Аудит учредительных документов и расчетов с учредителями хоз. субъектов. Нормативные док-ты: ГК; НК; ФЗ об АО; ФЗ об ООО; ФЗ о лицензировании отдельных видов деят; ФЗ о БУ

Нормативные док-ты: ГК; НК; ФЗ об АО; ФЗ об ООО; ФЗ о лицензировании отдельных видов деят; ФЗ о БУ

Информа база: 1) Устав; 2) Учредит док-ты; 3) Св-во о гос рег-ции (ОГРН); 4) Св-во о постановке на НУ с присвоением ИНН; 5) Регистрационные док-ты по ПФ, ФСС, ФОМС; 6) Зарегистрированные изменения к учредит док-там (ЕГРЮЛ); 7) Протоколы собрания учредителей; 8) Лицензии на опред виды деят; 9) Реестр акционеров; 10) Договора

Аудит УД заключ в тщательной проверке юр оснований на право ф-ционирования эк субъекта в соотв с действующим зак-вом.

Программа проверки:

1. Проверка наличия и полноты УД:

Коммерч хар-р деят; стр-ра управления; хар-р учредтелей; внесение изменений в УД в отч периоде; рассматрив виды деят по запросу и необх лицензии, факт наличия лицензии, сроки действия;отношение орг-ции к малому предпринимательству (Ч от 16 до 100 чел, ВР до 400 млн руб,отсутствует доля гос и мун собственности)

2. Аудит формирования УК:

- Проверяется размер УК и его зав-ть от ОПФ - Мин размер УК: ОАО – 1000 МРОТ; ООО, ЗАО – 100 МРОТ; Для производителей алкоголя – не менее 10 млн руб; Для страх орг-ций – 30 млн руб;

- Состав УК - УК АО состоит из ст-ти акций, в т.ч обыкнов и привилегир. Доля привилегир акций должно составлять не более 25% от УК. УК ООО – из долей участников об-ва.

- Проверяется сроки и полнота внесения вкладов в УК - Если на момент проверки имеет место неоплаченная часть, инфа доводится до рук-ва. Варианты: - ср-ва в ближайшее время вносятся; - ср-ва не будут внесены и дальше; - Если внесённая часть превышает минимально рекомендуемую по зак-ву, то рук-во АЛ может либо обеспечить внесение доли одним из учредителей, либо зарегистрировать уменьшение УК; Если внесённая часть ниже минимума, и никто вносить не будет, п/п обязано самоликвидироваться;

- Прав-ть оценки вкладов при их взносе или изъятии - Если вклады осуществляются неденежными ср-ми, то ден оценка вносимого им-ва опред по соглашению сторон. Согласованная ст-ь может отличаться от сведений по балансу. Если вклад в неденежной форме более 2000 МРОТ, желательно пригласить оценщика.

- Провер необх уменьш УК с последующей регистрацией изменений - Согласно законодательству, организации обязаны зарегистрировать уменьшение УК, если: - выходит один из учредителей без передачи доли; - вел-на УК в теч последних 2х лет больше величины чистых активов

- Проверяется орг-ция учета и выплаты дивидендов - Ведение реестра может осуществляться самостоятельно или через депозитария. П/п объявляет о начислении и выплате дивидендов в соотв с УД. Основанием для начисления дивидендов служит протокол собрания учредителей (собрание – не позднее 30 июля). Аудиторы проверяют наличие источника для выплаты дивидендов, правильность расчёта и своевременность начислений и выплат. Суммы, источник, прав-ть расчётов проверяются на стадии аудита фин рез-тов.

Аудит учетной политики

Норм. док-ты: ФЗ «О БУ», ПБУ 1/2008 «УП орг-ции», НК РФ гл.25

Информ. база: Приказы об УП за отч и предыдущ периоды

Аудит уч. пол-ки – это проверка соблюдения нормат регулир БУ, исходя из зак-но разрешенных вариантов ведения учета и особенностей деят АЛ.

Программа проверки:

1. Проверка наличия и даты приказа УП. УП д.б. оформлена приказом до начала отч. пер-да. Для вновь зарегистрированного предпр-я УП приним-ся не позднее 90 дней со дня гос. регистрации. УП приним-ся в целом по эк. суб-ту, вкл филиалы и структур. подраздел-я.

2. Проверка полноты состава УП. В соотв с ПБУ 1/08 в составе УП утвержд-ся: раб план счетов, формы первички, док-тов для внут. отч-ти, порядок проведения И активов и обяз-в, регулярность проведения переоценки ОС, график документооборота и технол обработки уч инфы, способы ведения ведения БУ, порядок контрля за хоз операциями (кто подписывает)

3.Наличие изменений и доп в УП. В соотв с ПБУ 1/08, внесение измен в УП внутри года не допускается, за искл случаев: 1) при изменении действующего зак-ва; 2) при существен. измен условий деят. 3) при измен нормативного рег-ния БУ.

4. Пров-ся соотв принципов ведения БУ при формир УП. Согл-о ПБУ 1/2008 при формир-ии УП должно быть обеспечено допущение: 1) имущ. обособл-ти; 2) непрерывности деят; 3) принцип двойной записи; 4) принцип полноты, рацион ведения БУ, осмотрительности, приоритет содержания над формой..

5. Пров-ся соотв принятых способов УП допустимым вариантам:

1) установление границы между ОС и МПЗ; 2) аморт-я ОС и НМА; 3) порядок отраж-я в БУ процесса приобр-ия и заготовл-ия мат-в (сч. 10, 15, 16, наличие давальческого сырья); 4) порядок отраж-я ТЗР; 5) способ списания мат-в на с/с; 6) оц-ка тов-в (покуп или продаж); 7) вариант учета затрат на пр-во и кал-ние с/с; 8) оц-ка ГП; 9) момент признания доходов и расходов; 10) создание резервов по сомнит долгам; 11) оц-ка НЗП; 12) порядок распр-я общехоз. и комм. расх-в; 13) порядок учета ремонта ОС и НМА; 14) перечень создаваемых резервов; 15) порядок распр-я чистой прибыли.

6. Пров-ся порядок раскрытия инфы в отч-ти и пояснител. записке. Раскр-ие инфы должно осущ-ся с позиции бух. стандартов:

1) ПБУ 7 «События после отч. даты»;

2) ПБУ 8 «Услов. факты хоз. деят-ти»;

3) ПБУ 11 «Инфа о связанных сторонах»;

4) ПБУ 12 «Инфа по сегментам»;

5) ПБУ 16»Инфа по прекращаемой деят-ти»;

6) ПБУ 20 «Инфа об участии в совместной деят-ти»,

7) ПБУ 22 «Инфа об ошибках и порядок их исправления»

7. Пров-ся наличие УП для целей н/об и способы налогового учета. Наиболее значимыми эл-ми УП д/целей н/об явл:

1) момент признания Д и Р д/целей н/об;

2) отнесение объектов к амортиз. им-ву;

3) способ начисл-я Ам;

4) оценка расходов НЗП и остатков ГП на складе;

5) создание резервов по сомнительным долгам;

6)группировка прямыхрасходов;

7)возможность изменения способов начисления Ам;

8)порядок применения СПИ по группам (мин, средний, макс)

9)применение амортиз премии (10% ,30%)

К приказу д.б. приложены налог. регистры.

По итогам проверки УП делаюстя выводы: об обоснованности УП; соотв принятых способов деуствующему зак-ву; существ отклонений по принятой УП; о необход корректир отч-ти за пров период. УП как правило представляется в нал инспекцию по месту регистрации вместе с отч-тью за 1 квартал.


Наши рекомендации