Типы односоставных предложений

Билет 7. Склонение имени существительного.

Изменение слов по падежам называется склонением.
Существует три склонения имен существительных.

  • Первое склонение.

К первому склонению относятся имена сущ. ж. р. с окончанием -а (-я) в И. п. ед. ч. (страна, земля), а также сущ. м. р., обозначающие людей, с теми же окончаниями (юноша, дядя).

  • Второе склонение.

Ко второму склонению относятся имена сущ. м. р. с нулевым окончанием (берег, день), а также с окончаниями -о, -е (домишко, домище) и ср. р. с окончаниями -о, -е в И. п. ед. ч. (слово, здание).

  • Третье склонение.

К третьему склонению относятся имена сущ. ж. р. с нулевым окончанием в И. п. ед. ч.

  • Разносклоняемые имена существительные.

Десять сущ. ср. р. на -мя (бремя, время, вымя, знамя, имя, пламя, племя, семя, стремя и темя) и сущ. м. р. (путь) в Род., Дат. и Предлож. п. в ед. ч. имеют окончания сущ. 3-го склонения -и, а в Твор. п. принимают окончания сущ. 2-го склонения -ем (-ём).

  • Несклоняемые имена существительные.

Несклоняемыми называются сущ., которые имеют для всех падежей одну и ту же форму.
Среди них имеются как имена нарицательные (кофе, радио, кино, жюри), так и имена собственные (Гёте, Золя, Сочи).

(Повторите падежи! Им. П. «кто?», «что?». Может употребляться только без предлога и обычно служит для выражения подлежащего в предложении. Просыпается (что?) природа.
Род. п. «кого?», «чего?». У меня нет (чего?) книги.
Дат. п. «кому?», «чему?». Я дал яблоко (кому?) сестре.
Вин. п. «кого?», «что?». Он смотрел (что?) фильм.
Твор. п. «кем?», «чем?». Мать любовалась (кем?) дочерью.
Предл. п. «о ком?», «о чем?». Этот падеж мы употребляем только с предлогами. Мы говорили (о ком?) о моем отце.)

Билет 32. Односоставные и неполные предложения.

Предложения, грамматическая основа которых состоит из одного главного члена, называются односоставными. Односоставныепредложения имеют законченный смысл, и поэтому второй главный член бывает не нужен или вообще невозможен.

Односоставные по структуре предложения - это полные предложения. У них не пропущен второй член: второй главный член не нужен для понимания смысла предложения.

Типы односоставных предложений

Форма выражения главного члена Примеры
1. Предложения с одним главным членом – СКАЗУЕМЫМ
1.1. Определённо-личные предложения
Глагол-сказуемое в форме 1-го или 2-го лица (нет форм прошедшего времени или условного наклонения, так как в этих формах у глагола нет лица). Люблю грозу в начале мая. Беги за мной!
1.2. Неопределённо-личные предложения
Глагол-сказуемое в форме множественного числа третьего лица (в прошедшем времени и условном наклонении глагол-сказуемое во множественном числе). Стучат в дверь. Постучали в дверь.
1.3. Обобщённо-личные предложения
Не имеют своей специфической формы выражения. По форме – определённо-личные или неопределённо-личные. Выделяются по значению. Два основных типа значения: а) действие может быть отнесено ко всякому лицу; б) действие конкретного лица (говорящего) является привычным, повторяющимся или представлено в виде обобщённого суждения (глагол-сказуемое стоит в форме 2-го лица единственного числа, хотя речь идёт о говорящем, то есть – о 1-м лице). Без труда не вынешьрыбки из пруда (по форме определённо-личное). Цыплят по осени считают (по форме – неопределённо-личное). От сказанного слова не отвяжешься. Перекусишь на привале, а потом опять пойдешь.
1.4. Безличное предложение
1) Глагол-сказуемое в безличной форме (совпадает с формой единственного числа, третьего лица или среднего рода). а) Светает; Светало; Мне везет; б) Тает; в) Мне (дат. падеж) не спится; г) Ветром (твор. падеж) сорвало крышу.
2) Составное именное сказуемое с именной частью – наречием. а) На улице холодно; б) Мне холодно; в) Мне грустно;
3) Составное глагольное сказуемое, вспомогательная часть которого – составное именное сказуемое с именной частью – наречием. а) Мне жальрасставаться с тобой; б) Мне надо идти.
4) Составное именное сказуемое с именной частью – кратким страдательным причастием прошедшего времени в форме единственного числа, среднего рода. Закрыто. Складно сказано, отец Варлаам. В комнате накурено.
5) Сказуемое нет или глагол в безличной форме с отрицательной частицей не + дополнение в родительном падеже (отрицательные безличные предложения). Нет денег. Не было денег. Не осталось денег. Не хватило денег.
6) Сказуемое нет или глагол в безличной форме с отрицательной частицей не + дополнение в родительном падеже с усилительной частицей ни (отрицательные безличные предложения). На небе нет ни облачка. На небе не было ни облачка. У меня нет ни копейки. У меня не было ни копейки.
1.5. Инфинитивные предложения
Сказуемое – независимый инфинитив. Всем молчать! Быть грозе! Поехать бы к морю! Чтобы проститьчеловека, надо его понять.
2. Предложения с одним главным членом – ПОДЛЕЖАЩИМ
Назывные (номинативные) предложения
Подлежащее – имя в именительном падеже (в предложении не может быть обстоятельства или дополнения, которые относились бы к сказуемому). Ночь. Весна.

Неполные предложения

Неполные предложения –предложения, в которых могут быть пропущены отдельные члены – главные или второстепенные.

Отсутствующие члены предложения могут быть легко восстановлены из предыдущего контекста или из ситуации. Неполные предложения встречаются:

1.В диалогической речи.

2.В контексте (На повороте реки мелькнул огонек. Мелькнул ярко, сильно.)

Неполные могут быть как двусоставные, так и односоставные распространенные и нераспространенные предложения:

Ты понимаешь меня? (двусоставное, распространенное, полное) – Понимаю. (двусоставное, нераспространенное, неполное).

Наши рекомендации