Кошельки. Создание кошельков.

WebMoney Keeper

Для использования системы WebMoney служит специальное программное обеспечение WM Keeper (в дальнейшем будем называть его также упрощенно - "Кипер"). Оно бывает трёх видов:

· WM Keeper Mini

· WM Keeper Classic

· WM Keeper Light

Есть также версия Кипера, адаптированная для мобильных телефонов и КПК - Keeper Mobile. Но рассматривать её в этом курсе обучения мы не будем. Вы можете самостоятельно познакомиться с ней позже на сайте mobile.webmoney.ru.

Сравним характеристики трёх видов Кипера:

  Keeper Mini Keeper Classic Keeper Light
Для кого? Для новичков. Для продвинутых. Для продвинутых (название Light в данном случае обманчиво!).
Какая функциональность? Базовые функции. Все функции. Почти все функции.
Как работает? Через браузер (сайт my.webmoney.ru). Программа под Windows, нужно скачать и установить. Через браузер (сайт light.webmoney.ru).
На каких ОС работает? Любая ОС (везде, где есть даже примитивный браузер). Только Windows. Почти любая ОС (везде, где есть браузер с поддержкой Javascript и сертификатов).
Можно ли пользоваться на разных компьютерах? Да Да Да
Есть ли ограничения по оборотам и остаткам на кошельках? Да Нет Нет

Что такое WMID и аттестат

Прежде чем двигаться дальше, Вам нужно усвоить 2 важных понятия.

WMID - это уникальный номер учетной записи пользователя в системе WebMoney. WMID есть у каждого пользователя. Он состоит из 12 цифр. WMID выдается пользователю при регистрации.

Любой пользователь WebMoney, если захочет, может иметь не 1 WMID, а 2, 3, 4... Чтобы завести новый WMID, нужно пройти новую регистрацию. Однако, все WMID одного пользователя объединяются в один аттестат. Аттестат - это набор паспортных данных и другой личной информации пользователя. При регистрации первого WMID для Вас создаётся аттестат. Последующие зарегистрированные WMID присоединяются к аттестату.

Если Вы введете WMID любого пользователя в верхнем правом углу страницы passport.webmoney.ru, то сможете посмотреть: а) информацию о его аттестате; б) какие еще WMID у него есть, т.е. присоединены к тому же аттестату.

Регистрация в WebMoney

Регистрация проходит на странице start.webmoney.ru. Каждого СОВЕРШЕННО НОВОГО пользователя отправляют регистрироваться в Keeper Mini. Выбора нет.

Однако, прежде всего Вас просят ввести номер телефона. И вот если обнаруживается, что Вы раньше регистрировали WMID с таким телефоном, и в системе уже есть аттестат с таким номером телефона - то Вас попросят сначала "предъявить" старую регистрацию. В этом случае Вы сможете зарегистрировать новый WMID в Classic или Light. Новая регистрация будет присоединена к Вашему существующему аттестату.

Таким образом, регистрация в Mini будет предложена только СОВЕРШЕННО НОВЫМ пользователям. А регистрацию в Classic или Light смогут выбрать те, кто ранее уже был зарегистрирован (т.е. имел хотя бы 1 WMID и пришел регистрироваться снова с тем же самым номером телефона).

Регистрация в Keeper Mini
Регистрация в Keeper Classic. Активация оборудования по email.
Регистрация в Keeper Light

Авторизация на сайтах

У WebMoney около 100 всевозможных сервисов и служб: центр аттестации, обменная биржа, кредитование, Арбитраж, файлообмен, Банкинг и т.д. В процессе своей работы с системой Вы столкнетесь, как минимум, с несколькими из них. Любой из этих сервисов требует авторизации: Вы должны авторизоваться на его сайте с помощью своего Кипера, чтобы система "опознала" Вас как своего пользователя.

Такая авторизация обеспечивается специальным единым сервисом WebMoney Login. Работает он следующим образом. WebMoney-сайт перенаправляет Вас на сайт WebMoney Login (https://login.wmtransfer.com), там Вы авторизуетесь, после чего WebMoney Login возвращает Вас обратно на сайт, с которого Вы пришли. Одновременно WebMoney Login сообщает сайту информацию о Вас (в частности, WMID). Давайте посмотрим, как это происходит в каждой из версий Кипера.

Авторизация на сайтах с помощью Keeper Mini
Авторизация на сайтах с помощью Keeper Classic
Авторизация на сайтах с помощью Keeper Light

Кошельки. Создание кошельков.

Что такое кошельки?

Кошелек WebMoney напоминает обычный кошелёк в реальной жизни – в нем тоже (дай Бог!) хранятся деньги. Только, конечно, не бумажные, а те самые, электронные...

На сегодня в системе WebMoney существует 7 типов кошельков:

l Z-кошелёк, или кошелёк типа Z. Хранящиеся в нем деньги (их принято для удобства называть WMZ) эквивалентны долларам США. Таким образом, 1 WMZ = $1. Номер Z-кошелька состоит из буквы "Z" и следующих за ней 12 цифр. Когда Вы захотите получить деньги на Z-кошелёк, просто сообщите Вашему контрагенту номер своего Z-кошелька. При этом указание буквы "Z" перед номером обязательно. Пример номера Z-кошелька: Z324039475235. Запись 324039475235 (без "Z") будет неверной.

l R-кошелёк, или кошелёк типа R. Хранящиеся в нем деньги (WMR) эквивалентны российским рублям: 1 WMR = 1 RUR. Аналогично долларовому кошельку, номер рублевого состоит из 12 цифр. С той лишь разницей, что предваряются они буквой "R" (например, R903598739239).

l U-кошелёк, или кошелёк типа U. Хранящиеся в нем деньги (WMU) эквивалентны украинским гривнам. Номер U-кошелька состоит из буквы "U" и 12 цифр.

l B-кошелёк, или кошелёк типа B. Хранящиеся в нем деньги (WMB) эквивалентны белорусским рублям. Номер B-кошелька состоит из буквы "B" и 12 цифр.

l E-кошелёк, или кошелёк типа E. Хранящиеся в нем деньги (WME) эквивалентны евро. Номер Е-кошелька состоит из буквы "Е" и 12 цифр.

l G-кошелёк, или кошелёк типа G. Хранящиеся в нем деньги (WMG) обеспечены золотом, то есть 1 WMG эквивалентен 1 грамму золота. Номер G-кошелька состоит из буквы "G" и 12 цифр.

l C-кошелёк и D-кошелёк - это специальные кошельки, которые служат для выдачи и получения кредитов. На них мы останавливаться не будем, детально с этими кошелькам Вы можете познакомиться в статье О кредитовании и кредитной бирже.

И еще один важный момент. WMID и номер кошелька – разные вещи! WMID используется для входа в Кипер, идентификации, авторизации, является как бы регистрационным номером пользователя, его логином. Номер кошелька служит для получения и отправки переводов внутри системы, а также аккумулирования Ваших денег.

Внутри своего WMID Вы можете создавать любое количество кошельков любого из указанных типов. Исключение составляет Keeper Mini - там можно создать лишь по одному кошельку каждого типа. Также исключением являются кредитные кошельки С и D: в Classic и Light их у Вас может быть только по одному, а Mini эти кошельки вообще не поддерживает.

Существование нескольких кошельков одного типа в пределах Вашего WMID может быть оправданным в том случае, если Вам нужно принимать оплату за разные товары или услуги, либо производить операции, связанные с различными интернет-проектами и т.д. Своеобразное разделение денежных потоков и упрощение личной бухгалтерии.

Наши рекомендации