Ожидаемые результаты акции

Положение

О проведении Гомельской областной

благотворительной акции «Чудеса на Рождество»

Гомельская областная благотворительная акция «Чудеса на Рождество» (далее – благотворительная акция) – ежегодное совместное мероприятие Общественных объединений «Белорусская республиканская пионерская организация» (далее – ОО «БРПО») и «Белорусский республиканский союз молодежи» (далее – ОО «БРСМ»). Благотворительная акция проводится посредством социально значимой творческой деятельности и содействует воспитанию у подрастающего поколения чувства милосердия, доброты, сострадания, популяризации тимуровского движения.

Благотворительная акция организуется и проводится для воспитанников детских домов, школ-интернатов, приемников-распределителей, приютов, для детей-сирот, детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями, детей, находящихся в реабилитационных центрах, больницах, воспитательных колониях для несовершеннолетних.

Благотворительная акция проводится в целях сохранения историко-культурного наследия Гомельской области.

1. Организаторы: Гомельская областная организация ОО «БРПО», Гомельский областной комитет ОО «БРСМ».

2. Участники:благотворительная акция проводится среди пионерских дружин территориальных Советов ОО «БРПО», первичных организаций ОО «БРСМ». В благотворительной акции принимают участие тимуровские отряды, пионеры-тимуровцы, октябрятские группы, октябрята старшего возраста, волонтеры движения «Доброе Сердце» ОО «БРСМ» ориентированные на безвозмездную помощь нуждающимся.

Сроки проведения.

Акция проводится в Гомельской области с декабря 2016 года по 10 января 2016 года.

Содержание благотворительной акции.

Тимуровство основывается на добровольном служении людям, бескорыстной помощи нуждающимся, на принципе «Здесь и сейчас, всегда и везде – быть полезным Родине, людям и себе!». Рождество – время чудес. Необъяснимое чудо ждут все и всегда. Творить добро нужно руками детей и для детей: сделать других радостнее и счастливее можно только теплом собственных рук и сердец.

Символ акции – красная рукавичка с эмблемами ОО «БРПО», «БРСМ» и волонтерского движения ОО «БРСМ» «Доброе Сердце», которая символизирует стремление детей и молодежи Беларуси отдать частичку тепла и окружить заботой, вниманием людей, особенно в Новогодние и Рождественские дни.

Собранные подарки включают в себя: спортивный инвентарь, канцелярские товары, предметы для художественного творчества, настольные игры, игрушки, книги (детская, художественная и научно-популярная литература), журналы, информационные буклеты по пропаганде здорового образа жизни, методические пособия.

Вместе с тем, в Год культуры в Республике Беларусь, еще одной целью акции является сохранение историко-культурного наследия Гомельской области.

Пионеры-тимуровцы совместно с волонтерами движения «Доброе Сердце» собирают от населения добровольные пожертвования для реконструкции Усадьбы XIX в. д. Красный Берег Жлобинского района.

Содержание акции

Территориальные организации ОО «БРСМ» и территориальные Советы ОО «БРПО» самостоятельно определяют формы и методы сбора пожертвований и подарков, проведения праздничных мероприятий.

Районные организации ОО «БРПО» силами тимуровских отрядов в срок до 20 декабря 2016 года организуют штабы по изготовлению красных рукавичек (символ акции).

Районные комитеты ОО «БРСМ» организуют силами волонтерских отрядов движения «Доброе Сердце» сбор подарков, пожертвований совместно с тимуровскими отрядами ОО «БРПО» и последующим обменом пожертвований населения на символ акции (красная рукавичка), изготовленные тимуровцами в срок до 30 декабря 2016 года.

Районные организации ОО «БРСМ» и ОО «БРПО» в срок до 25 декабря 2016 года передают в Гомельскую областную организацию ОО «БРПО» не менее 5 подарков для посещения социально-значимых заведений в преддверии новогодних и рождественских праздников, а также отчет о добровольных пожертвованиях граждан для реализации целей благотворительной акции.

Районные организации ОО «БРСМ» совместно с ОО «БРПО» подготавливают и проводят праздничные мероприятия в социально-значимых учреждениях в срок до 7 января 2016 года.

