Вы достаточно откровенны в суждениях. Не боитесь, что на вас могут попытаться оказывать давление после нелестных высказываний в адрес системы? Вы же лицо подчиненное...

— Мне теперь судить легко, потому что я уже 3 года как ушел из Академии, имею высшую степень и опыт на уровне главка. Я сейчас провожу ежегодные занятия с гарнизонами, с начальниками, с заместителями по ГПС Центрального округа.

Пока я подчиняюсь правительству Московской области, но в связи с изменением границ Москвы, возможно, буду подчиняться Управлению гражданской защиты города Москвы. В Пожаро-спасательном центре под новые территории будут создаваться новые отряды и, соответственно, под них будут вводиться должности. Резюме я туда уже отдавал. Вроде, все хорошо, один недостаток — возраст. Понимаете, здесь сейчас стало тяжеловато работать: раньше было все понятно, в руководстве было двое пожарных, с которыми я работал напрямую, и мне было комфортно. А сейчас пришли люди, которые сказали: «Вот твоя ниша, там и сиди». А сами рулят. Причем делают такие вещи, которые мне даже видеть не хочется. Но иногда приходится.

Что вы имеете в виду?

— Сейчас появилось много исков на пожарную охрану. Причём исков не только за неправильные действия, а с требованиями возмещения ущерба деньгами: дескать, воды не было, не так тушили.... И зачастую, чтобы отбить такие иски у многих наших не хватает знаний. За последние годы у меня два похожих случая. Самый первый случай был в 2005 году в Северном округе, и точно такой же случай был совсем недавно в Твери.

Дело было 5 февраля. Соляная компания на берегу Москвы-реки. Пожарная охрана едет тушить пожар по вызову с автозаправочной станции. Дым немножко в стороне. Приезжают туда. Оказывается, что-то горит за забором на огороженной территории, где нигде незарегистрированные таджики занимались фасовкой соли. Естественно, все они разбежались. Пожарных никто не встретил. Они видят металлический бокс с воротами, думают, что внутри должны стоять машины. Но ничего подобного.

Валера Валин действует так, как учили: взламывает дверь, из которой валит дым, а двое пожарных пытаются туда проникнуть. Валера дает одному бойцу бензопилу, чтобы вырезать отверстия, через которые потом с другой стороны подцепить объекты горения. А сам тем временем пошел в разведку. Делает все как учили. И в это время происходит взрыв — пострадали его ребята. Хорошо, что живы остались. Но сейчас эти молодые пацаны вынуждены работать диспетчерами, а ведь учились в Германии за огромные деньги.

Проходит время, на календаре июль, вдруг мне звонит замначальника Северного административного округа Иван Васильевич Скуряков: «Саша, приезжай. Возбуждается уголовное дело (не административное, а именно уголовное) по обвинению Валеры Валина в принятии решения, приведшего к гибели и травмированию пожарных».

Каким-то непонятным образом материалы дела вновь попали к нам. Хорошо ещё, что со всех собрали показания и накопилось много информации. Я стал изучать свидетельские показания, и обнаружил, что какая-то уборщица заявила: «Я сказала пожарным, что там в боксе есть баллон». Иначе говоря, ребята тушили пожар, думая, что это автомобильный бокс, предполагая, что там машина, что в ней бензобак, которого надо остерегаться. Они предохраняли себя от этого, но за три года, прошедшие с момента последней проверки пожарной охраны (а чаще по закону поверять нельзя), хозяин перепрофилировал производство, вместо бокса сделал сварочный пост, установив там газовый баллон и ацетилен. Но пожарным-то это откуда знать?

Между прочим в правилах пожарной безопасности, в 20-м пункте, написано: «Лицо, у которого есть опасное, химическое и иное опасное производство, обязано сообщить эти сведения в пожарную охрану для того, чтобы обезопасить прибывающий личный состав». Но хозяин никого не предупредил. А теперь в произошедшем обвиняют моего коллегу, который руководил тушением пожара. А где, спрашивается, находился директор соляной компании? Он прибыл на пожар, и Валеев находился от него в трехстах метрах, но директор ему ничего не сказал. В результате ребят погнали на убой.

Когда я разрисовал все это в красках старшему советнику юстиции, который вел дело, тот согласился, что Валин не виноват, признав, что и его туда не пускают, и специалиста из ГПН туда не пускают или попросту от него откупаются.... да, даже если и пустят, то за три года хозяин изменит на своей территории всё, что угодно, и получается, что пожарные едут на пожар вслепую, не зная, с чем могут столкнуться.

Точно такая же ситуация была в Луховицах. А в общей сложности мы с 25 декабря по сегодняшний день потеряли погибшими 6 пожарных. Вот такими разборами я сейчас и занимаюсь. Вы достаточно откровенны в суждениях. Не боитесь, что на вас могут попытаться оказывать давление после нелестных высказываний в адрес системы? Вы же лицо подчиненное... - student2.ru Уже около двенадцати дел выиграл на досудебной стадии. Иногда, когда всплывает очередной иск на пожарную охрану с целью компенсации ущерба, бывает, что хочется иногда отойти в сторону и ничего не делать, чтобы с виновников содрали три шкуры, чтобы там наверху за кошелек схватились и задумались. Но... ведь крайними сделают простых пожарных, моих учеников, моих детей, поэтому я не могу их бросить. Поэтому наступаю на горло совести и защищаю пожарную охрану. И буду это делать всегда!

Наши рекомендации