Правила пользования помещениями общего пользования в подъездах (секциях).

4.2.3.1. Подъезды (секции) дома создают уют и комфорт проживающих в МКД.

4.2.3.2. Запрещается производить в помещениях общего пользования какие-либо работы, способные привести к нарушению целостности здания или изменить его конструкцию, а также перестраивать, достраивать или ликвидировать какие-либо части элементов общего имущества без соответствующего согласия общего собрания Собственников.

4.2.3.3. Собственники/Пользователи не должны размещать, хранить или разрешать хранение каких-либо предметов в помещениях общего пользования в подъездах (секциях), за исключением мест, отведенных под колясочные и велосипедные в соответствии с проектом дома или решением общего собрания собственников. Запрещается хранение в помещениях общего пользования, колясочных и велосипедных бензина и других взрывчатых и легковоспламеняющихся жидкостей и материалов.

Правила пользования общедомовыми инженерными системами и оборудованием.

4.2.4.1. Домофонная система входных дверей в подъезд (секцию) и на территорию внутреннего двора МКД, предназначена для обеспечения контроля доступа Собственников/Пользователей в здание. В комплекс оборудования домофонной системы входит, в том числе и доводчик двери, предназначенный для плавного и плотного закрывания дверного полотна к дверной коробке.

4.2.4.2. При пользовании домофонной системой запрещается:

· Обрывать информационные и питающие шлейфы;

· Разбирать отдельно взятые элементы домофонной системы;

· Открывать установочные соединительные и распределительные коробки;

· Разрушать как систему в целом, так и отдельные ее части.

4.2.4.3. В случае необходимости долгого удержания двери в открытом положении, например, для погрузочно-разгрузочных работ, необходимо разобрать коленчатый механизм доводчика двери, путем вывинчивания специального винта. После окончания работ коленчатый механизм доводчика двери необходимо собрать.

4.2.4.4. Использовать лифт маленьким детям разрешено только в сопровождении взрослых. Перевозить тяжелые предметы, мебель и т.п. разрешено только в грузопассажирском лифте и только в том случае, если не превышается допустимая нагрузка.

4.2.4.5. Запрещается выбрасывать в сантехническое и канализационное оборудование мусор, спички, тряпки, предметы личной гигиены и другие предметы. Ремонтные работы по устранению любых повреждений, возникших вследствие неправильного использования любого сантехнического и прочего оборудования, выполняются за счет Собственника/Пользователя помещения, по вине которого произошло это повреждение.

4.2.4.6. Электротехническое оборудование, расположенное в помещениях общего пользования, является источником повышенной опасности (этажные и домовые электрощиты, электрические приборы, светильники).

4.2.4.7. Запрещается:

· самовольное открывание и проникновение в этажные и домовые электрощиты;

· вмешательство в работу электрических приборов и светильников в помещениях общего пользования;

· самовольное подключение к системам электроснабжения, расположенным в помещениях общего пользования;

· самостоятельные ремонты систем освещения и электроснабжения помещений общего пользования.

Соблюдение чистоты.

4.3.1. Собственники/Пользователи обязаны соблюдать чистоту и порядок в подъездах, кабинах лифтов, на лестничных клетках, на дворовой (придомовой) территории и объектах благоустройства и в других помещениях и местах общего пользования МКД.

4.3.2. Запрещается выгул домашних животных на территории МКД.

4.3.3. Бытовой мусор перед сбросом в мусорные контейнеры должен быть соответствующим образом упакован (в бумагу, пластиковые пакеты и т. п.). Особенно необходимо следить за тем, чтобы не загрязнять территорию вокруг контейнеров. При применении специальных раздельных контейнеров (для бумаги, стеклотары, пластмассы, пищевых отходов и т.д.) нужно расфасовывать мусор в соответствии с назначением.

Наши рекомендации