Окрашивание

Если поверхность мебели потерлась, то ее можно заново окрасить. Это не так уж и сложно. Сначала снимите с мебели все металлические детали (замочные скважины, ручки, накладки и пр.) Если снять их невозможно, то аккуратно заклейте эти места подрезанным по размеру лейкопластырем.

Как подготовить к окраске деревянную или лакированную мебель? Вы можете поступить так: хорошенько обезжирьте поверхности, протерев их тряпкой или ватой, смоченной растворителем. Однако лучше всего подготавливать вещи к окраске путем обработки поверхности наждачной бумагой, то есть шкуркой. Сначала как следует зашкурьте поверхность мебели грубой шкуркой, а напоследок — более мелкой.

Кстати, в магазинах строй- и электротоваров продаются специальные электрические машинки для зашкуривания. Стоят они от 50 долларов и выше, в зависимости от названия фирмы. Это исключительно удобная вещь. Подобная машинка особенно полезна, если надо зашкурить большую поверхность, например обработать шкаф, кровать или комод. В любом случае такое приспособление в хозяйстве всегда пригодится.

Когда поверхность мебели хорошо обработана, то есть стала совершенно гладкой, ее нужно покрасить. Когда краска высохнет, вещь при желании можно покрыть лаком. В продаже имеются цветные лаки. Однако некоторые мастера считают, что лучший результат получается тогда, когда поверхность сначала окрашивается краской, а затем уже, когда она полностью высохнет, покрывается прозрачным, бесцветным лаком. Краску лучше покупайте акриловую или алкидную. Эти краски быстро сохнут, они дают красивую, ровную, гладкую поверхность. А вот масляными красками сейчас почти никто не пользуется. Во-первых, они очень долго сохнут (особенно, если срок годности краски почти истек), и, во-вторых, поверхность, просохшую не до конца, можно легко испортить.

Если вы намерены обновить большой предмет (шкаф, кровать, комод и т. п.), то в таком случае окрашивайте его в спокойный, неназойливый цвет. Это могут быть оттенки коричневого, рыжевато-красноватого и бежево-желтоватого тона. Совет: прежде чем окрашивать вещь, сходите в хороший мебельный магазин и посмотрите, какие тона мебели сейчас наиболее модны.

Интересный эффект можно получить, добавляя в основную краску немного бронзовой, золотой или серебряной. Прежде чем красить вещь, обязательно попробуйте, какой цвет у вас получился. Это можно сделать, нанеся краску на донышко или изнаночную сторону шкафа, там, где не видно.

Если же вы намереваетесь обновить с помощью окрашивания маленький одиночный предмет, например тумбочку, журнальный столик, консольную подставку для цветов, в таком случае его можно сделать ярким и жизнерадостным — красным, желтым, синим, оранжевым и т. п. Он будет выглядеть забавно и, как сейчас говорят, прикольно.

Наши рекомендации