Когда мечты остаются лишь мечтами

Вы когда -нибудь задумывались над тем, почему большая часть наших желаний остается нереализованной? Ответ можно найти, если задуматься о том, как мы мечтаем и какие намерения являются движущей силой нашей мечты. Каждый раз, когда вы хотите иметь то, чего у вас нет, в качестве причины этого желания выступает неудовлетворенность текущей ситуацией. Желания привязаны к тому, в чем вы нуждаетесь или чего вам не хватает, поэтому ориентированы в будущее. Они отвлекают ваше внимание от нынешнего момента, вызывая страх и неуверенность.

Разум, не готовый принять и признать то, что предлагает вам каждый миг жизни, стремится к переменам, чтобы преодолеть страх. Поэтому ваше желание получить нечто лучшее, в действительности основано на недовольстве тем, что вы имеете сегодня. Если вам чего-то не хватает, то срабатывает закон – все схожее притягивается. В результате мы сталкиваемся с той самой нехваткой, которой хотим избежать. Человек, не получивший того, что хотел, начинает винить во всем Бога, окружающих людей и обсто-ятельства .Однако на самом деле никакой внешней силы, которая могла бы встать на вашем пути и воспрепятствовать реализации желаний, не существует.Единственная сила способная на это, -вы сами. Мы непрерывно излучаем свои мысли в окружающее пространство, и этому не может помешать никто, даже Бог.

Мысль о том, что вам чего-то не хватает, создает дополнительный дефицит.

Мысль об изобилии порождает изобилие.

Ни одну Мысль невозможно представить себе без сопутствующих чувств, намерений и эмоций. Все аспекты мыслей, решений и желаний должны быть направлены в поддержку ваших замыслов и полностью согласовываться друг с другом.

До тех пор пока мы не научимся любить и уважать все живое, нам будут встречаться существа, которые нас не любят и нападают на нас. Кроме того, у нас будет постоянно возникать внутреннее желание получать от жизни то, чего мы так и не смогли в жизни добиться. Лишь когда возобладает сознание единства, все несбыточные мечты отпадут, потому что тогда мы автоматически получим все, чего захотим. Это сознание присутствует повсюду, поэтому у нас ни в чем не может быть недостатка и не надо будет искать, чем заполнить пустоту. Препятствия на пути к исполнению желаний существуют только в сознании двойственности. Мы сами их создаем. Причиной большинства из них служит наша неспособность с благодарностью воспринимать все, что с нами происходит. Другими словами, уровень вашего благосостояния определяется тем, как вы себя воспринимаете.

Роберт Шуберт мудро подметил: « Единственное место, где мечты бывают несбыточными, - это наше мышление». В большинстве случаев наши мечты и желания остаются нереализованными, поскольку мысль, порожденная нехваткой чего-либо, приводит к еще большей нехватке. Попытки избавиться от этих мыслей или подавить их бесполезно, так как это равносильно эмоциональному самоубийству. Без желаний мы просто остановимся в своем жизненном развитии. Анализируя свои желания, вы подвергаете анализу самих себя. Если вы боитесь своих желаний, значит, испытываете страх перед собой. Вы можете даже чувствовать свою вину за то, что у вас есть все, чего вы хотите и в чем нуждаетесь, поскольку в глубине души понимаете, что не заслуживаете этого. В таком состоянии самоотрицания вы ничего не сможете добиться, а ваши мечты так и останутся мечтами.

Существует более эффективный способ выражать свои желания. Для этого требуется готовность принимать как должное все, что с вами происходит. Если вы, к примеру, стремитесь повысить свое благосостояние, с благодарностью примите свою нынешнюю финансовую ситуацию, когда до богатства еще далеко. Нехватка денег на данный момент – это важный, хоть и временный инструмент, с помощью которого можно добиться полного изобилия для себя и окружающих

Разница между абсолютным дефицитом и полным изобилием очень невелика. Они настолько тесно связаны друг с другом, что когда присутствует одно , то и второе тоже где-то неподалеку. Принимая дефицит так же, как и изобилие, вы признаете его реальную роль и ценность в жизни. Это не только позволяет снять с него клеймо негативизма, страха и страданий, но и подводит его противоположность – изобилие – прямо к вашему порогу. Вы не должны жить в постоянном страхе, что вам будет чего-то не хватать и вы будете чего-то лишены. Чтобы помочь вам преодолеть этот страх, ваше высшее «я» проводит вас через ряд « негативных» испытаний. Страх – это темная комната, в которой рождаются все негативные ситуации. Они позволяют вам осознать ту роль, которую играют в вашей жизни, и причины, по которым появляются. Не забывайте, что вы сами являетесь творцом всех жизненных обстоятельств и что все это делается в ваших высших интересах.

Если вы стремитесь к достатку только из-за того, что у вас ничего нет и вы хотите избавиться от нищеты, это только усиливает вашу бедность. В таком случае у вас складывается убеждение, будто вам вечно чего-то не хватает. Но как бы вы ни стремились утолить свою жажду богатства, это не принесет вам удовлетворения и счастья, а лишь приведет к отчаянию и без-надежности. Именно такая внутренняя пустота может оказаться поворотной точкой, где вам надо будет остановиться и резко изменить свою жизнь

Когда отчаяние достигает таких пределов, что дальнейшая судьба вам уже безразлична, это означает, что вы приняли и признали текущую ситуацию. В тот момент, когда ваше внимание уже не приковано ни к потенциальному богатству в будущем, ни к бедности в прошлом, вы оказываетесь только в настоящем времени. Это магический момент, где отсутствует время и совер-шаются все чудеса. Именно сейчас в вас просыпаются самые могучие силы.

Для вас становится доступным все, что вы захотите. И напротив, все вещи, которых вы не хотите – неудачи, болезни , усталость, пессимизм и т. д.- являются результатом того, что вы не можете сосредоточиться на настоящем моменте

Прекратив себя тешить ожиданиями, вы остаетесь наедине со своим высшим «я». Вы можете наполнить чашку лишь в том случае, если она пуста. Иногда бывает необходимо даже вылить из нее все прежнее содержимое, чтобы почувствовать новый, свежий вкус. В этом случае и процесс опорожнения, и процесс наполнения служат одной цели – подготовить вас к восприятию нового вкуса Мысли и желания, которые не проецируются в будущее и не ограничены воспоминаниями о прошлом, естественным образом оказываются сосредоточенными на настоящем моменте. Такие мысли и желания не подвержены влиянию двойственности, поэтому не могут остаться неисполненными.

Наши рекомендации