Теории структуры капитала и их сущность

Оптимальная структура капитала подразумевает сочетание собственного и заемного капитала, которое обеспечивает максимум рыночной оценки всего капитала Поиск такого соотношения – проблема, решаемая теорией структуры капитала.
Теория структуры капитала базируется на сравнении затрат на привлечение собственного и заемного капитала и анализе влияния различных комбинированных вариантов финансирования на рыночную оценку. Текущая рыночная оценка (актива, проекта или всего бизнеса) определяется как сумма дисконтированных чистых потоков, порождаемых вложенными средствами.
Основной проблемой, возникающей при определении оптимальной структуры капитала, является необходимость учета большого числа факторов, которые могут воздействовать на оптимальность (эффективность) такой структуры.Теория структуры капитала решает вопрос: влияет ли на текущую оценку, какие элементы капитала задействованы и в какой пропорции. Если пропорции между элементами капитала важны (прежде всего соотношение собственного и заемного капитала), то какая пропорция обеспечит максимум текущей оценки вложенного капитала в отдельный актив, проект или корпорацию в целом.


19. понятие цены капитала. Цена основных источников капитала

Цена капитала - это общая сумма средств, которую нужно выплатить за использование определенного объема финансовых ресурсов.

Концепция цены капитала является одной из базовых в современной теории финансов. Цена капитала характеризует ту норму рентабельности инвестированного капитала, которую должно обеспечить предприятие, чтобы не уменьшить свою рыночную стоимость. Так, если предприятие участвует в инвестиционном проекте, доходность которого меньше, чем цена капитала, цена предприятия по завершению этого проекта уменьшится. Таким образом, цена капитала является ключевым моментом теории и практики решений инвестиционного характера.Привлечение того или иного источника финансирования связано для предприятия с определенными затратами: акционерам нужно выплачивать дивиденды, банкам — проценты за предоставленные ими ссуды, поставщикам-кредиторам — «оплачивать» разницу в ценах на поставляемые сырье, материалы, услуги, возникшую в особых условиях хозяйственного поведения, а также штрафы, пени за несоблюдение сроков расчетов. Кредиторская задолженность бюджетам и внебюджетным фондам оценивается суммой штрафных санкций за несвоевременные платежи по налогам и сборам. Общая сумма средств, которую нужно уплатить за использование определенного объема финансовых ресурсов, выраженная в процентах к этому объему, в экономической литературе чаще всего называется «ценой капитала». В отдельных источниках встречается определение «затраты на привлечение капитала» или «стоимость капитала». каждого из приведенных источников средств различна, поэтому цену капитала предприятия находят по формуле средней арифметической взвешенной. Основная сложность заключается в исчислении стоимости единицы капитала, полученного из конкретного источника средств. Для некоторых источников ее можно вычислить достаточно легко (например, цена банковского кредита), по другим источникам это сделать довольно трудно, причем точное исчисление в принципе невозможно.


20. дивидендная политика предприятия

Дивиденды представляют собой денежный доход на акции, формирующийся за счет прибыли эмитента, выпустившего их.Дивиденды явл. для акционера индикатором эффективности работы предприятия, в акции которого они вложили средства.Размер дивидендов не явл. величиной постоянной, но зависит от величины прибыли эмитента, направляемой на выплату дивидендов.

Дивиденд:

1. Промежуточный дивиденд(1 раз в квартал или раз в полгода. Решение о выплате принимает совет Директоров общества) – размер данного вида дивидендов имеет фиксированный характер.

2. Окончательный дивиденд(выплачивается один раз в год. Решение о выплате принимается Общим собранием акционеров по рекомендации совета директоров) Его размер устанавл. с учетов выплат промежуточных дивидендов. Размер годовых дивидендов не может быть больше рекомендованного советом директоров и меньше размера промежуточного дивиденда.

Общее собрание акционеров вправе принять решение о невы-плате дивидендов по акциям определ. категорий, а также о выплате дивидендов в неполном размере по привилегиров. акциям. Порядок выплаты дивидендов оговаривается при выпуске ЦБ.

Существует 2 подхода к теории дивидендной политики:

2. «Теория начисления дивидендов по остаточн. принципу».

