике России, то в одной статье в российском журнале было сказано, что среди иностранных наемников, захваченных или убитых в Чечне в течение 2006 года, были представители Алжира, Афганистана, Соединенного Королевства, Египта, Иордании, Ирака, Йемена, Саудовской Аравии, Кувейта, Ливана, Объединенных Арабских Эмиратов, Пакистана, Сирийской Арабской Республики, США, Таджикистана, Туниса, Турции и Украины[22].

43. Рабочая группа получила информацию о том, что 12 граждан Азербайджана были заключены в тюрьму после того, как предстали перед судом по обвинению в совершении преступлений, связанных с наемничеством. Указанные лица были приговорены к различным срокам тюремного заключения, несмотря на утверждения многих из них о том, что они участвовали в джихаде по идеологическим соображениям и не получили материального вознаграждения.

44. В Кыргызстане иностранные граждане (в том числе граждане Узбекистана) были привлечены к суду и осуждены за преступления, совершенные в качестве наемников, путем формирования незаконных военизированных группировок на территории Узбекистана (без ведома правительства Узбекистана) и вхождения на территорию Баткентского района Кыргызстана в 1999-2000 годах. В Узбекистане государственными службами безопасности было проведено расследование деятельности лиц (граждан Узбекистана), которые принимали участие в военных операциях в Афганистане на стороне талибов.

45. Как было сообщено, на Украине семь граждан Украины и один иностранец были осуждены по обвинению в совершении преступлений, связанных с наемничеством; два других иностранных гражданина были по решению суда лишены права въезжать на территорию Украины. Генеральным прокурором Украины были завершены судебные процессы в отношении четырех иностранных граждан (из Греции, Ирака и Пакистана), которые планировали приобрести и экспортировать большое количество оружия, а также завербовать бывших военнослужащих для несения военной службы за границей.

46. В Уголовном кодексе Грузии, которая является участником Международной конвенции, отсутствуют положения относительно наемничества. Рабочая группа получила информацию о лицах, причастных к вооруженным конфликтам в Абхазии и Южной Осетии.


Наши рекомендации