Учет операций на специальных счетах в банке

Лимит расчетов наличными между организациями (предпринимателями) составляет 100 000 руб. в рамках одного договора независимо от того, платит ли организация наличные или получает в соответствии с п. п. 2, 6 Указания Банка России N 3073-У.

Аккредитив - это условное денежное обязательство, принимаемое банком-эмитентом по поручению плательщика (покупателя), произвести платеж в пользу получателя денежных средств (поставщика) или предоставить полномочия другому банку произвести такой платеж. При этом поставщик обязан предъявить документы, соответствующие условиям аккредитива. Аккредитив всегда открывается в пользу получателя денежных средств - поставщика.

Банк, открывающий аккредитив по поручению своего клиента, называется банком-эмитентом.

Лицо, в чью пользу открывается аккредитив (получатель денежных средств), называется бенефициаром.

Чек - это ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю.

Чекодателем является юридическое лицо, имеющее денежные средства в банке, которыми оно вправе распоряжаться путем выставления чеков, чекодержателем - юридическое лицо, в пользу которого выдан чек.

Плательщиком по чеку является банк, где находятся денежные средства чекодателя.

Операции с использованием чековой книжки выглядят следующим образом:

Дебет 55-2 Кредит 51 - с расчетного счета организации списана сумма денежных средств для осуществления расчетов по чековой книжке;

Дебет 60 (76) Кредит 55-2 - списаны денежные средства в счет исполнения обязательств перед поставщиками и сторонними организациями;

Дебет 51 Кредит 55-2 - остаток денежных средств, не использованный для расчетов по чекам, возвращен на расчетный счет клиента.

Если ООО "Альфа" реализует товары ООО "Бета" и получает в оплату чек. Тогда в учете ООО "Альфа" должны быть сделаны следующие записи:

Дебет 62 Кредит 90-1 - отражено признание выручки от продажи товаров;

Дебет 90-3 Кредит 68 - отражена сумма налога на добавленную стоимость, предъявленная покупателю;

Дебет 90-2 Кредит 41 - списана себестоимость реализованных товаров;

Дебет 008 - отражено получение чека от покупателя;

Дебет 51 Кредит 62 - отражено погашение дебиторской задолженности ООО "Альфа" (погашение чека путем представления в банк ООО "Альфа" инкассового поручения на списание денежных средств с расчетного счета ООО "Бета");

Кредит 008 - списание погашенного чека с забалансового учета.

В случае если чек выдается в оплату товаров, работ услуг, то данный чек должен быть отражен на забалансовом счете 009 "Обеспечения обязательств и платежей выданные".

Инкассовое поручение - расчетный документ, на основании которого осуществляется списание денежных средств со счетов плательщиков:

- в случаях взыскания денежных средств в соответствии с законодательством, в т.ч. для взыскания денежных средств органами, выполняющими контрольные функции;

- для взыскания по исполнительным документам;

- в случаях, предусмотренных сторонами по основному договору, при условии предоставления банку, обслуживающему плательщика, права на списание денежных средств со счета плательщика.

Информация о наличии и движении денежных средств в российской и иностранных валютах, находящихся на территории Российской Федерации и за ее пределами в аккредитивах, чековых книжках, иных платежных документах (кроме векселей), на текущих, особых и иных специальных счетах, а также о движении средств целевого финансирования в их части, подлежащей обособленному хранению, отражается на счете 55 "Специальные счета в банках".

К счету 55 могут быть открыты субсчета:

- 55/1 "Аккредитивы";

- 55/2 "Чековые книжки";

- 55/3 "Депозитные счета" и др.

На субсчете 55/1 учитывается движение средств, находящихся в аккредитивах. Этот субсчет используется только для отражения информации о наличии и движении средств покрытого аккредитива. Учет непокрытого аккредитива осуществляется за балансом на счете 009 "Обеспечения обязательств и платежей выданные".

В учете делаются следующие записи:

Д-т 55/1 К-т 51 (52, 66) - списаны денежные средства для открытия покрытого аккредитива;

Д-т 60 К-т 55/1 - отражено использование средств покрытого аккредитива.

Аналитический учет по субсчету 55/1 ведется по каждому выставленному организацией аккредитиву.

Расчеты с применением платежных терминалов признаются безналичными расчетами. Так как выручка от таких операций поступает не в кассу, а на расчетный счет организации, в кассовой книге ее отражать не нужно, оформлять приходные (расходные) кассовые ордера не нужно.

Сейчас многие покупатели-физлица оплачивают товары (работы, услуги) с помощью банковских карт, причем используют их как при обычной покупке в магазине, так и при покупке через Интернет в онлайн-магазинах.

Чтобы принять оплату от покупателя с помощью платежной карты, фирме нужно иметь специальные технические средства и договор на обслуживание с банком. Эквайринг - процедура приема к оплате платежных карт в качестве средства оплаты товара, работ, услуг.

Эквайринг осуществляет уполномоченный банк-эквайрер, который устанавливает на предприятии платежный терминал (их называют POS-терминалы) или импринтер (он используются намного реже POS-терминалов).

Фирма может взять POS-терминал у банка в пользование или приобрести в собственность. В первом случае такое оборудование нужно отразить в учете за балансом (счет 001), а во втором - провести как покупку основных средств (счет 01) или материалов (счет 10) в зависимости от его стоимости.

Так как при использовании платежных карт средства зачисляются на расчетный счет фирмы не сразу, отразить в учете разницу во времени между оплатой покупателя и поступлением выручки в банк следует с использованием счета 57 «Переводы в пути».

При расчетах через терминал в бухучете сделайте следующие проводки:

Дебет 57 Кредит 90-1 – отражена выручка;

Дебет 51 Кредит 57 – получена оплата (на основании банковской выписки).

Кроме того, при расчетах с покупателями с использованием платежного терминала Вы можете оформить расчеты следующими проводками (с использованием счета 62 «Расчеты с покупателями», проводки аналогичны приведенным ниже в статье):

Дебет 62 Кредит 90-1 – отражена выручка от продаж;

Дебет 57.03 «Продажи по платежным картам» Кредит 62 - отражены суммы денежных средств, оплаченные платежными банковскими картами, но еще не зачисленные на расчетный счет

Дебет 51 Кредит 57.03 «Продажи по платежным картам» - зачислены на расчетный счет денежные средства, поступившие с использованием платежных карт.

Наши рекомендации