Дивиденды начисляются после того, как проанализированы все возможности реинвестирования прибыли. Если всю прибыли целесообразно реинвестировать, дивиденды не выплачиваются совсем. Если предприятие не занимается инвестиционными проектами – вся прибыли уходит на выплату дивидендов.

2. Выплата дивидендов происходит в любом случае (вне зависимости от наличия инвестиционных проектов).

На дивидендную политику предприятия влияют следующие факторы:

3. Ограничения правового характера

4. Ограничения контрактного характера (оговаривается предел, ниже которого не может опускаться величина нераспределенной прибыли)

5. Ограничения в связи с недостаточной ликвидностью (если есть ДС на р/с)

6. Ограничения в связи с расширением производства (не выплачиваются, т.к. средства инвестируются в производство)

7. Ограничения в связи с интересами акционеров (оценивается, как выплата дивидендов может повлиять на цену предприятия и цену на акции предприятия)

Ограничения рекламно-фин-ого характера (информация о невыплате дивидендов может негативно отразиться на имидже компании)


21. средневзвешенная и предельная цена капитала

Поскольку предприятие финансирует свою деятельность из различных источников каждый из которых имеет свою цену, то для обобщенной оценки эффективности авансирования средств необходим общий показатель. Таким обобщающим показателем выступает средневзвешенная цена или средневзвешенная стоимость капитала. Которая отражает сложившийся на предприятии минимум возврата на вложенный в его деятельность капитал.
ССК=ki * di/100%, где ki-цена i источника, di- доля i источника. Наращивание экономического потенциала предприятия, как за счет собственных средств, так и за счет заемных. При этом необходимо определять предельную цену капитала. Предельная цена капитала характеризует прирост средневзвешенной стоимости капитала к сумме каждой новой его единицы дополнительно привлекаемой предприятием.ПСК=абсолют.ССК/абсолют.К.
Динамика этого показателя должна быть учтена в процессе управления финансовой деятельностью предприятия.
Оптимальная структура капитала – это такое соотношение использования собственных и заемных средств при котором обеспечивается наибольшая пропорциональность между коэфф. финансовой рентабельности и коэфф. Финансовой устойчивости предприятия. оптимизация структуры капитала по критерию максимизации уровня финансовой рентабельности.
Оптимизация структуры капитала по критерию минимизации его стоимости.
Оптимизация структуры капитала по критерию минимизации уровня финансовых рисков.
Взависимости от того за счет каких источников финансируются активы выделяют три подхода: консервативный, умеренный, агрессивный.


22. управление инвестициями: цели, задачи, условия инвестирования. Оптимизация инвестиц. портфеля

Основной целью инвестирования является получение максимального дохода от вложений. Принимая решение о целесообразности инвестиций в акции, инвестор должен оценить риск, присущий этим активам и их ожидаемую доходность.Критерии оценки эффективности инвестиционного проекта:Чистый приведенный доход, полученный организацией от реализации проекта

NPV = ЧДД (чистый денежный доход) = Σ Pt/(1+d)t – Σ It/(1+d)t

Pt – полученный результат за период t

It – объем инвестиций за период t

d – норма дисконта

Дисконтирование необходимо проводить, т.к. ценность денег в разные периоды изменяется.

Срок окупаемости инвестиционного проекта – период, в течении которого инвестиции возвращаются инвестору.

Пс = I/Чистый доход –

I/Чистая прибыль

Пс – период окупаемости

I – объем инвестирования

3. Индекс доходности =

Теории структуры капитала и их сущность - student2.ru


23. Методы оценки и выбора инвестиц.проектов

1. Метод простой (бух-кой) нормы прибыли.

