Статья 64. Представление кандидатуры управляющего и назначение управляющего

Кандидатура управляющего в отношении градообразующих или приравненных к ним организаций, государственных организаций, а также юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих государственные и (или) международные заказы, представляется хозяйственному суду:

государственным органом, в подчинении (составе) которого находится должник - государственное юридическое лицо;

государственным органом, в подчинении (составе) которого находится государственное юридическое лицо - учредитель должника - дочернего унитарного предприятия;

государственным органом, осуществляющим управление принадлежащими Республике Беларусь либо находящимися в коммунальной собственности акциями (долями в уставном фонде) должника - юридического лица. В случае управления акциями (долями в уставном фонде) должника одновременно несколькими государственными органами кандидатура управляющего представляется хозяйственному суду государственным органом, в управлении которого находится наибольшее количество акций (наибольшая доля в уставном фонде) должника. При этом представляемая кандидатура должна быть согласована остальными государственными органами, осуществляющими управление принадлежащими Республике Беларусь либо находящимися в коммунальной собственности акциями (долями в уставном фонде) этого должника;

местным исполнительным и распорядительным органом соответствующей административно-территориальной единицы, на территории которой находится должник - градообразующая или приравненная к ней организация, не имеющая подчиненности, акции (доли в уставном фонде) которой не находятся в собственности государства;

государственным органом, разместившим государственные и (или) международные заказы у должника, за исключением должников, указанных в абзацах втором - пятом настоящей части.

Государственные органы могут ходатайствовать перед хозяйственным судом о назначении управляющих из числа предложенных ими кандидатур и в отношении должников, не указанных в части первой настоящей статьи.

Решение о представлении кандидатуры управляющего в случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, принимается после получения заключения об этой кандидатуре органа государственного управления по делам об экономической несостоятельности (банкротстве). При представлении в отношении одного должника нескольких кандидатур управляющих кандидатура, подлежащая утверждению хозяйственным судом, определяется Советом Министров Республики Беларусь или уполномоченным им государственным органом.

В отношении должников, не указанных в части первой настоящей статьи, управляющий назначается хозяйственным судом из числа кандидатур, отвечающих требованиям, предъявляемым к управляющему в соответствии со статьями 62 и 63 настоящего Закона, предложенных лицами, участвующими в деле.

Лицо, подавшее в хозяйственный суд заявление об экономической несостоятельности (банкротстве) должника, обязано представить в хозяйственный суд не менее трех кандидатур управляющего.

В случае, если кандидатуры управляющего не представлены хозяйственному суду лицом, подавшим заявление, до истечения срока для решения вопроса о принятии заявления об экономической несостоятельности (банкротстве) должника, хозяйственный суд возвращает заявление об экономической несостоятельности (банкротстве) должника в порядке, предусмотренном статьей 38 настоящего Закона.

Сведения о назначении управляющих направляются хозяйственным судом в орган государственного управления по делам об экономической несостоятельности (банкротстве).

Наши рекомендации