Оценка и оформление результатов аудиторской проверки

По результатам аудиторской проверки аудитор предоставляет экономическому субъекту аудиторской заключение. Порядок составления аудиторского заключения предусмотрен ФПСАД № 1 от 2010 г. Регламентируют так же данный вопроса ФПСАД № 2,3 от 2010 г.

ФПСАД № 1 от 2010 г.устанавливает единые требования к форме и содержанию аудиторского заключения, которое составляется по итогам проведённого аудита БФО.

Согласно ФПСАД аудиторское заключение является официальным документом, предназначенным для пользователей БФО аудируемых лиц, содержащих выраженное в установленной форме мнения аудитора о достоверности БФО аудируемого лица в соответствии порядка ведения им БУ Законодательству РФ.

В ФПСАД № 1 от 2010 г. перечислены основные элементы аудиторского заключения:

  1. наименование
  2. адреса
  3. следующие сведения об аудиторе: организационно-правовая форме и наименование (для индивидуального аудитора ФИО и указание на осуществление им совей деятельности без образования юридического лица), местонахождение, № и дата свидетельства о государственной регистрации, № и дата свидетельства на осуществление аудиторской деятельности и наименование организации СРО, выдавшего свидетельства, членство в аккредитованных профессиональных аудиторских объединениях.
  4. следующие сведения об аудируемом лице: организационно-правовая форме и наименование, местонахождение, № и дата свидетельства о государственной регистрации, сведения о видах деятельности экономического субъекта
  5. вводная часть
  6. часть, описывающая объём аудита
  7. часть, содержащая мнение аудитора
  8. дата аудиторского заключения
  9. подпись аудитора

Аудиторское заключение должно иметь наименование « Аудиторское заключение по финансовой- бухгалтерской отчётности», для того, чтобы отличить аудиторское заключение от заключений составленных другими лицами. Например, должностными лицами аудируемого лица, советом директоров…

Аудиторское заключение должно быть адресовано лицу, предусмотренного законодательством РФ и/или договором о проведении аудита. Как правило, это собственник аудируемого лица (директор, акционеры, совет директоров…)

Вводная часть аудиторского заключения должна содержать перечень проверенной БФО аудируемого лица с указанием отчётного периода и её составом.

Аудиторское заключение должно включать заявление о том, что ответственность за ведение БУ, подготовку и представление БФО возложено на аудируемое лицо и заявление о том, что ответственность аудитора заключается только в выражении на основании проведённого аудита мнения о достоверности этой БФО во всех существенных отношениях и соответствии порядка ведения БУ законодательству РФ.

Аудиторское заключение должно описывать объём аудита с указанием, что аудит был проведён в соответствии с ФЗ, ФПСАД, внутренними ПСАД, действующими в профессиональных аудиторских объединениях, членом которых является аудитор, либо в соответствии с иными документами .

Под объёмом аудита понимается способность аудитора выполнить процедуры аудита, которые считаются необходимыми в данных обстоятельствах, исходя их приемлемого уровня существенности. Это необходимо, для получения пользователем уверенности в том, что аудит был проведён в соответствии с нормативными актами РФ, правилами и стандартами.

Аудиторское заключение должно содержать заявление о том, что аудит был спланирован и проведён с целью обеспечения разумной уверенности в том, что БФО не содержит существенных искажений.

В аудиторском заключении должно быть указано, что аудит проводился на выборочной основе и включал в себя:

  1. изучение на основе тестирования доказательств, подтверждающих значение и раскрытие в БФО информации о финансово-хозяйственной деятельности аудируемого лица.
  2. оценку принципов и методов БУ, а так же правил подготовки БФО.
  3. определение главных оценочных значений, полученных руководством аудируемого лица при подготовке БФО
  4. оценка общего представления о БФО

Аудиторское заключение должно содержать заявление о том, что аудит предоставляет достаточные основания для выражения мнения о достоверности во всех существенных отношениях БФО и в соответствии порядка ведения БУ законодательству РФ.

Помимо мнения о достоверности БФО может возникнуть необходимость выразить в аудиторском заключении мнения по поводу соответствия этой отчётности другим требованиям, а так же относительно иных документов и сделок, относящихся к финансово-хозяйственной деятельности аудируемого лица, если они подлежат аудиторской проверке в соответствии с законодательством РФ.

Аудиторское заключение должно быть дотировано днём, когда завершён аудит. Согласно ФПСАД № 1 2010 г. требуется, чтобы аудиторское заключение было подписано руководителем аудиторской организации или лицом, уполномоченным руководителем, и лицом, проводившим аудит, лицом возглавлявшим проверку с указанием номера его квалификационного аттестата. Подписи должны быть скреплены печатью.

Если аудит осуществлял индивидуальный аудитор, то аудиторское заключение может быть подписано только этим аудитором.

К аудиторскому заключению должна быть приложена отчётность, мнение о достоверности которой выражается. Подтверждаемая аудитором отчётность должна быть дотирована подписана и скреплена печатью аудируемого лица, т е каждая отчётная форма должна быть подписана в конце главным бухгалтером, руководителем, иметь дату и печать.

Аудиторское заключение и указанная отчетность должны быть сброшюрованы в единый пакет, листы пронумерованы, прошнурованы, опечатаны печатью аудитора с указанием общего количества листов в пакете. Количество экземпляров аудиторского заключения согласовывают аудитор и аудируемое лицо, но каждый из них должен получить количество экземпляров согласовываются аудиторм и аудиторумем лицом, но каждый из них должен получить не мене 1 экземпляра аудиторского заключения.

5 вопрос

Наши рекомендации