Этот метод базируется на расчете отношения средней за период жизни проекта чистой бух. прибыли и средней величины инвестиций (затраты основных и оборотных средств) в проект. Выбирается проект с наибольшей сред. бух. нормой прибыли.
Основ. достоинством данного метода является его простота для понимания, доступность информации, несложность вычисления. Метод расчета периода окупаемости проекта. Вычисляется количество лет, необходимых для полного возмещения первоначальных затрат, т.е. определяется момент, когда денеж.поток доходов сравняется с суммой денеж.потоков затрат. Проект с наименьшим сроком окупаемости выбирается. Метод игнорирует возможности реинвестирования доходов и временную стоимость денег.Применяется также дисконтный метод окупаемости проекта - определяется срок, через который дисконтированные денежные потоки доходов сравняются с Метод чистой настоящей (текущей) стоимости (NPV). Чистая настоящая стоимость проекта определяется как разница между суммой настоящих стоимостей всех денеж. потоков доходов и суммой настоящих стоимостей всех денеж.потоков затрат, т.е. как чистый денеж.поток от проекта, приведенный к настоящей стоимости. Коэффициент дисконтирования при этом принима-ется равным средней стоимости капитала. Проект одобряется, если чистая настоящая стоимость проекта больше нуля.
При рассмотрении единственного проекта или выборе между независимыми проектами применяется как метод, равноценный методу внутренней ставки рентабельности (см. ниже); при выборе между взаимоисключающими проектами применяется как метод, отвечающий основной задаче фин.менеджмента - приумножение доходов владельцев предприятия.Метод внутренней нормы рентабельности (IRR) Все поступления и затраты по проекту приводятся к настоящей стоимости по ставке дисконтирования, полученной не на основе задаваемой извне сред.стоимости капитала, а на основе внутренней ставки рентабельности самого проекта, которая определяется как ставка доходности, при которой настоящая стоимость поступлений равна настоящей стоимости затрат, т.е. чистая настоящая стоимость проекта равна нулю. Полученная таким образом чистая настоящая стоимость проекта сопоставляется с чистой настоящей стоимостью затрат. Одобряются проекты с внутренней нормой рентабельности, превышающей среднюю стоимость капитала (принимаемую за минимально допустимый уровень доходности). Данный метод предполагает сложные вычисления и не всегда выделяет самый прибыльный проект. Каждый из методов анализа инвестиц. проектов дает возможность рассмотреть отдельные характеристики и особенности проекта. Наиболее эффективным способом оценки и выбора инвестиц. проектов нужно признать комплексное применение всех основных методов при анализе каждого из проектов.


24. Условия целесообразности вложения средств (в производство, ценные бумаги и т.п.)

Условия целесообразности вложения оцениваются по следующим критериям:

Критерии оценки эффективности инвестиционного проекта:

3. Чистый приведенный доход, полученный организацией от реализации проекта

NPV = ЧДД (чистый денежный доход) = Σ Pt/(1+d)t – Σ It/(1+d)t

Pt – полученный результат за период t

It – объем инвестиций за период t

d – норма дисконта

Дисконтирование необходимо проводить, т.к. ценность денег в разные периоды изменяется.

4. Срок окупаемости инвестиционного проекта – период, в течении которого инвестиции возвращаются инвестору.

Пс = I/Чистый доход – I/Чистая прибыль

Пс – период окупаемости I – объем инвестирования

3. Индекс доходности =

Теории структуры капитала и их сущность - student2.ru

4.Внутренняя норма доходности – такой дисконт, при котором разница между результатом и объемом инвестирования = 0. ВНД должна стремиться к максимуму.

Теории структуры капитала и их сущность - student2.ru


25. Критерии оценки инвестиционных проектов

Виды эффективности инвестиционного проекта:

1. Общественная эффективность

2. Коммерческая эффективность

3. Бюджетная эффективность

1. Учитывают социальные последствия инвестиционного проекта для общества. Как непосредственные затраты и результаты, так и внешние затраты и результаты в смежных секторах экономики – экологические, социальные и пр.

2. Учитывают финансовые последствия для участника, реализующего проект

3. Учитывают изменения доходов и расходов бюджетных средств, обусловленных влиянием проекта.

Критерии оценки эффективности инвестиционного проекта:

5. Чистый приведенный доход, полученный организацией от реализации проекта

NPV = ЧДД (чистый денежный доход) = Σ Pt/(1+d)t – Σ It/(1+d)t

Pt – полученный результат за период t

It – объем инвестиций за период t

d – норма дисконта

Дисконтирование необходимо проводить, т.к. ценность денег в разные периоды изменяется.

6. Срок окупаемости инвестиционного проекта – период, в течении которого инвестиции возвращаются инвестору.