В срок до 10 января 2016 года районные организации ОО «БРСМ» и ОО «БРПО» подготавливают и направляют отчеты о проведенной работе в рамках Гомельской областной благотворительной акции «Чудеса на Рождество» в областные структуры с приложением качественных фото- и видеоматериалов.

Для оказания помощи в виде денежных средств необходимо перечислить желаемую сумму пожертвования на благотворительный счет Гомельской областной организации ОО «БРПО» (Р/с № 3135472035019 в дирекции ОАО "Белинвестбанк" по Гомельской области) с пометкой "Чудеса на Рождество".

Ожидаемые результаты акции

Привлечение внимания общественности к оказанию адресной помощи нуждающимся семьям, детям и молодым людям;

привлечение внимания общественности сохранению историко-культурного наследия региона;

объединение усилий молодежи на социально значимую деятельность во

благо общества;

проведение целенаправленной и системной работы волонтерскими и

тимуровскими отрядами по оказанию адресной социальной поддержки;

формирование у молодежи мировоззрения, основанного на общечеловеческих духовно-нравственных ценностях;

формирование высокого статуса волонтера и тимуровца в детской и

молодежной среде.


УТВЕРЖДАЮ Председатель Гомельской областной организации Общественного объединения «Белорусская республиканская пионерская организация» ____________________ А.Н.Карпенко «____» декабря 2016 года УТВЕРЖДАЮ Первый секретарь Гомельского областного комитет Общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи»   ___________________ И.В.Завалей «____» декабря 2016 года
    СОГЛАСОВАНО Начальник управления образования Гомельского областного исполнительного комитета _____________________ С.И.Порошин «____» декабря 2016 года

ФИНАНСОВЫЙ ПЛАН

ожидаемых финансовых поступлений благотворительных пожертвований в рамках проведения Гомельской областной благотворительной акции «Чудеса на Рождество»

Благотворительный счет

Гомельской областной организации ОО «БРПО»

р/с № 3135472035019 в дирекции ОАО "Белинвестбанк"

по Гомельской области

(с пометкой "Чудеса на Рождество")

№ п/п Наименование района Гомельской области Ожидаемая сумма, руб.
1. Брагинский
2. Буда-Кошелевский
3. Ветковский
4. Гомельский
5. Добрушский
6. Ельский
7. Житковичский
8. Жлобинский
9. Калинковичский
10. Кормянский
11. Лельчицкий
12. Лоевский
13. Мозырский
14. Наровлянский
15. Октябрьский
16. Петриковский
17. Речицкий
18. Рогачевский
19. Светлогорский
20. Хойникский
21. Чечерский
Город Гомель:
22. Центральный район
23. Железнодорожный район
24. Советский район
25. Новобелицкий район
И Т О Г О :

Отчет о проведенной благотворительной акции «Чудеса на Рождество»

Наименование районной организации  
Опишите акцию (место и время проведения, краткое описание, особенности проведения и пр.)  
Количество членов/дружин ОО «БРПО», принявших участие акции /
Количество изготовленных красных рукавичек  
Количество собранных подарков  
На какую сумму белорусских рублей были собраны подарки?  
Кто стал благополучателем акции?  
Количество благополучателей  
Партнеры и СМИ, оказавшие поддержку проведению акции, ее освещению (перечислите, в т.ч. укажите Интернет-ссылки, если таковые имеются)     (не забудьте приложить копии или оригиналы газетных статей к отчету)
Если была оказана партнерская помощь сторонних организаций – опишите какая помощь была предоставлена и на какую сумму  
Собственные ресурсы использованные в акции  
Какие положительные моменты акции Вы для себя отметили?  
Какие проблемы в реализации акции у Вас возникали?  
Какие предложения у Вас есть для улучшения акции в следующем году?  

Председатель БРПО Подпись И.О.Ф.

Первый секретарь БРСМ Подпись И.О.Ф.



Приложение

Информация

об итогах проведения республиканской

благотворительной акции «Чудеса на Рождество»

№ п/п РС (ГС) ОО «БРПО» Проведенные мероприятия Результаты акции
Количественные Качественные
дата форма, название место подарки участники @ сумма (тыс. руб.)
собрано вручено
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
ИТОГО:

Председатель ОС/МГС ОО «БРПО» ____________________ И.О.Ф.

Наши рекомендации