Глава 7. Собственность Омской области, обеспечение свободы экономической деятельности. Налоги, бюджет и бюджетная система Омской области

Статья 65. Собственность Омской области

1. Омская область в соответствии с федеральным законом свободно владеет, пользуется и распоряжается объектами, принадлежащими на праве собственности Омской области (собственностью Омской области).

В собственности Омской области могут находиться:

1) земля и другие природные ресурсы, переданные в собственность Омской области в соответствии с федеральным и областным законодательством, а также особо охраняемые природные территории областного значения;

2) финансовые ресурсы, в том числе средства областного бюджета и территориальных государственных внебюджетных фондов Омской области, валютные ценности, ценные бумаги, иные финансовые активы;

3) имущество, закрепленное за государственными унитарными предприятиями Омской области и государственными учреждениями Омской области на праве хозяйственного ведения, оперативного управления;

4) объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации;

5) жилищный фонд;

6) акции (доли, вклады) Омской области в хозяйственных товариществах и обществах;

7) иное имущество, включая имущественные права, в соответствии с федеральным и областным законодательством.

3. Средства областного бюджета и иное имущество, не закрепленное в установленном порядке за государственными унитарными предприятиями Омской области, государственными учреждениями Омской области, составляют казну Омской области.

4. Порядок управления собственностью Омской области устанавливается областным законом.

ГАРАНТ:

См. Закон Омской области от 6 июля 2005 г. N 652-ОЗ "Об управлении собственностью Омской области"

5. Полномочия собственника в отношении объектов собственности Омской области от имени Омской области осуществляют органы государственной власти Омской области в рамках их компетенции, установленной областным законом и иными нормативными правовыми актами Омской области. Организации, должностные и иные лица могут осуществлять полномочия собственника от имени Омской области в случаях, предусмотренных федеральным и областным законодательством.

Статья 66. Гарантии свободы экономической деятельности

1. В Омской области гарантируется право граждан на свободное использование их способностей и собственности для осуществления в соответствии с федеральным и областным законом любых форм и видов предпринимательской деятельности, создание условий, стимулирующих деловую активность населения, обеспечиваются экономическая свобода и конкуренция, осуществляется антимонопольное регулирование.

2. Органы государственной власти Омской области и органы местного самоуправления Омской области не вправе устанавливать не предусмотренные федеральным законом ограничения для предпринимательской деятельности граждан и юридических лиц.

Статья 67. Поддержка предпринимательской деятельности в социально значимых сферах деятельности и защита прав потребителей

1. В социально значимых для Омской области сферах деятельности в соответствии с федеральным и областным законом организациям всех форм собственности и иным лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность, оказывается государственная поддержка путем закрепления соответствующих приоритетов в финансовой, налоговой и бюджетной политике Омской области.

2. В Омской области защищаются интересы потребителей и поддерживается деятельность по защите их прав.

Статья 68. Стимулирование инвестиционной деятельности

1. В Омской области осуществляется стимулирование инвестиционной деятельности, направленной на достижение устойчивого развития ее экономики, создание условий для повышения уровня жизни населения. При реализации инвестиционных проектов на территории Омской области субъектам инвестиционной деятельности предоставляются меры государственной поддержки в соответствии с федеральным и областным законом.

2. В Омской области осуществляются меры, направленные на защиту прав и интересов иностранных инвесторов, в соответствии с федеральным законодательством и международными договорами Российской Федерации.

Статья 69. Налогообложение в Омской области

1. На территории Омской области взимаются федеральные, областные и местные налоги и сборы.

2. Областные налоги и сборы устанавливаются областным законом в соответствии с федеральным законом.

3. Местные налоги и сборы устанавливаются органами местного самоуправления в соответствии с федеральным законом.

Статья 70. Бюджет Омской области

1. Бюджет Омской области (областной бюджет) и отчет о его исполнении утверждаются областным законом.

2. Формирование, утверждение, исполнение областного бюджета и контроль за его исполнением осуществляются органами государственной власти Омской области самостоятельно в соответствии с федеральным и областным законом.

3. Средства областного бюджета направляются на исполнение расходных обязательств Омской области, в том числе осуществляемых за счет субвенций из федерального бюджета.

Наши рекомендации