Пс = I/Чистый доход –

I/Чистая прибыль

Пс – период окупаемости

I – объем инвестирования


26. Источники собственного капитала предприятия и определение их стоимости

Источники формирования капитала предприятия делятся на два основных типа: обязательства и собственный капитал. Обязательства представляют собой внешние источники ресурсов предприятия.

Другой источник формирования средств предприятия называется собственный капитал. Инвесторы, предоставившие компании ресурсы в форме капитала, получили взамен акции. Общая сумма капитала, предоставленного инвесторами называется акционерный капитал. Второй источник формирования капитала есть прибыль. Та часть прибыли, которая не идет на погашение обязательств по отношению к инвесторам, остается в распоряжении предприятия и имеет название - нераспределенная прибыль. Таким образом, существует два источника собственного капитала предприятия: средства, полученные от инвесторов за счет продажи своих акций, которые назыв. акционерный капитал и средства, остающиеся как часть прибыли, которые назыв. нераспределенная прибыль. Счет акционерного капитала равен номинальной стоимости акции, умноженной на количество акций в обращении, а дополнительно оплаченный капитал равен излишку от чистых поступлений от продажи акций по курсу выше номинала. Нераспредел. прибыль состоит из накоплений части прибыли за предыдущие годы и представляет собой сумму годовых частей прибыли, оставшейся после выплаты дивидендов. В зарубежной практике в качестве наиболее простого приема, позволяющего установить стоимость собств. капитала данным способом, является использование следующей формулы: Включение в формулу прогнозного значения ожидаем. темпа роста дивидендов позволяет уточнить расчет. В этом виде формула стала широко известна как формула Гордона и Шапиро.


27. Оборотный капитал предприятия: понятие, состав, схема движения. Основные характеристики.

Оборотный капитал - капитал, участвующий и полностью расходуемый в течение одного производственного цикла.

К текущим (оборотным) активам относятся денежные средства (деньги в кассе предприятия,

1. деньги на расчетном счете в банке),

2. товарно-материальные запасы (расходные материалы,

3. запасные части,

4. продукция в процессе производства,

5. законченная продукция, но не проданная),

6. дебиторская задолженность или счета к получению (товары и услуги проданные, но не оплаченные),

7. предоплаченные расходы (расходы на страхование, покупка лицензии, арендная плата), обеспечивающее нормальное функционирование предприятия.

Данные активы являются оборотным капиталом компании и обеспечивают средства для проведения ежедневных операций.

Основные характеристики оборотного капитала:

1. Имеет натуральную форму – сырье, материалы;

2. участвует только в одном кругообороте,

3. требует возобновления оборотного капитала.

4. Полностью переносит стоимость на изготовляемый продукт.

Содержание процесса управления оборотным капиталом

Целевой установкой политики управления оборотным капиталом явл. определение объема и структуры текущих активов, источников их покрытия и соотношения между ними, достаточного для обеспечения долгосрочной производств. и эффективной фин. деятельности предприятия. Можно сформулиро-вать простейший вариант управления оборотным капиталом, сводящий к минимуму риск потери ликвидности: чем больше превышение текущих активов над текущими обязательствами, тем меньше степень риска, таким образом, нужно стремиться к наращиванию чистого оборотного капитала. Совершенно иной вид имеет зависимость между прибылью и уровнем оборотного капитала. При низком уровне оборотного капитала производст-венная деятельность не поддерживается должным образом, отсюда - возможная потеря ликвидности, периодические сбои в работе и низкая прибыль. При некотором оптимальном уровне оборотного капитала прибыль становится максимальной. Дальнейшее повышение величины оборотных средств приведет к тому, что предприятие будет иметь в распоряжении временно свободные бездействующие текущие активы, а также излишние издержки финансирования, что повлечет снижение прибыли. Таким образом, политика управления оборотным капиталом должна обеспечить поиск компромисса между риском потери ликвидности и эффективностью работы. Это сводится к решению двух важных задач:

1. Обеспечение платежеспособности.

2. Обеспечение приемлемого объема, структуры и рентабельности активов.

Управление оборотным капиталом включает финан-ние и контроль над текущими активами.В свою очередь, контроль над текущими активами включает управление денежной наличностью, управление дебиторской задолженностью, управление товарно-материальными запасами.

Наши рекомендации